ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 09 ноября 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Желтухова В.В.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф.., представившего удостоверение №978 и ордер №013475,
при секретаре Бугаевой Л.Е,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-615-11 в отношении:
Желтухова В.В. <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Желтухов В.В. 28 сентября 2011 года около 17 часов 05 минут, <адрес>, через тайник, расположенный <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит эткатинон, 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он (4-метилэткатинон) являющиеся производными наркотического средства эфедрона (меткатинона) и 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (PVP), являющихся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в правом наружном кармане куртки, до задержания сотрудниками полиции 28 сентября 2011 года около 17 часов 15 минут <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного <адрес> в 17 часов 20 минут того же дня, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит эткатинон, 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он (4-метилэткатинон) являющихся производными наркотического средства эфедрона (меткатинона) и 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (PVP), являющихся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Желтуховым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Желтухов В.В. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Желтухова В.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Желтухов В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Желтухова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит эткатинон, 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он (4-метилэткатинон) являющиеся производными наркотического средства эфедрона (меткатинона) и 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (PVP), являющиеся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что ранее Желтухов В.В. не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и имущественного положения виновного, всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Желтухова В.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, семейного положения, имущественного положения и возможности получения дохода Желтуховым В.В. <данные изъяты>.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Желтухова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Желтухову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю. Огорельцев