ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 10 октября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени
в составе: председательствующего судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,
подсудимого Юрьевцева В.С.,
защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-515/2011 в отношении
Юрьевцева В.С., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
02 июля 2011 года около 16 часов 00 минут Юрьевцев В.С., находясь возле дома <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у <данные изъяты> Е.А. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий законному представителю Н.А. после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Н.А. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Подсудимый Юрьевцев В.С. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Фомина Н.А., защитник Юсифова Д.К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Е.А. и законный представитель Н.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует их заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д.82).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Юрьевцева В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Юрьевцеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Юрьевцев В.С. <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного расследования принес <данные изъяты> (л.д. 33) и <данные изъяты> <данные изъяты> ( л.д. 58).
<данные изъяты>, <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Юрьевцева В.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрьевцеву В.С. <данные изъяты>.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Юрьевцева В.С., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, возможно достичь путем назначения наказания Юрьевцеву В.С., не связанного с изоляцией его от общества, применив в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юрьевцева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Юрьевцеву В.С. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Юрьевцева В.С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.
Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> административного округа г. Тюмени.
Меру пресечения Юрьевцеву В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья _______________ Р.Х. Кукеева