ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 31 мая 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Фоминой Н.А.,
подсудимого Михалева С.А.,
защитника – адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Ильгамовой А.А., Кривых Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-293-11 в отношении:
Михалева С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Михалев С.А. 10.03.2011г., не позднее 17 часов 15 минут, <данные изъяты> г.Тюмени, умышленно, незаконно сбыл ФИО1, от ранее приобретенного в целях дальнейшего сбыта наркотического средства смеси, содержащей в своем составе героин, общей массой 6,8202гр, что является особо крупным размером, часть наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе героин, массой 2,1402гр., что является крупным размером. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин, Михалев С.А. 14.03.2011г. около 19 часов 10 минут <данные изъяты> г.Тюмени, умышленно, незаконно сбыл ФИО1 оставшуюся часть наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе героин, массой 4,68гр., что является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе героин общей массой 6,8202гр., до конца Михалев С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе героин, массой 2,1402гр., было изъято 10.03.2011г. в 19 часов 15 минут из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе досмотра ФИО1 наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе героин, массой 4,68гр., было изъято 14.03.2011г. в 19 часов 30 минут из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе выемки у ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка».
Подсудимый Михалев С.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что 10.03.2011г. он со ФИО1 не встречался, и героин ему не продавал. 14.03.2011г. он встретился со ФИО1 однако разговора между ними о приобретении наркотических веществ не было. В этот день героин для ФИО1. он не приобретал, 4000 рублей, которые ему передал ФИО1 он оставил себе, т.к. ФИО1. должен был ему 5000 рублей.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Михалева С.А. на предварительном следствии следует, что 14.03.2011г. ФИО1 обратился к нему с просьбой о приобретении героина на 5000 рублей, и он решил, что те деньги, которые ему даст ФИО1 на героин, он заберет как возврат долга за героин /т.1 л.д.132-136/.
Объяснить противоречия в показаниях Михалев С.А. в судебном заседании объективно не смог.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 10.03.2011г. около 19 часов <данные изъяты> г.Тюмени по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан ФИО1., который в присутствии понятых был досмотрен, и в правом кармане куртки у ФИО1 был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Михалев С. в этот день для личного употребления. 14.03.2011г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства-героин в отношении Михалева С.А. В присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного, в том числе и денежных средств, обнаружено не было, после чего ФИО1 были переданы 4000 рублей, номиналом по 1000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств. После этого ФИО1 созвонился с Михалевым С.А., и они договорились о встрече. Михалев С.А. предложил ФИО1 приехать к <данные изъяты> расположенному по <данные изъяты> г.Тюмени. За встречей ФИО1 с Михалевым С.А. велось наблюдение, и он (<данные изъяты> видел как ФИО1 пришел к остановке, расположенной у <данные изъяты> г.Тюмени, где его ждал Михалев С.А. ФИО1 подошел к Михалеву С.А. и отдал 4000 рублей, переданные ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Михалев С.А. взял деньги и отдал ФИО1 сверточки с наркотически веществом. После чего было принято решение о задержании Михалева С.А. После того как Михалев С.А. был задержан, его в присутствии понятых досмотрели, и в верхнем правом кармане куртки обнаружили 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Номера и серии купюр в присутствии понятых и Михалева С.А. были сверены с номерами и сериями купюр указанных в протоколе передачи денежных средств от 14.03.2011г. ФИО1 и они полностью совпали. По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств Михалев С.А. ничего не пояснил. Также у Михалева С.А. был изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим картой. Приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Михалева С.А. два свертка с героином ФИО1 выдал в ходе выемки сотрудникам правоохранительных органов в этот же день.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что наркотическое средство- героин он приобретает у Михалева С., которого знает около 3-х лет и поддерживает с ним дружеские отношения. 10.03.2011 г. около 16 часов 00 минут он позвонил Михалеву С. с целью приобретения героина на 2000 рублей. Михалев С. предложил ему подъехать к магазину <данные изъяты> расположенному <данные изъяты> <адрес>. Приехав на указанное место, он перезвонил Михалеву С. и тот попросил его подойти к <адрес>. Михалев С. находился возле первого подъезда данного дома, где он передал Михалеву 2000 рублей, 2 купюры достоинством по 1000 рублей, а тот отдал ему прозрачный сверток из полимерного материала термически запаянный с наркотическим средством внутри, который он впоследствии выдал сотрудникам милиции. 14.03.2011г. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения наркосбытчика, а именно Михалева С. В присутствии двух понятых он был досмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте, в том числе денежных средств, обнаружено не было, после чего ему передали 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, для приобретения 4гр. героина. После чего он созвонился с Михалева С., и тот попросил его приехать к <данные изъяты> расположенному <данные изъяты> г.Тюмени. Около <данные изъяты> г.Тюмени он встретился с Михалевым С. и отдал ему 4000 рублей, преданные ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Михалев взял деньги и передал ему два свертка с героином, которые он выдал сотрудникам правоохранительных органов. Также пояснил, что каких-либо долгов у него перед Михалевым не было /т.1 л.д.41-44, 118-120, 155-157 /.
