ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 26 октября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени
в составе: председательствующего судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,
потерпевшей ФИО 1
подсудимого Савенко В.Я.,
защитников – адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-561/2011 в отношении
Савенко В.А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
17 июля 2011 года около 16 часов 00 минут Савенко В.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества подошел к ФИО 1 и высказал незаконное требование о передаче ему денежных средств и двух сотовых телефонов. ФИО 1 ответила отказом, после чего Савенко В.Я. с целью подавления воли к сопротивлению последней, нанес 2 удара рукой в область левой руки и плеча ФИО 1 причинив последней физическую боль. После чего, Савенко В.Я. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО 1 а именно: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпус черно<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Савенко В.Я. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Савенко В.П. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Бадритдинов И.И., защитник Шерло М.А., потерпевшая ФИО 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Савенко В.Я. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Савенко В.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Савенко В.Я. <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Савенко В.Я.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савенко В.Я. не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Савенко В.Я., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, возможно достичь путем назначения наказания Савенко В.Я, не связанного с изоляцией его от общества, применив в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать Савенко В.Я. с учетом смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савенко В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Савенко В.Я. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Савенко В.Я. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления, а также <данные изъяты>.
Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> района г. Тюмени.
Меру пресечения Савенко В.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: копии договоров купли-продажи № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от <данные изъяты> о приобретении сотового телефона «<данные изъяты> и сотового телефона «<данные изъяты>, находящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Кукеева
.
Согласовано
Судья _______________ Р.Х. Кукеева