ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Тюмень 17 октября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Булатова Р.И.,
защитника - адвоката Либик О.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-531/2011 в отношении
Булатова Р.И., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
19 июля 2011 года в период времени с 12 часов 38 минут до 12 часов 55 минут Булатов Р.И., находясь на территории, прилегающей к зданию <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к отдельно стоящей продовольственной тележке, которая находилась в десяти метрах слева от входа в гипермаркет «<данные изъяты>» <данные изъяты>» по <данные изъяты>, из которой тайно похитил имущество, принадлежащее Н.В. а именно: сумку из плотного хлопчатобумажного материала черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя Н.В. военный билет на имя Н.В. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Н.В. кредитный договор «<данные изъяты>», кредитный договор <данные изъяты>», банковскую карту <данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, документы по активации банковской карты банка «<данные изъяты>». После чего Булатов Р.И. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Н.В.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Булатов Р.И. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Малькова О.Н., защитник Либик О.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Н.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д.107).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Булатова Р.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Булатову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Булатов Р.И. <данные изъяты> совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного расследования принес <данные изъяты> и <данные изъяты>.
<данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Булатова Р.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Булатову Р.И. <данные изъяты>.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Булатова Р.И., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, <данные изъяты> подсудимого Булатова Р.И., суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при назначения Булатову Р.И. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булатова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Булатову Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья _______________ Р.Х.Кукеева