Приговор от 08.09.2011



                                                   ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тюмень                                                                    08 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Чильдинова А.Ф.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № <данные изъяты>,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-448-2011 в отношении

Чильдинова А.Ф., родившегося <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    20 марта 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Чильдинов А.Ф., находясь в <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола гарнитуру к сотовому телефону «<данные изъяты> стоимостью 200 рублей, музыкальную колонку, стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, из хозяйственной сумки стоящей у кровати тайно похитил барсетку, стоимостью 450 рублей, джинсы, стоимостью 1 300 рублей, кофту, стоимостью 750 рублей, деньги в сумме 750 рублей, футболку, стоимостью 750 рублей, колонку-динамик, стоимостью 450 рублей, туалетную воду, стоимостью 750 рублей, рубашку, стоимостью 700 рублей и рубашку, стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 8 650 рублей, принадлежащие ФИО 1 После чего Чильдинов А.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 8 650 рублей.

           Подсудимый Чильдинов А.Ф. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

          Государственный обвинитель Малькова О.Н., защитник Самойлов В.Ф., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д.102).

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Чильдинова А.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания Чильдинову А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

               Чильдинов А.Ф. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным и главой администрации <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного расследования принес явку с повинной.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чильдинова А.Ф.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Чильдинову А.Ф. не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

            С учетом данных о личности подсудимого Чильдинова А.Ф., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновных и пресечения совершения новых преступлений, возможно достичь путем назначения наказания не связанного с изоляцией его от общества, применив в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Чильдинова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Чильдинову А.Ф. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Чильдинова А.Ф. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.

Контроль за ее поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>.

Меру пресечения Чильдинову А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

         Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья             _______________     Р.Х.Кукеева