Свидетель ФИО3. в судебном заседании пояснил, что 10.03.2011г. в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины, как позже он узнал, это был ФИО1 у которого из правого кармана куртки, был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. ФИО1 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени «<данные изъяты> в районе магазина <данные изъяты> г.Тюмени. Изъятый сверток с героином был упакован надлежащим образом.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что 14.03.2011г. он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1 и передаче ему (<данные изъяты> денежных средств для проверочной закупки наркотических средств. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия. При досмотре у ФИО1 ничего запрещенного в гражданском обороте, в том числе и денег, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и ФИО1 расписались. После чего ФИО1 были переданы 4000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол передачи денежных купюр, купюры отксерокопированы.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 14.03.2011г. он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, как позже он узнал, это был Михалев С.А. Ему и второму понятому были разъяснены права. Михалеву С.А. был задан вопрос, имеются ли у него (Михалева) запрещенные предметы или денежные средства, на что Михалев С.А. пояснил, что таковых при себе не имеет. После этого был проведен личный обыск Михалева С.А., в ходе которого в боковом кармане куртки Михалева С.А. были обнаружены 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Данные денежные купюры были сверены с протоколом передачи денежных средств от 14.03.2011г., и они полностью совпали. Откуда у него данные деньги Михалев С.А. отказался пояснять. Также в кармане куртки Михалева С.А. был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> при этом Михалев С.А. пояснил, что телефон принадлежит ему.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в марте 2011г. он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, у которого изъяли пакетик с наркотиком. При этом какие-либо имена мужчина не называл.
Из оглашенных и исследованных в связи с противоречиями и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии следует, что 14.03.2011г. в его присутствии досматривали ФИО1, принимавшего участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», и у которого из левого наружного кармана куртки, изъяли 2 свертка. ФИО1 пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на ранее переданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 4000 рублей у парня по имени <данные изъяты> около 19 часов 10 минут на остановке, расположенной <данные изъяты> г.Тюмени /т.1 л.д. 69-71/. В судебном заседании свидетель подтвердил данные показания.
Кроме того, вина Михалева С.А. подтверждается следующими доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 10.03.2011г. около 17 часов 15 минут <данные изъяты> г.Тюмени Михалев С.А. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-героин, массой 2,1402гр. /т.1 л.д.10/.
Протоколом досмотра ФИО1 от 10.03.2011г., согласно которому у ФИО1 в правом боковом кармане куртки был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел данный сверток с героином у молодого человека по имени <данные изъяты> в районе магазина <данные изъяты> /т.1 л.д.14-15/.
Протоколом изъятия от 10.03.2011г., согласно которому у ФИО1 из правого кармана куртки был изъят один сверток с порошкообразным веществом внутри /т.1 л.д.16-17/.
Протоколом досмотра ФИО1 от 14.03.2011г., согласно которому у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было /т.1 л.д.51/.
Протоколом передачи денежных средств от 14.03.2011г., согласно которому ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, номера и серии купюр: <данные изъяты> и фотаблицей к нему /т.1 л.д.52-53/.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.03.2011г., согласно которому 14.03.2011г. около 19 часов 10 минут <данные изъяты> г.Тюмени Михалев С.А. незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 4,68гр. ФИО1 /т.1 л.д.9/.
Протоколом выемки от 14.03.2011г., согласно которому у ФИО1 были изъяты два свертка с порошкообразным веществом внутри. ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел у парня по имени Михалева С. 14.03.2011г. около 19 часов 10 минут на остановке <данные изъяты> г.Тюмени на деньги в сумме 4000 рублей, переданные ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка» /т.1 л.д.65-68/.
