Приговор от 28.09.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                              28 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого: Быкова Е.В.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-555-11 по обвинению Быкова Е.В., <данные изъяты>, судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков Е.В. в период времени с 22 часов 00 минут 26.06.2011 года до 01 часа 00 минут 27.06.2011 года, находясь у дачного участка , по адрес1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через калитку, проник на огороженную территорию указанного садового участка, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1

- металлические дуги, в количестве 10 штук, общей стоимостью 700 рублей;

- металлические секции от теплицы, в количестве 3 штук (две секции стоимостью 300 рублей, 1 секция стоимостью 200 рублей), на общую сумму 800 рублей;

- металлическую лестницу, стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Быковым Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Быков Е.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.

Государственный обвинитель Бадритдинов И.И. и потерпевший ФИО1 (т.1, л.д.150), против удовлетворения заявленного подсудимым Быковым Е.В. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Быкова Е.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Быкова Е.В. содержится состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением иное хранилище.

При этом суд учитывает, что Быков Е.В. проник на огороженную территорию садового участка, являющегося иным хранилищем, против воли хозяина участка, с целью хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Быкову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности.

Быков Е.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт отягчающим обстоятельством при назначении наказания Быкову Е.В., <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Быкову Е.В. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учётом содеянного и личности подсудимого Быкова Е.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Быкову Е.В. не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Также при назначении наказания подсудимому Быкову Е.В. суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о гражданском иске суд считает, что иск потерпевшего ФИО1 на сумму 3000 рублей о возмещении материального ущерба (т.1, л.д.77-79) подлежит удовлетворению в полном объёме, ущерб подлежит взысканию с подсудимого Быкова Е.В., на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой лицо, виновное в причинении вреда обязано возместить его в полном объёме, при этом судом учитывается признание иска подсудимым Быковым Е.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Быкова Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Быкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Быкова Е.В. в возмещении материального ущерба в пользу ФИО1 сумму 3000 рублей.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:                   <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>