Приговор от 20.10.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                   20 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего - судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого Иванова А.Н..,

защитника - адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Ильгамовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-558/2011 в отношении

Иванова А.Н., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

01 августа 2011 года около 21 часа 20 минут, Иванов А.Н. находясь у <данные изъяты>, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица ( в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) наркотическое средство – смесь, содержащая производное наркотического средства – фенилацетилиндола (1 – ( 1Н – индол – 3 – ил) – 2 – фенилэтанон), массой 1,06 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом кармане трико до 22 часов 30 минут 01 августа 2011 года, до его задержания сотрудниками полиции у <данные изъяты>, которыми указанное наркотическое средство было изъято у Иванова А.Н. в ходе досмотра.

    Подсудимый Иванов А.Н. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознаёт последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

           Государственный обвинитель Бадритдинов И.И., защитник Шерло М.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Действия Иванова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», масса наркотического средства 1, 06 грамма относится к особо крупному размеру.

           При назначении наказания Иванову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Иванов А.Н. <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

<данные изъяты>

Его признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.Н. не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Иванова А.Н., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления и всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, возможно достичь путем назначения наказания Иванову А.Н., не связанного с изоляцией его от общества, применив к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение. С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает не назначать Иванову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

     На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Иванову А.Н. считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Иванова А.Н. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.

Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>.

           Меру пресечения Иванову А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: пакетик из красочной бумаги с надписью <данные изъяты>», прозрачный полимерный пакетик с застежкой, сверток из фрагмента белого листа бумаги, наркотическое средство, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени по адресу г. Тюмень, ул. 50 лет Октября д. 63/1 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  Судья                        /                          Р.Х. Кукеева

Согласовано

           Судья                               Р.Х. Кукеева