Приговор от 05.09.2011



                                                                                                                                  копия

                                                        П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                                      05 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.,

подсудимого Козловского В.Н.

защитника – адвоката Шариповой Д.А., представившей удостоверение № <данные изъяты>,

при секретаре Ильгамовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-474-2011 в отношении:

Козловского В.Н., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                           У С Т А Н О В И Л:

20 ноября 2010 года около 19 часов 40 минут Козловский В.Н., находясь в <данные изъяты> умышленно, незаконно сбыл ФИО 1.наркотическое средство - героин, массой 3,00 грамма, что является особо крупным размером.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин массой 3,00 грамма, что является особо крупным размер ом, Козловский В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 20 ноября 2010 года указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Козловский В.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что 20 ноября 2010 года вечером находясь в <данные изъяты>, он продал героин молодому парню за 3000 рублей.

Виновность подсудимого Козловского В.Н. подтверждается следующими исследованными доказательствами в судебном заседании.

Из оглашенных и исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 2 на предварительном следствии следует, что 20 ноября 2010 года в дежурную часть УФСКН России по Тюменской области обратился ФИО 1 и изъявил желание помочь в изобличении лиц <данные изъяты> национальности, которые в <данные изъяты> продают наркотики, было принято решение о проведении проверочного закупа с участием ФИО 1 которого в присутствии понятых досмотрели и передали деньги в сумме 3000 рублей на 5 грамм героина. Специалистами Управления ФИО 1 был оборудован специальной видеозаписывающей аппаратурой, предназначенной для видео - аудио фиксации событий. Далее ФИО 1 с оперативными сотрудниками выехал на служебной автомашине в <адрес>, где ФИО 1 вышел из автомашины и направился к дому <данные изъяты>, примерно через 20 минут ФИО 1 вернулся к служебной автомашине, сказал, что у молодого человека по имени ФИО 3 он приобрел героин, который в последующем он выдал в Управление ФСНК РФ по Тюменской области. (л.д. 82-85).

                 Из оглашенных и исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 1 на предварительном следствии следует, что он употребляет наркотическое средство героин, который приобретает по цене 600 рублей за грамм по адресу: <данные изъяты> у лиц <данные изъяты> национальности, в том числе у мужчина по имени ФИО 3 20 ноября 2010 года он обратился в Управление по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области с заявлением о том, что знает людей, которые продают героин и согласился участвовать в проверочной закупки наркотиков с целью изобличения сбытчика, ему передали денежные средства в сумме 3000 рублей различными купюрами, для покупки героина, затем без предварительного звонка, вместе с сотрудниками Управления он проехал к <данные изъяты>. В доме к нему вышел молодой человек <данные изъяты> национальности по имени ФИО 3, он передал деньги, которые ему передали оперативные сотрудники для проведения проверочной закупки, а ФИО 3 передал ему сверток с героином. Приобретенный наркотик у ФИО 3 он добровольно выдал оперативным сотрудникам в здании УФСКН России по Тюменской области, (л.д. 28-30).

Из оглашенных и исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 4 на предварительном следствии следует, что 20 ноября 2011 года он присутствовал понятым при досмотре ФИО 1 при этом ничего запрещенного при нем обнаружено не было, а затем ему передали денежные средства в сумме 3000 рублей. (л.д. 36-38).

Из оглашенных и исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 5 на предварительном следствии следует, что 20 ноября 2010 года он присутствовал при досмотре ФИО 1 у которого изъяли сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, последний пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел в <данные изъяты> у молодого человека <данные изъяты> национальности по имени ФИО 3л.д. 39-41).

Из документов о результатах оперативно-розыскной деятельности следует, что Управлением ФСНК РФ по Тюменской области 20 ноября 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка наркотических средств» ( л.д.5-7).

Так, в заявлении на имя начальника УФСНК РФ по Тюменской области 20 ноября 2010 года ФИО 1 сообщил, что он готов оказать помощь в изобличении лиц <данные изъяты> национальности, которые в <данные изъяты> занимаются распространением наркотического средства-героин (л.д. 8).

В ходе оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) после досмотра ФИО 1. (т.1 л.д.9) на основании протокола передачи денежных купюр от 20 ноября 2010 года ФИО 1 переданы денежные средства в размере 3 000 рублей (л.д. 10).

В соответствии с протоколом досмотра 20 ноября 2010 года у ФИО 1. в правом наружном кармане куртки обнаружен один сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился еще один сверток из прозрачного полимерного материала завязанный на узел, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 13), данные свертки с порошкообразным веществом изъяты ( л.д.14) надлежащим образом осмотрены (л.д. 56-57), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.( л.д.58).

Заключением эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> установлено, что представленное на исследование вещество является полусинтетическим наркотическим средством – героин, массой 3,00 грамма (л.д. 23-24, 52-54). Указанное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.

В ходе осмотра предметов, 15 мая 2011 года осмотрен диск с видеозаписью проведения 20 ноября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 88-95).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 08 июня 2011 года ФИО 1 уверенно опознал Козловского В.Н. как молодого человека по имени ФИО 3, у которого он приобрел наркотики 20 ноября 2010 года ( л.д.100-103).

Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Козловского В.Н. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора и доказанности его вины.

Судом установлено, что 20 ноября 2010 года подсудимый Козловский В.Н. умышленно, незаконно сбыл ФИО 1. наркотическое средство героин в особо крупном размере. ФИО 1 приобрел наркотическое средство героин у Козловского В.Н. при производстве оперативно-розыскных мероприятий- проверочной закупки наркотического средства, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и выдал наркотик в этот же день сотрудникам УФСНК РФ по Тюменской области. Таким образом, наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота, преступление, совершенное Козловским В.Н., носит неоконченный характер, поскольку подсудимый не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам.

Действия Козловского В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Козловскому В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Козловский В.Н. <данные изъяты>, <данные изъяты> совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Его полное признание вины, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты> характеристику, привлечение впервые к уголовной ответственности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Козловского В.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Козловского В.Н., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления и всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания, связанного с изоляцией подсудимого от общества. Вместе с тем, совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств подсудимого суд признает исключительными. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить Козловскому В.Н. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Козловского В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.«г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козловскому В.Н.– оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания Козловскому В.Н., исчислять с 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области (<данные изъяты>) – наркотическое средство-героин, один целлофановый пакетик, один фрагмент бесцветного полимерного материала - уничтожить после вступления приговора в законную силу; СД диск с видеозаписью - ОРМ «проверочная закупка»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

        Судья /                                          Кукеева Р.Х.