Приговор от 17.10.2011



№ 1-538/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                                                   17 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А., Бадритдинова И.И.,

подсудимого Боженкова Г.И.,

защитников – адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зыряновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОЖЕНКОВА Г.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л.

19 июня 2011 года не позднее 14 часов 40 минут в неустановленном следствием месте Боженков Г.И., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона: «АМ-2201» (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 0,4087 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки.

В тот же день, т.е. 19 июня 2011 года около 14 часов 40 минут возле <адрес> Боженков Г.И. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-4 УМВД России по г. Тюмени, где данное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе досмотра.

Подсудимый Боженков Г.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, пояснив, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции Российской Федерации.

Однако, из оглашенных в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Боженкова Г.И., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что 19.06.2011 г. днем к нему заехал его знакомый ФИО4 Максим на своей автомашине и они поехали кататься по городу. По пути Семушину позвонили. Из разговора было понятно, что ФИО4 договорился с кем-то о встрече около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В указанном месте к ним в машину сел ранее не знакомый ему молодой человек, который попросил ФИО4 помочь приобрести ему наркотик «траву» для личного потребления и «перекида на зону», уточнив, что если качество наркотика его устроит, то в последствии он может приобрести его в большем количестве. ФИО4 сделал несколько телефонных звонков, после чего они втроем приехали на <адрес> водоканала. ФИО4 вышел из автомашины и ушел в сторону <адрес>, а они с молодым человеком остались ждать его в машине. Через несколько минут ФИО4 вернулся и показал им прозрачный полимерный пакет размером примерно 6х10 см с веществом растительного происхождения рыжего цвета внутри. ФИО4 попросил молодого человека поделиться с ним и, получив согласие, отсыпал часть вещества себе в коробок. Пакет с оставшимся веществом он передал ему (Боженкову), так как сам был за рулем. Он (Боженков) положил указанный пакет в правый внутренний карман своей джинсовой куртки. Затем они вернулись к ресторану «<данные изъяты>», где молодой человек вышел. Они с ФИО4 были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОП-4 УМВД по г. Тюмени, где в присутствии понятых у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с веществом рыжего цвета. О том, что данное вещество является наркотическим, ему не было известно. Вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.50-54).

Вина подсудимого Боженкова Г.И. в совершении данного преступления, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОУР УМВД России по г. Тюмени в отделении по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. К ним в отделение поступила информация о том, что ФИО4 занимается сбытом наркотического средства спайс, в связи с чем за последним было установлено наблюдение. 19.06.2011 г. ФИО4 с Боженковым были замечены в автомашине <данные изъяты> около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Там они встретились с молодым человеком, после чего втроем проехали к Водоканалу на <адрес>, где ФИО4 с кем-то встречался. Затем в том же составе вернулись к ресторану «<данные изъяты>», где были задержаны и доставлены в ОП-4 УМВД по г. Тюмени. Там после установления личности в присутствии понятых у Боженкова был обнаружен и изъят сверток с растительным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «спайс». Боженков пояснил, что изъятый сверток ему дал подержать ФИО4.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что 19.06.2011 г. около 12 часов он созвонился со своим знакомым ФИО15 и договорился о приобретении курительной смеси «спайс». О том, что «спайс» запрещен, он не знал, полагал, что ФИО15 занимается его продажей легально. На встречу с ФИО15 он поехал с Боженковым, однако о цели своей поездки ему ничего не говорил. У здания Тюменского водоканала, расположенного по <адрес>, он приобрел у ФИО15 курительную смесь «спайс». Боженкову он ничего не передавал. Возле ресторана «<данные изъяты>», они с Боженковым были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОП-4 УМВД по г. Тюмени. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него изъяли курительную смесь «спайс». Кроме того, ему известно, что такое же наркотическое вещество изъяли у Боженкова (л.д.67-69).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что 19.06.2011 г. в ОП-4 УМВД России по г. Тюмени он присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, представившегося Боженковым Г.И.. Перед досмотром Боженкову был задан вопрос, имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные предметы, на что последний ответил, что не имеет ничего запрещенного. После этого, был произведен досмотр Боженкова, в ходе которого у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена со светлым веществом внутри. Боженков пояснил, что в указанном свертке находится «трава». Затем сверток упаковали в конверт, на котором он, второй понятой и Боженков расписались. Были составлены соответствующие протоколы, которые он, второй понятой и Боженков также подписали (л.д.82-85).

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ также были оглашены показания свидетеля ФИО6, которые по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.86-89).

    Кроме этого, вина подсудимого Боженкова Г.И. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

рапортом сотрудника полиции ФИО7 о задержании Боженкова Г.И. 19.06.2011 г. около 14 часов 40 минут возле ресторана «Александр», расположенного по адресу: <адрес> (л.д.3);

протоколом досмотра Боженкова Г.И. от 19.06.2011 г., согласно которому у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена со светлым веществом растительного происхождения (л.д.4);

протоколом изъятия у Боженкова Г.И. указанного свертка (л.д.5);

справками эксперта от 19.06.2011 г., 27.06.2011 г. и заключением эксперта от 29.07.2011 г., согласно которым вещество, изъятое у Боженкова Г.И. 19.06.2011 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона: «АМ-2201» (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 0,4087 грамма (л.д.15, 18, 34-37);

протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства свертка с наркотическим средством, изъятого у Боженкова Г.И. 19.06.2011 г. в ходе досмотра (л.д.90-91, 92-93);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Боженковым Г.И., в ходе которой каждый из участников подтвердил свои, данные ранее, показания (л.д.94-98).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Боженкова Г.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказанной.

Суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228? и 229 УК РФ» масса, незаконно приобретенного и хранимого Боженковым Г.И. наркотического средства, относится именно к особо крупному размеру.

Доводы Боженкова Г.И. о том, что он не причастен к совершению данного преступления суд не может признать состоятельными, поскольку они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей ФИО8, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, согласующимися как между собой, так и с другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Кроме того, и сам подсудимый не отрицает того факта, что именно у него было изъято наркотическое средство.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Боженкову Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции, не работает, какой-либо общественно-полезной деятельностью не занимается, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным не назначать, принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого.

Оснований для назначения Боженкову Г.И. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Боженкову Г.И., не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим средством, изъятый у Боженкова Г.И. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени, в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать БОЖЕНКОВА Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Боженкову Г.И. исчислять с 17 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Боженкова Г.И., изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим средством, изъятый у Боженкова Г.И. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени, уничтожить.

Приговор <данные изъяты> районного суда г. Тюмени от 20.06.2011 г. в отношении Боженкова Г.И. исполнять самостоятельно.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий            подпись        Казаков О.Р.