П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 08 ноября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Бадритдинова И.И.,
подсудимого Жукова М.Г.,
защитника адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мазурец А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-616/11 в отношении:
Жукова М.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жуков М.Г. не позднее 00 часов 53 минут 26 февраля 2011 года в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью без цели убийства нанес Т.А. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде переломов ребер с разрывом легких, перелома лобной кости с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга, множественные кровоподтеки на всем теле. Повреждения на голове и грудной клетке причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, остальные повреждения вреда здоровью не причинили.
В судебном заседании Жуков М.Г. заявил, что полностью признает вину в совершении данного преступления, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей Т.А. имеется письменное ходатайство, согласно которому она не возражает рассмотреть дело в особом порядке (л.д.136).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Жукова М.Г. по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Жуков М.Г. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка и спокойствия граждан не замечен, однако употребляет спиртное. Жуков впервые привлечен к уголовной ответственности, ранее не был судим.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевшей, которая в заявлении просила не лишать подсудимого свободы, а также условия жизни подсудимого, который имеет на иждивении <данные изъяты> и нуждающуюся в постороннем уходе, который осуществляет Жуков М.Г., суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания Жукову М.Г. в виде лишения свободы условно, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которого при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Кроме того, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств (явку с повинной), суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жукова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Жукову М.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.
Возложить на Жукова М.Г. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства в дни установленные данным органом, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.
Меру пресечения Жукову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.Ю. Белоусова