П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 14 октября 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Фоминой Н.А.,
потерпевшей ФИО1
подсудимых Григорьева А.К., Мартинец С.М.,
защитников - адвокатов Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мутьевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-593-11 в отношении:
Григорьева А.К., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Мартинец С.М., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев А.К. и Мартинец С.М. 20.09.2011г. около 14 часов 10 минут по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к <данные изъяты>, где Мартинец С.М., согласно отведенной ему роли, находясь около входной двери наблюдал за окружающей обстановкой, а Григорьев А.К., согласно отведенной ему роли, открыл навесной замок на входной двери вышеуказанного дома. После чего Григорьев А.К. и Мартинец С.М. проникли в вышеуказанный дом и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: системный блок «Ирбис», стоимостью 17 000 рублей, монитор «Acer V 193 HQ (A) b», стоимостью 4 999 рублей, всего на общую сумму 21 999 рублей. Завладев похищенным имуществом Григорьев А.К. и Мартинец С.М. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 21 999 рублей, который для потерпевшей является значительным, т.к. среднемесячный доход составляет 4 500 рублей в месяц.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьевым А.К. и Мартинец С.М., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Григорьев А.К. и Мартинец С.М. поддержали в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признают в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Адвокаты, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Григорьева А.К. и Мартинец С.М. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Григорьев А.К. и Мартинец С.М. признают в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают, преступление, в котором обвиняются Григорьев А.К. и Мартинец С.М., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Григорьева А.К. и Мартинец С.М., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Григорьева А.К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Мартинец С.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, а также их личность.
Григорьев А.К. и Мартинец С.М. в целом характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева А.К., являются признание вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева А.К., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартинец С.М., являются признание вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартинец С.М., судом не установлено.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, раскаялись в содеянном, а также с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает, что цели назначаемого подсудимым Григорьеву А.К. и Мартинец С.М. наказания могут быть достигнуты без изоляции их от общества, т.е. путем применения условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом, назначая наказание, суд руководствуется требованиями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признана явка с повинной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Григорьева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву А.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Григорьева А.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Мартинец С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мартинец С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Мартинец С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Григорьеву А.К. и Мартинец С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: системный блок, монитор, возвращены потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.