Заключением эксперта №; № от 12.04.2011г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО1 10.03.2011г., и вещество, изъятое у гр.ФИО1 14.03.2011г., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин /объект №,3700гр., объект №,2500гр., объект №,0600гр./. Представленное на исследование наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе героин (объекты №,2,3) могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента /т.1 л.д.77-82/.
Протоколом личного обыска от 14.03.2011г., согласно которому у Михалева С.А. в верхнем правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, номера и серии купюр: № Данные купюры совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств ФИО1 14.03.2011г. для проведения проверочной закупки наркотических средств /т.1 л.д. 92-96/.
Протоколом предъявления лица для опознания от 14.03.2011г., согласно которому ФИО1. опознал Михалева С.А., у которого 10.03.2011г. и 14.03.2011г. он приобретал героин /т.1 л.д.125-128 /.
Протоколом осмотра предметов от 13.04.2011г., согласно которому было осмотрено наркотическое средство- героин, изъятое 10.03.2011г. и 14.03.2011г. у ФИО1. /т.1 л.д.84-85/.
Протоколом осмотра документов от 04.04.2011г., согласно которому были осмотрены оперативно розыскные материалы от 14.03.2011г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Михалева С.А. /т.1 л.д. 54-55/.
Протоколом осмотра предметов от 04.04.2011г., согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, изъятые в ходе личного обыска Михалева С.А. 14.03.2011г. /т.1 л.д.102-103/.
Протоколом осмотра предметов от 15.04.2011г., согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров Михалева С.А. и ФИО1 10.03.2011г. и 14.03.2011г. /т.1 л.д. 167-169/.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- героин, массой 6,8202гр. является особо крупным размером.
Таким образом, проверив и оценив все исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Михалева С.А. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления и доказанности его вины.
Действия Михалева С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Исходя из обстоятельств дела, суд считает, что умысел подсудимого Михалева С.А. изначально был направлен на сбыт наркотических средств, поскольку, данное обстоятельство следует из фактически установленных обстоятельств по делу, Михалев С.А. действовал из корыстных побуждений, т.е. продавал наркотические средства с целью наживы, вырученные деньги оставлял себе. Об умысле на сбыт свидетельствует также наличие соответствующей договоренности с потребителем наркотических средств, то, что наркотические средства были приобретены для последующей их реализации, и реализованы лицу непосредственно их употребляющему, значительный объем наркотических средств, специфическая упаковка и удобная для сбыта расфасовка.
Доводы подсудимого Михалева С.А., о его не причастности к совершению вышеуказанного преступления, а также аналогичные доводы защиты, были тщательно проверены в судебном заседании, и суд находит их несостоятельными, т.к. они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым Михалев С.А. 10.03.2011г. и 14.03.2011г. сбыл ему героин. Оснований, сомневаться в достоверности показаний данного свидетеля, у суда нет, т.к. получены они в соответствии с требованиями закона, по обстоятельствам событий, произошедших 10.03.2011г. и 14.03.2011г., последовательны, подробны и объективно подтверждаются другими вышеприведенными показаниями свидетелей, заключением экспертизы, протоколом опознания и другими вышеизложенными доказательствами по делу.
Утверждения подсудимого Михалева С.А. о том, что свидетель ФИО1 его оговаривает, а также о долге ФИО1 перед ним, являются несостоятельными и опровергаются фактически установленными обстоятельствами по делу. Причин для оговора Михалева С.А. свидетелем ФИО1 не установлено, утверждения о долге ФИО1 являются голословными и объективными, бесспорными данными не подтверждены. Позицию подсудимого Михалева С.А. суд расценивает как способ его защиты.
Исследовав и оценив все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного уголовного дела, влияющих на доказанность и квалификацию содеянного Михалевым С.А. не допущено, все вышеприведенные доказательства по делу в их совокупности, суд считает допустимыми, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность достаточной для вывода виновности подсудимого в содеянном.
При назначении Михалеву С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности.
Михалев С.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких.
По месту жительства Михалев С.А. характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Михалева С.А., является <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Михалева С.А., является рецидив преступлений.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, подрывающего моральные и нравственные устои общества, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, имеющего не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления в области незаконного оборота наркотических средств, употребляющего наркотические вещества, а также всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу социальной справедливости назначение Михалеву С.А. наказания, связанного с лишением свободы.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Михалеву С.А. дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.228-1 УК РФ, в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михалева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Михалеву С.А. исчислять с 31.05.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михалева С.А. под стражей с 14.03.2011г. по 31.05.2011г.
Меру пресечения Михалеву С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.