П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень, 5 октября 2011 года.
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Батритдинова И.И.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Кузнецова Ю.Н.,
защитника, адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Кудиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-568-11 в отношении Кузнецов Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, не женатого, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, будучи в нетрезвом состоянии на балконе <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышленно из личной неприязни, возникшей вследствие ссоры с ФИО1, желая причинить вред здоровью последнего, ударил его один раз ножом в живот. В результате он причинил ФИО1 опасную для жизни и повлекшую тяжкий вред здоровью рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость и забрюшинное пространство, с ранениями тонкой и сигмовидной кишки, а также левой подвздошной артерии.
Подсудимый Кузнецов Ю.Н., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и указал, что он осознаёт последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого возражений от участников процесса не поступило.
Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Кузнецов Ю.Н. с учетом обвинения, с которым он полностью согласился, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновной. Кузнецов Ю.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуются в основном положительно, однако был замечен в злоупотреблении спиртным. Отягчающих наказание обстоятельств нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также ходатайство потерпевшего не применять к Кузнецов Ю.Н. суровых мер ответственности.
Учитывая указанное, суд считает, что цели наказания, назначаемого виновному, будут достигнуты без изоляции его от общества, и полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждения, возложив на виновного для исправления соответствующие обязанности.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: рубашка и шорты, как не представляющие материальной ценности и не востребованные участниками судопроизводства, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецов Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецов Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого обязать его трудиться и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированно государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно являться для регистрации, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения, избранную в отношении Кузнецов Ю.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства, рубашку и шорты, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий <данные изъяты> Вингалов М.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>