Приговор от 15.09.2011



                                                                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                                 15 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего - судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Калёнова И.В.,

защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Ильгамовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-483/2011 в отношении

Калёнова И.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

20 июня 2011 года в дневное время Калёнов И.В., находясь в неустановленном месте г. Тюмени, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица ( в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) наркотическое средство – смесь, содержащая производное « JWH-018» нафталин – 1 ил) (1 пентил – 1Н – индол – 3- ил) метанона: «АМ – 2201» (нафталин – 1 – ил) (1-(5фторпентил) – 1Н – индол – 3-ил) метанон, массой 0, 2948 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом заднем кармане джинс до 22 часов 30 минут 20 июня 2011 года, до его задержания у дома <данные изъяты> сотрудниками полиции, которыми указанное количество данного наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе досмотра Калёнова И.В.

    Подсудимый Калёнов И.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознаёт последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

           Государственный обвинитель Малькова О.Н., защитник Мустафаев А.О., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Действия Калёнова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», масса наркотического средства 0, 2948 грамма относится к особо крупному размеру.

           При назначении наказания Калёнову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

           Калёнов И.В. <данные изъяты>, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, а также <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Калёнову И.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калёнова И.В. не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Калёнова И.В., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления и всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания, не связанного с изоляцией его от общества, применив к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает не назначать Калёнову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калёнова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев, без штрафа.

     На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Калёнову И.В. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Калёнова И.В. продолжать трудиться, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без их уведомления.

Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Калининского АО г.Тюмени.

           Меру пресечения Калёнову И.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: лист бумаги А-4 и наркотическое средство – смесь, содержащая производное « JWH-018» нафталин – 1 ил) (1 пентил – 1Н – индол – 3- ил) метанона: «АМ – 2201» (нафталин – 1 – ил) (1-(5фторпентил) – 1Н – индол – 3-ил) метанон, общая масса наркотического средства 0, 2948 грамма, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  Судья                                                  Р.Х. Кукеева