ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 26 октября 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Зипунникова К.Г.,
защитника – адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бугаевой Л.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-608-11 в отношении:
Зипунникова К.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зипунников К.Г. 30 августа 2011 года около 15 часов 00 минут, у <адрес>, у неустановленного лица умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит – 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), являющийся производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, до задержания сотрудниками УФСКН России по Тюменской области 30 августа 2011 года около 19 часов 30 минут у <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут того же дня, наркотическое средство смесь, в состав которой входит – 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), являющийся производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Зипунниковым К.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Зипунников К.Г. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Кукушкин С.Л. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Зипунникова К.Г. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зипунников К.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зипунникова К.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит – 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), являющийся производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что ранее Зипунников К.Г. не судим, по месту регистрации <данные изъяты> характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Зипунникова К.Г. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Кроме того, с учетом изложенного, имущественного положения Зипунникова К.Г. и возможности получения осужденным заработной платы, суд полагает возможным назначить ему штраф в качестве дополнительного наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зипунникова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.
Возложить на Зипунникова К.Г. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения Зипунникову К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю. Огорельцев