Приговор от 20.10.2011



                                    Дело № 1-585/2011

П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                20 октября 2011 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-585-2011 в отношении:

Алексеева Е.Ю. <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ;

                    у с т а н о в и л:

    Алексеев Е.Ю. 29 июля 2011 года около 23 часов 40 минут, находясь в подъезде дома адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 3,1660 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ» и согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. « О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и с изменениями от 07.07.2011 г. № 540 Постановления Правительства РФ « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом наружном кармане олимпийки до 00 часов 40 минут 30 июля 2011 года.

    29 июля 2011 года около 23 часов 45 минут у адрес1 Алексеев Е.Ю. был задержан, после чего доставлен в ОП № 6 УМВД России по г.Тюмени по адресу: г.Тюмень ул. Жуковского 84/1, где в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут 30 июля 2011 года в ходе его личного досмотра в левом наружном кармане олимпийки было обнаружено и изъято наркотическое средство –дезоморфин, общей массой 3,1660 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ» и согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и с изменениями от 07.07.2011 г. № 540 Постановления Правительства РФ « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Алексеев Е.Ю. 1 августа 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь у рынка « <данные изъяты>» г.Тюмени, расположенного по адресу: адрес2, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 4,18 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ» и согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. « О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и с изменениями от 07.07.2011 г. № 540 Постановления Правительства РФ « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом наружном кармане брюк до 15 часов 30 минут 1 августа 2011 года.

    1 августа 2011 года около 15 часов 10 минут у адрес3 Алексеев Е.Ю. был задержан, после чего доставлен в ОП № 6 УМВД России по г.Тюмени по адресу: г.Тюмень ул. Жуковского 84/1, где в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 06 минут 1 августа 2011 года в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство –дезоморфин, общей массой 4,18 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ» и согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и с изменениями от 07.07.2011 г. № 540 Постановления Правительства РФ « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупному размеру.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Алексеевым Е.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Алексеев Е.Ю. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Е.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алексеева Е.Ю. по факту приобретения и хранения наркотического средства 29 июля 2011 года правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимого Алексеева Е.Ю. по факту приобретения и хранения наркотического средства 1 августа 2011 года правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, <данные изъяты>.

    Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах, <данные изъяты> подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алексеева Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ по факту приобретения и хранения наркотиков от 29 июля 2011 года в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

по ст.228 ч.2 УК РФ по факту приобретения и хранения наркотиков от 1 августа 2011 года в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Алексееву Е.Ю. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву Е.Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 1 августа 2011 года.

    Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства –– наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах, <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: