Приговор от 14.09.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                         14 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф. и Фоминой Н.А.,

подсудимых: Шубина В.В. и Амбарнова Е.Е.,

защитников - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , и адвоката Шапошникова В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевших: ФИО1 и ФИО2

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-384-11 по обвинению Шубина В.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Амбарнова Е.Е., <данные изъяты>    судимого:

1.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин В.В. и Амбарнов Е.Е. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

19.12.2009 года не позднее 14 часов 30 минут       Амбарнов Е.Е., достоверно зная о том, что ФИО2 проживает в адрес1 один, и у него имеется     компьютер и,        предполагая, что у него имеются денежные средства, предложил Шубину В.В. и двум установленным лицам, а также одному неустановленному лицу похитить имущество, принадлежащее ФИО2 путём проникновения в указанную выше квартиру и нападения на ФИО2, с применениям предметов, используемых в качестве оружия. Шубин В.В., а также два установленных лица и неустановленное лицо, с предложением Амбарнова Е.Е. согласились, вступив в преступный сговор, распределив при этом между собой роли, согласно которым, Амбарнов Е.Е., находясь у адрес1, должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения остальных участников группы в случае появления посторонних лиц, Шубин В.В., вооруженный неустановленным предметом, похожим на обрез ружья, одно установленное лицо, вооруженное неустановленным предметом, похожим на нож, второе установленное лицо и неустановленное лицо должны были проникнуть в адрес1, где Шубин В.В., вооруженный неустановленным предметом, похожим на обрез ружья, и установленное лицо, вооруженное неустановленным предметом, похожим на нож, должны были напасть на ФИО2 и парализовать его действия, второе установленное лицо должно было обыскать квартиру, а неустановленное лицо должно было наблюдать из окна данной квартиры за окружающей обстановкой, с целью предупреждения других участников группы в случае появления посторонних лиц. Для организации постоянного общения и связи Амбарнов Е.Е., Шубин В.В., два установленных лица и неустановленное лицо решили использовать неустановленные следствием рации.

После чего 19.12.2009 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Шубин В.В., вооруженный неустановленным предметом, похожим на обрез ружья, установленное лицо, вооруженное неустановленным предметом, похожим на нож, Амбарнов Е.Е., второе установленное лицо и неустановленное лицо, с целью хищения чужого имущества, путём разбойного нападения, подошли к адрес1, поднялись на второй этаж, где Амбарнов Е.Е., указав на кв. указанного дома, спустился вниз и, согласно отведённой ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, Шубин В.В., действуя согласно заранее отведённой ему роли, постучал в двери адрес1, в которой находились ФИО1., и ФИО2

ФИО2 открыл входную дверь, Шубин В.В., оба установленных лица и неустановленное лицо, действуя согласованно, по предварительному сговору между собой и с Амбарновым Е.Е., незаконно проникли в адрес1 и напали на ФИО1 и ФИО2 при этом Шубин В.В. ударил неустановленным следствием предметом, похожим на обрез ружья, в область лица ФИО2 причинив ему ссадину на нижней губе, не причинившую вреда здоровью, отчего ФИО2 упал на пол и, воспринимая угрозу применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, реально, оказывать сопротивление не стал. Установленное лицо, вооружённое неустановленным предметом, похожим на нож, с целью окончательного подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО2 приставило к его горлу неустановленный предмет, похожий на нож, и общими усилиями со вторым установленным лицом обездвижили ФИО2 связав ему руки, завязав глаза и рот, отрезками полотенца. Шубин В.В. в свою очередь направил неустановленный предмет, похожий на обрез на ФИО2 и словесно высказал угрозы применения насилия, после чего ФИО1 видя подавленное состояние своего сына ФИО2 и воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально, оказывать сопротивление также не стал. Два установленных лица и неустановленное лицо, стали обыскивать адрес1, и, когда ФИО1 попытался пресечь их преступные действия, Шубин В.В., подойдя к нему, с целью окончательного подавления воли его к сопротивлению, нанёс ему неустановленным предметом, похожим на обрез ружья, удар в область лица, причинив кровоподтёки и ссадину на лице, не причинившие вреда здоровью. Два установленных лица и неустановленное лицо общими усилиями обездвижили ФИО1 завязав ему глаза и привязав руки к батарее отрезками полотенца, после чего Шубин В.В., второе установленное лицо и неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору с Амбарновым Е.Е., похитили из адрес1, имущество, принадлежащее ФИО1

- денежные средства в сумме 3700 рублей;

- сотовый телефон «с», стоимостью 2000 рублей,

- сумку спортивную, стоимостью 2000 рублей на общую сумму 7700 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО2

- компьютер (монитор «с», системный блок с процессором «а», клавиатуру и манипулятор - «мышь»), стоимостью 30000 рублей;

- сотовый телефон «м» модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей;

- денежные средства в сумме 400 рублей;

- кредитную карту <данные изъяты> банка и паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 не представляющие материальной ценности,     на общую сумму 30450 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Шубин В.В., Амбарнов Е.Е., два установленных лица и неустановленное лицо, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 7700 рублей, ФИО2 - на сумму 30450 рублей.

подсудимый Шубин В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении первоначально признал частично и пояснил, что в декабре 2009 года они с ФИО3 ФИО4 и парнем по имени «М», фамилию которого он не знает, приехали из <адрес> в <адрес> в гости к Амбарнову Е.Е., предварительно созвонившись с ним по телефону. Встреча с Амбарновым Е.Е. состоялась на <данные изъяты> рынке в г. Тюмени. Во время встречи Амбарнов Е.Е. разговаривал по телефону, и они поняли, что у него кто-то требует возврат долга, а точнее деньги за плеер. После разговора по телефону Амбарнов Е.Е. рассказал им, что он брал плеер у одногруппника и в дальнейшем не то потерял его, не то сломал, и теперь одногруппник постоянно звонит сам и подключает ранее судимого человека, который требует возместить ущерб одногруппнику, а у него на данный момент нет денег. Выслушав рассказ Амбарнова Е.Е., они с ребятами, приехавшими с ним из <адрес>, решили «пообщаться» с его одногруппником, т.е. поговорить с ним с тем, чтобы он оставил Амбарнова Е.Е. в покое. Амбарнов Е.Е. согласился с их предложением. Находясь на <данные изъяты> рынке в г. Тюмени, они с ФИО3 а также с «М» договорились избить парня, который требовал долг с Амбарнова Е.Е., но Амбарнову Е.Е об этом не сказали. К дому парня они шли пешком, дорогу показывал Амбарнов Е.Е. Когда подошли к дому, Амбарнов Е.Е. также показал квартиру и остался ждать их на улице. Дверь им открыл потерпевший ФИО2 Он сразу ударил его кулаком в лицо и увидел, что в квартире лежит ещё один человек. Он связал ФИО2 а двое других парней, зашедшие в квартиру вместе с ним, связали второго потерпевшего. Потом они все вместе забрали вещи и деньги в квартире. Лично ему в глаза бросился компьтер, и он собрал его, остальные парни проверяли карманы одежды. Заранее совершать хищение имущества в квартире они не договаривались, но, увидев связанных потерпевших, решили похитить у них вещи. Потом «М» и ФИО3 созвонились по телефону, чтобы вызвать такси. Он попросил включить громкую связь, чтобы услышать, когда приедет такси, и, когда такси приехало, они спустились на улицу. Он с похищенным имуществом сел в такси, где уже сидел Амбарнов Е.Е., остальные парни пошли в ТЦ «<данные изъяты>», в г. Тюмени, ждать, когда они сдадут похищенный компьютер в комиссионный магазин. Компьютер они сдали в комиссионный магазин на адрес2, расположенный в доме, который называют «<данные изъяты>», вырученные деньги потратили на спиртное, а также на такси, на котором уехали в <адрес>; обреза, рации и ножа у них не было.

Однако из показаний Шубина В.В. на предварительном следствии от 05.05.2011 года, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями п. 1ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что Шубин В.В. признавал вину в разбойном нападении с применением оружия и незаконным проникновением в жилище и пояснял, что в декабре 2009 года они с ФИО3 ФИО4 и «М», находясь в г. К, договорились поехать в г. Тюмень, чтобы «отработать барыгу», о котором рассказывал Амбарнов Е.Е., который учился в г. Тюмени, т.е. забрать у него деньги. В ходе разговора парни сказали, что в г.Тюмени есть обрез охотничьего ружья, договорились, что обрез будет находиться у него. Патроны парни сказали, что есть у кого- то в г.К. Они договорились поехать в г. Тюмень, подняться в квартиру, адрес «барыги» они знали. В квартире под угрозой применения обреза связать «барыгу» и похитить у него деньги. После данного разговора дня через два они приехали в г.Тюмень, где в районе <данные изъяты> парни зашли в лес и принесли обрез, который передали ему. Обрез был одноствольный, с курком, приклада не было, длиной примерно 60 см, однако забрать деньги у «барыги» у них не получилось. На следующий день утром они пошли на <данные изъяты> рынок в г. Тюмени и встретились с Амбарновым Е.Е., куоторый сказал, что у него есть знакомый парень «лох», у него с ним неприязненные отношения и предложил напасть на него и забрать у него деньги. Они согласились на предложение Амбарнова Е.Е., Амбарнов Е.Е. довёл их до торгового центра «<данные изъяты>», в г. Тюмени, позвонил парню и выяснил, что парень находится дома. Затем Амбарнов Е.Е. привёл их в дом парня и показал квартиру парня на втором этаже. Перед этим они договорились, что первым в квартиру зайдёт он и под угрозой применения обреза уложит на пол всех, кто будет находиться в квартире, а парни их свяжут. Затем они обыщут квартиру и заберут деньги. Амбарнов Е.Е. с ними в квартиру не пошёл, так как его хорошо знал потерпевший. Подойдя к квартире, он постучался в двери. Двери открыл молодой человек, он сказал ему «Тихо!» и втолкнул в квартиру, вслед за ним зашли остальные парни. Он угрожал парню обрезом, парень пытался отвести от себя ствол, но он сказал ему не дёргаться, так как обрез настоящий. Парни связывали потерпевшего. В комнате он увидел также отца этого парня. Отца парня также связали. «М» стоял у окна и связывался по рации с Амбарновым Е.Е. Из квартиры они взяли компьютер, два сотовых телефона, паспорт. «М» связался с Амбарновым Е.Е. по рации и попросил проверить подъезд. Амбарнов Е.Е. проверил и сообщил, что в подъезде никого нет, они вышли из квартиры и поехали в комиссионный магазин, где Амбарнов Е.Е. и ФИО4. сдали компьютер примерно за 6 000 рублей. Получив деньги, они купили спиртное, и все вместе его распили. Впоследствии они уехали в г.К, обрез он оставил Амбарнову Е.Е. и попросил его спрятать. Через некоторое время Амбарнов Е.Е. им позвонил, сказал, что к нему приходили сотрудники милиции, но всё обошлось. После этого он перестал общаться с ребятами, с которыми совершил преступление. Примерно через полгода к нему пришёл старший брат Амбарнова Е.Е. и сообщил, что Амбарнов Е.Е. в милиции рассказал обо всём, что они совершили (т.1, л.д.219-223).

Причину изменения показаний в дальнейшем Шубин В.В. объяснил тем, что эти показания он был вынужден дать, поскольку сотрудники милиции оказали на него психологическое воздействие, говорили ему, как нужно говорить, угрожали, действия их он не обжаловал.

Однако в дополнениях подсудимый Шубин В.В. вину признал в полном объёме и пояснил, что он полностью подтверждает показания, данные им на предварительном следствии, изменял показания, т.к. боялся наказания за содеянное им преступление. К концу судебного заседания он осознал неизбежность наказания и свою вину в полном объёме, в содеянном чистосердечно раскаивается.

подсудимый Амбарнов Е.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что в декабре 2009 года к нему из г. К в г. Тюмень приехали в гости Шубин В.В. с ФИО3, ФИО4 и парнем по имени «М», фамилию которого он не знает. Они встретились и стали обсуждать, чем будут заниматься в г. Тюмени. В это время ему позвонил ФИО2 с которым они учились в одной группе. ФИО2 требовал у него долг за плеер, который он брал у него и не вернул, но денег возвращать долг у него не было. ФИО2 звонил постоянно, требовал долг сам лично и с помощью другого лица. После разговора с ним он рассказал друзьям из г. К об этой своей проблеме. Они предложили пойти к нему и поговорить с ним. Он согласился и показал дом и квартиру, где жил ФИО2 Сам он в квартиру заходить не стал, так как понимал, что разговор с ФИО2 будет грубым, ему не хотелось при этом присутствовать. С ним на улице остался также ФИО4 Через некоторое время позвонил «М» и попросил вызвать такси. Вскоре из подъезда вышел Шубин В.В. с сумкой в руках, сказал, что позднее всё объяснит. Они сели в подъехавшее такси, Шубин В.В. попросил остановиться у ближайшего комиссионного магазина, где компьютер они продали за 10000 рублей, после этого Шубин В.В. сказал, что ФИО2 они набили и забрали у него компьютер, телефон, деньги. Потом они встретились с остальными парнями, которые ждали их в кафе, вечером они вместе употребляли спиртное, потом парни уехали обратно в г. К. Никакого оружия, в том числе, обреза, ножа, а также рации он у парней не видел и разговора об этих предметах не слышал. Подробности случившегося в квартире парни ему не рассказывали.

Однако из показаний Амбарнова Е.Е. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями п. 1ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что Амбарнов Е.Е. признавал вину в разбойном нападении с применением оружия и незаконным проникновением в жилище и пояснял, что в декабре 2009 года он созванивался с парнями из г. К: Шубиным В.В., ФИО3 ФИО4 и ФИО5 с которыми он был знаком с детства, жил в одном пос.<данные изъяты>. Отношения с ними были дружеские, он позвал парней к себе в гости. В ходе разговора ФИО5 спросил у него, можно ли в г. Тюмени «отработаться», т.е. забрать у кого-нибудь деньги, так как у них ни у кого не было денег. Он предложил им ограбить мужчину, который торговал в то время в г. Тюмени «спайсом». Когда парни приехали в г.Тюмень, то ограбить мужчину не получилось. После этого парни уехали обратно в г. К. Через несколько дней они вернулись. В г.Тюмень парни привезли обрез ружья одноствольный и две рации. Со слов ФИО5 он узнал, что обрез ружья принадлежит ему. В ходе разговора они стали думать о том, где бы раздобыть деньги. Он сказал парням, что с ним вместе учится ФИО2 у которого в квартире есть компьютер, который можно похитить, парни согласились. Он по сотовому телефону созвонился с ФИО2 и спросил дома он или нет, на что ФИО2 ответил, что находится дома. Он предложил встретиться, но ФИО2 сказал, что ему некогда, так как к нему приехал отец. После этого они с парнями доехали до дома, где проживал ФИО2 зашли в дом поднялись на второй этаж, где он показал парням квартиру ФИО2 Затем они со ФИО4 спустились в машину-такси. Сев в машину, он сказал водителю, что нужно немного подождать, так как они перевозят вещи друга. ФИО4 с рацией остался стоять на улице возле машины. Изначально они с парнями обговорили роль каждого. Шубин В.В. должен был обрезом напугать ФИО2 ФИО3 и ФИО5 должны были забрать компьютер. У ФИО5 была вторая рация, по которой он должен был связаться со ФИО4 который должен был стоять на улице и смотреть за обстановкой. Он сказал парням, что не может идти с ними в квартиру, так как ФИО2 знает его в лицо. Через несколько минут ФИО3 по рации связался со ФИО4 и тот зашёл в подъезд. Через некоторое время ФИО4 вынес компьютер. После этого они проехали на адрес2, где доехали до дома, который называют «<данные изъяты>», где таксист их высадил. В комиссионном магазине они сдали компьютер на паспорт ФИО2, который был у ФИО4 За компьютер им в магазине дали примерно 10 000 -12 000 рублей. Данные деньги они все вместе потратили на спиртное и на такси. Некоторая часть денег осталась у парней, так как договорились, что деньги еще понадобятся. Обрез и две рации парни забрали с собой. Впоследствии парни ему рассказали, что, когда они зашли в квартиру, Шубин В.В. угрожал обрезом ФИО2 толкнул его, ФИО3 и ФИО5 связывали ФИО2 и его отца, который также оказался в квартире. Из квартиры ФИО2 они забрали компьютер, два сотовых телефона, один из которых выкинули, а второй потеряли, а также забрали деньги около 1500 рублей и паспорт ФИО2 (т.1, л.д. 247-250).

Причину изменения показаний в дальнейшем Амбарнов Е.Е. объяснил тем, что эти показания он был вынужден дать, поскольку сотрудники милиции оказали на него психологическое и физическое воздействие, говорили ему, как нужно говорить, угрожали, пытали его электрическим током, действия их он не обжаловал.

Однако в дополнениях подсудимый Амбарнов Е.Е. вину признал в полном объёме и пояснил, что он полностью подтверждает показания, данные им на предварительном следствии, изменял показания, т.к. боялся наказания за содеянное им преступление. К концу судебного заседания он осознал неизбежность наказания и свою вину в полном объёме, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Шубина В.В. и Амбарнова Е.Е.    в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью    следующих доказательств:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19.12.2009 года,

согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности не установленных лиц, которые 19.12.2009 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в адрес1 под угрозой применения обреза и ножа открыто похитили принадлежащее ему и ФИО2 имущество                                          (т.1, л.д.33);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19.12.2009 года,

согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности не установленных лиц, которые 19.12.2009 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в адрес1 под угрозой применения обреза и ножа открыто похитили принадлежащее ему и ФИО1 имущество                                          (т.1, л.д.35);

протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2009 года, согласно которому была осмотрена адрес1, зафиксирована обстановка после совершения преступления, а также изъяты 2 полотенца (т.1, л.д.38 - 42), схемой (т.1, л.д. 43) и фототаблицей к протоколу (т.1, л.д.44-46);

протоколом осмотра от 05.02.2010 года, согласно которому были осмотрены 2 полотенца, изъятые при осмотре места происшествия- адрес1 19.12.2009 года (т.1, л.д.91-93);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.02.2010 года, согласно которому 2 полотенца, изъятые при осмотре места происшествия- адрес1 19.12.2009 года, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1, л.д. 94);

информацией из ОКБ №2 г. Тюмени от 19.12.2009 года, согласно которой в 20 часов 21 минуту 19.12.2009 года в ОКБ 32 г. Тюмени поступил ФИО2 диагноз: СГМ? Гематома лобной области (т.1, л.д. 32);

справкой от 19.12.2009 года, согласно которой ФИО1 был осмотрен нейрохирургом ОКБ №2 г. Тюмени; диагноз: Ушиб, гематома левой височной области (т.1, л.д. 53);

заключением эксперта от 21.12.2009 года, согласно которому: «кровоподтёк и ссадины на лице у ФИО1 не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его) и возникли от действия тупых твёрдых предметов за 1-4 суток до осмотра»                                                                                                                        (т.1, л.д.58);

заключением эксперта от 21.12.2009 года, согласно которому: «ссадина на нижней губе у ФИО2 не причинила вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его) и возникла от действия тупого твёрдого предмета за 1-3 суток до осмотра» (т.1, л.д.73);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 29.11.2010 года, согласно которому потерпевший ФИО2 опознал Амбарнова Е.Е. как лицо, которое вместе с ним учится в колледже (т.1, л.д.130-133);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 29.11.2010 года, согласно которому потерпевший ФИО2 опознал Шубина В.В. как лицо, совершившее на него нападение 19.12.2009 года в адрес1 и угрожавшее ему обрезом (т.1, л.д.134 -137);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30.11.2010 года, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал ФИО4 как лицо, угрожавшее его сыну ножом, при нападении 19.12.2009 года в адрес2; он же резал из полотенца верёвки                                                                                     (т.1, л.д.155-156);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30.11.2010 года, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал ФИО3 как лицо, которое обыскало его сумку, карманы куртки, а также связавшее ему руки, при нападении 19.12.2009 года в адрес1                   (т.1, л.д.157-158);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30.11.2010 года, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал Шубина В.В., как лицо, которое угрожало ему обрезом ружья и руководило действиями остальных при нападении 19.12.2009 года в адрес1                                        (т.1, л.д.159-162);

копией закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 передал в собственность ИП А.- магазин «Д» системный блок, цена 7999 рублей (т.1, л.д.166);

протоколом проверки показаний на месте от 14.05.2011 года, согласно которому подозреваемый Амбарнов Е.Е. с выездом на место совершения преступления подтвердил ранее данные им признательные показания по факту совершения разбойного нападения 19.12.2009 года в адрес1     (т.2, л.д.10-12) и фототаблицей к протоколу (т.2, л.д.12-14);

протоколом предъявления лица для опознания от 13.06.2011 года, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал Шубина В.В., как лицо, угрожавшее ему обрезом ружья и ударившее его обрезом ружья по голове, а также похитившее его имущество совместно с еще двумя парнями                           19.12.2009 года в адрес1     (т.2 л.д.35-38);

показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, который пояснил, что 19.12.2009 г. он приехал в г. Тюмень к сыну -ФИО2 сначала заехал по месту его учёбы, поговорил с преподавателем, но сын уже уехал его встречать, поэтому он доехал до дома, где проживал сын и, дождавшись его, вместе с ним зашёл в квартиру, где прилёг отдохнуть и заснул; проснулся от шума. Он сел на диван и увидел, что сын его лежит на полу, в комнате находятся три незнакомых молодых парня, один из которых был с обрезом ружья в руках и направился в его сторону, при этом кричал, чтобы он не дёргался. В ходе следствия он узнал фамилию этого парня и опознал его, это был подсудимый Шубин В.В. Другой парень держал его сына, приставив к шее сына нож. В это время он реально испугался за свою жизнь и за жизнь сына, так как подумал, что нападавшие, действительно, могут либо пристрелить их, либо порезать ножом. Нападением, как он понял, руководил подсудимый Шубин В.В., т.к. далее Шубин В.В., держа обрез ружья в руках, велел другим парням «смотреть», т.е. искать, что можно похитить, после чего один из парней    подошёл к его сумке и стал смотреть, что в ней находится, проверил карманы его куртки и увидел его документы, а именно паспорт и пенсионное удостоверение, вытащил портмоне и из него деньги в сумме 3 700 рублей. Увидев, что больше ничего нет, Шубин В.В. сказал, что «раз ничего нет, заберём компьютер», один из парней также взял со стола его сотовый телефон и сотовый телефон его сына. Он стал просить их прекратить так себя вести, тогда они связали его, привязали к батарее и завязали ему глаза, после чего к нему подошёл Шубин В.В. и ударил обрезом в лицо. Он понял, что это был Шубин В.В. по голосу, т.к. непосредственно перед нанесением удара Шубин В.В. сказал ему, что они пришли их убивать, а также потому, что удар был нанесён обрезом, который всё время был в руках у Шубина В.В. Перед этим один из парней сложил в сумку компьютер. Он слышал, что парни переговаривались по рации. Через некоторое время стало тихо, он развязался, развязал сына, затем пошёл открывать двери, но не смог, так как они оказались закрытыми. Он стал стучаться в двери, вышла соседка, которую он попросил вызвать милицию. Соседка вызвала сотрудников милиции, которые помогли ему открыть двери. Он сообщил им о произошедшем. В результате данного преступления у него были похищены деньги, в сумме 3700 рублей, сотовый телефон «с», стоимостью 2000 рублей и сумка спортивная, стоимостью 2000 рублей. Общий ущерб составил 7700 рублей.

В дальнейшем сын ему рассказал, что с подсудимым Амбарновым Е.Е. он учился в одной группе, и в тот день, когда было совершено нападение на них, примерно за полчаса до нападения, Амбарнов Е.Е. звонил ему и спрашивал, где он находится. Сын ответил, что находится дома, адрес его места жительства Амбарнов Е.Е. знал, т.к. ранее бывал у него. Сам он лично Амбарнова Е.Е. среди напавших парней не видел.

Однако из показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии от 30.11.2010 года, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что, когда он стал просить напавших на них с сыном парней прекратить забирать вещи, в ответ парень, который был с обрезом в руках, подбежал к нему и ударил рукояткой обреза в лицо и сказал, что им терять нечего, что они пришли убивать их, и велел парням связать его. Один из парней, который был с ножом, разрезал на верёвки полотенце, а третий парень, который не был вооружён, связал ему руки сзади, завязал глаза, привязав его к батарее (т.1 л.д. 146-149).

После оглашения показаний потерпевший ФИО1 их подтвердил и пояснил, что с момента нападения на них с сыном прошло много времени и подробности случившегося он забыл.

показаниями потерпевшего ФИО2.в судебном заседании, который пояснил, что в сентябре 2009 года он поступил учиться в железнодорожный колледж в г.Тюмени и проживал в адрес1. Вместе с ним в одной группе учился подсудимый Амбарнов Е.Е., с которым у него был конфликт, так как Амбарнов Е.Е. потерял его МР-3 плеер и должен был отдать ему деньги, но не отдавал. В декабре 2009 года к нему в г.Тюмень приехал отец - ФИО1 и лёг спать. Днём около обеда ему позвонил Амбарнов Е.Е. и предложил встретиться, но он отказался, объяснив, что к нему приехал отец. После этого примерно через час кто-то постучал в двери квартиры. Когда он открыл двери, то увидел трех или четырёх парней, ранее ему незнакомых, они отдёрнули дверь и зашли в комнату, кто-то из них сказал, что это ограбление, что они наркоманы и терять им нечего. Один из парней ударил его в лицо, его уложили на пол, связали руки, посадили на холодильник, привязали к батарее и завязали глаза. Он слышал, что парни переговаривались по рации, интересовались обстановкой на улице. С завязанными глазами он не видел, что в комнате происходило дальше. В этот момент он реально испугался, т.к. понял, что парни могут и выстрелить, и ударить ножом, который приставляли к шее и которым затем резали тряпки. Он слышал, как парни осматривали квартиру и переговаривались по рации. Затем они ушли, закрыв за собой двери. После этого они с отцом развязались и вызвали сотрудников милиции. У отца на лице был синяк, отец также был испуган. Осмотрев квартиру, они обнаружили, что пропали следующие вещи: принадлежащие ему -компьютер (монитор, системный блок с процессором, «мышка», клавиатура), стоимостью 30 000 рублей, сотовый телефон «м», стоимостью 50 рублей, кредитная карта <данные изъяты> банка, не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 400 рублей, а так же его паспорт, всего на сумму 30 450 рублей, у отца пропали деньги, сотовый телефон, сумка. С момента случившегося прошло много времени, поэтому он не может утверждать, что среди парней, совершивших нападение на них с отцом, был подсудимый Шубин;

показаниями свидетеля ФИО6.в судебном заседании, которая пояснила, что 19.12.2009 года она находилась дома, по адресу: ФИО3,    и около 16 часов вышла в коридор. Изнутри комнаты 113 она услышала стук и через дверь спросила, что случилось. Мужской голос ей ответил, что их ограбили и попросили вызвать милицию. Она вызвала милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. Со слов молодого человека, проживающего в этой комнате, по имени «Э», который снимал данную комнату, в дальнейшем ей стало известно о том, что к ним ворвались ранее незнакомые парни, несколько человек, и похитили компьютер, при этом нанесли удары ему и его отцу, при этом отца ударили в лицо прикладом.

Однако из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии от 08.10.2010 года, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что, со слов молодого человека, проживающего в адрес1, по имени «Э», ей также было известно о том, что    19.12.2009 года напавшие на них ранее незнакомые парни были вооружены      обрезом и ножом    (т.1 л.д.118-121).

После оглашения показаний свидетель ФИО6 пояснила, что     прошло много времени и подробности разговора с «Э» она не помнит, но на допросе она говорила правду.

показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, который пояснил, что он работает директором в магазине «Д», расположенном по адресу: адрес4. В магазине имеется электронная база, согласно которой 19.12.2009 года в указанный магазин на реализацию был продан системный блок за 7 999 рублей. Возможно, был сдан полностью весь компьютер, а записали только системный блок. Указанное имущество сдал ФИО2, в электронной базе имеются данные его паспорта, но сам он работает в магазине с февраля 2010 года, поэтому обстоятельства продажи в магазин системного блока ему не известны;

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО3 сообщает о том, что 19.12.2009 года утром он, находясь в г. К, встретил ФИО4 а затем Шубина В.В., который предложил съездить в г. Тюмень к другу. По дороге в г. Тюмень Шубин В.В. предложил ограбить квартиру, они согласились, т.к. у них было мало денег. В г. Тюмени они встретились с «Е», он сказал, что нужно зайти в квартиру и, угрожая оружием, похитить компьютер, а также показал квартиру, где находится компьютер, а сам спустился вниз и вызвал такси. Они постучали в дверь, открыл дверь молодой человек. Шубин В.В., угрожая оружием, зашёл первым в квартиру, за ним следом зашли он и ФИО4 Шубин В.В. приказал лицам, находящимся в квартире, лечь на пол, и, когда они легли, они их связали. В квартире они нашли большую сумку, куда положили компьютер, сотовые телефоны. Шубин В.В. также нашёл паспорт, в котором находились 2000 рублей. С похищенным имуществом они вышли на улицу, где их ждал «Е» в такси. Шубин и «Е» продали похищенное имущество, на вырученные деньги купили спиртное. По дороге в г. К Шубин В.В. выбросил обрез в сугроб около большого рекламного щита (т.1, л.д. 101-102).

Стороной обвинения были представлены дополнительные свидетели: ФИО8 и ФИО9следователи СЧ ГСУ при УМВД России по Тюменской области.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что 13.05.2011 года она оформляла задержание и в дальнейшем допрашивала подсудимого Амбарнова Е.Е. в качестве подозреваемого. Вину он признавал в полном объёме, показания давал добровольно, подробно рассказывал об обстоятельствах дела, никаких жалоб на действия сотрудников УБОП не высказывал. Следственные действия с Амбарновым Е.Е. выполнялись в присутствии адвоката, при этом ему предоставлялась возможность общения с адвокатом наедине, которой он воспользовался. Внешне никаких телесных повреждений у Амбарнова Е.Е. не было. Амбарнов Е.Е. вёл себя спокойно, но было заметно, что он боится ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он 13.05.2011 года оформлял задержание и в дальнейшем допрашивал в качестве подозреваемого подсудимого Шубина В.В., который был доставлен из г. К сотрудниками УБОП. Как ему позже стало известно, Шубин В.В. находился в розыске, однако добровольно явился в милицию в г. К. Вину Шубин В.В. признавал в полном объёме, показания давал добровольно, подробно описывал обстоятельства дела, жалоб и заявлений на действия сотрудников УБОП с его стороны не было. Следственные действия с Шубиным В.В. выполнялись в соответствии с УПК, в присутствии адвоката, также ему предоставлялась возможность общения с адвокатом наедине, которой он воспользовался. Шубин В.В. вёл себя спокойно, но при этом очень боялся наказания за совершённое им преступление.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Шубина В.В. и Амбарнова Е.Е. в совершении преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании.

В действиях подсудимых Шубина В.В. и Амбарнова Е.Е. содержится состав преступления, предусмотренного ч.3    ст. 162 УК РФ- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При этом судом учитывается, что Шубин В.В. и Амбарнов Е.Е. в адрес1 проникли незаконно, против воли, проживающих в ней лиц, с целью хищения чужого имущества, заранее, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, договорившись между собой и с другими лицами о совершении разбойного нападения, с применением предметов, используемых в качестве оружия (предмета, похожего на обрез ружья, и предмета, похожего на нож), применение указанных предметов с целью оказания психологического воздействия на потерпевших-угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшие ФИО1 и ФИО2 восприняли реально, сомнений не вызывает, поскольку, и сами подсудимые не отрицают использование данных предметов при совершении преступления; между участниками группы заранее были распределены преступные роли, в соответствии с которыми действовал каждый из них, осознавая открытый характер совершаемого преступления и охватывая умыслом действия каждого из участников группы и конечный результат, похищенным имуществом участники группы, в том числе Шубин В.В. и Амбарнов Е.Е., распорядились совместно.

При назначении наказания подсудимым Шубину В.В. и Амбарнову Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности, а также тяжесть совершённого ими преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, а также данные о их личности.

Шубин В.В. не судим, <данные изъяты>

Амбарнов Е.Е. ранее судим, новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, в связи с чем условное осуждение ему, в соответствии с ст. 70 УК РФ; <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Шубину В.В. и Амбарнову Е.Е. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,    полное признание ими вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Шубина В.В. и Амбарнова Е.Е., а также роли каждого из них в совершении преступления суд считает необходимым назначить им, обоим, наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым Шубину В.В. и Амбарнову Е.Е. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Шубину В.В. и Амбарнову Е.Е. суд не находит.

Решая вопрос о гражданских исках: ФИО2 о взыскании с виновных лиц 30450 рублей в возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления (т.1, л.д.128-129) и ФИО1 о взыскании с виновных лиц 7700 рублей в возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления (т.1, л.д.153-154), суд считает, что они подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой лицо, виновное в причинении вреда обязано возместить его в полном объёме. Ущербы подлежат взысканию с Шубина В.В. и Амбарнова Е.Е. солидарно, т.к. материальный ущерб ФИО1 и ФИО2 был причинён их совместными и согласованными действиями.

Руководствуясь ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Шубина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 05.05.2011 года.

Амбарнова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Амбарнову Е.Е. условное осуждение.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и, по совокупности приговоров, назначить наказание 7 лет 1 месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 13.05.2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шубину В.В. и Амбарнову Е.Е., обоим, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Шубина В.В. и Амбарнова Е.Е. в пользу ФИО2 30450 рублей и в пользу ФИО1 7700 рублей.

Вещественные доказательства: 2 полотенца уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Шубиным В.В. и Амбарновым Е.Е. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с их участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:                   <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>