Дело № 1-535/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 26 сентября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени – Мальковой О.Н.,
потерпевшего – ФИО1,
подсудимого Косикова Е.В.,
защитника – адвоката Колосовой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретарях – Хамидуллиной Г.Я., Русаковой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-535/2011 в отношении:
Косикова Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность старшего полицейского (группы задержания) <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту сотрудник полиции ФИО1).
23 июля 2011 года согласно наряда на службу на 23 июля 2011 года сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
23 июля 2011 года около 20 часов 00 минут Косиков Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> стал вести себя агрессивно и причинять телесные повреждения своей жене ФИО3, в результате чего начался семейный скандал и последняя вызвала сотрудников полиции.
23 июля 2011 года около 20 часов 10 минут в <адрес> прибыли сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 и потребовали от Косикова Е.В. успокоиться и проехать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Косиков Е.В. в ответ на законные требования сотрудников полиции, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник полиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в форменной одежде, стал угрожать ему применением насилия, а именно убийством, со словами «любого убью, кто ко мне зайдет», после чего, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти и применения насилия, опасного для жизни или здоровья, попытался нанести имеющимся при себе ножом один удар сотруднику полиции ФИО1 в тело в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Косикова Е.В. обстоятельствам, так как сотрудник полиции ФИО1, воспринимая угрозу реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, уклонился от удара.
Косиков Е.В. суду пояснил, что 23 июля 2011 года он пришел домой по адресу <адрес>, около 20 часов 00 минут, был выпивший. Дома находились его жена ФИО3 и ее подруги – ФИО4, ФИО5 Он прошел в комнату, решил поиграть в компьютерные игры и обнаружил, что ноутбук находится в неисправном состоянии. По этому поводу он стал высказывать жене претензии, между ними произошла ссора. Подруги начали заступаться за ФИО3, потом ушли. В ходе ссоры он несколько раз дал жене пощечину, отчего она заплакала и тоже ушла с ребенком на улицу. Он прилег отдохнуть, через некоторое время пошел на кухню, решил сделать себе бутерброды, достал кухонный нож, приготовился резать хлеб, в этот момент в дверь позвонили, и он пошел к двери с ножом в руке. Посмотрев в глазок, он увидел на лестничной площадке двоих сотрудников полиции. На вопрос, что им нужно, полицейские ответили: «Откройте дверь, нужно поговорить». Он попросил показать ему служебные удостоверения, чего они делать не стали, тогда он попросил их спуститься на лестничный пролет между 4 и 5 этажами. Они согласились. После этого он распахнул дверь и, стоя в дверном проеме, держась руками за косяки, начал с ними разговаривать, при этом нож продолжал держать в правой руке. Он настаивал, чтобы сотрудники полиции показали ему служебные удостоверения, на что они ему поясняли, что они находятся в форменной одежде и с табельным оружием. Сотрудники полиции сказали, что их вызвала его супруга, и он должен проехать вместе с ними в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Он отказывался с ними ехать, так как те не предъявляли ему удостоверений. Между ними произошла словесная перепалка на повышенных тонах, в ходе которой он говорил: «Мой дом – моя крепость! Никого не пущу!», при этом никаких угроз в адрес сотрудников полиции не высказывал. Сотрудники же разговаривали с ним в грубой форме, оскорбляли его. Потерпевший ФИО1 постоянно держал автомат в его направлении, передернул створ автомата, второй сотрудник полез за пистолетом в кобуру. Затем они предложили ему поговорить спокойно. Он попросил их положить оружие на пол. Они так и сделали, после чего он так же бросил нож на пол позади себя. После этого ФИО1 мгновенно начал приближаться к нему. Увидев это, он побежал в квартиру, забежал в зал и упал на детский диван. Сотрудники полиции нанесли ему несколько ударов, надели на него наручники и доставили в отдел.
Вина Косикова Е.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО1 обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Косикова Е.В., который 23 июля 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа <адрес>, достоверно зная о том, что он является сотрудником полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, угрожал ему убийством (л.д.3).
Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что 23 июля 2011 года он находился при исполнении служебных обязанностей <данные изъяты>. В вечернее время он и его напарник ФИО2 приехали на <адрес> по вызову о семейном скандале, были в форменной одежде. На улице их встретила женщина, которая пояснила, что она вызвала сотрудников полиции, т.к. муж ее избил и она намерена писать заявление. Он, ФИО2, женщина поднялись на 5 этаж, женщина позвонила в дверь. Сначала дверь не открывали, но потом мужской голос спросил: «это ты «мусоров» привела?», на что женщина ответила, что она вызвала сотрудников полиции. После этого он сказал мужчине, чтобы тот открыл дверь, т.к. поступил вызов и ему необходимо проехать для дачи объяснений, на что мужчина сказал, что дверь не откроет и сказал, чтобы они спустились ниже на площадку. После того, как он и ФИО2 оказались между 4 и 5 этажами, мужчина открыл дверь, встал в проеме двери, при этом, в руках у него был нож. Он сказал мужчине, чтобы тот положил нож, на что мужчина ответил, что в дом никого не пустит. Поняв, что мужчина в алкогольном опьянении, он стал пытаться поговорить с ним, мужчина сказал им положить оружие на пол, только в этом случае он уберет нож. Он передал автомат ФИО2, а Косиков положил нож на пол в коридоре квартиры. После этого он стал подниматься по лестнице, увидев это, Косиков одной рукой потянулся за ножом, а второй рукой стал прикрывать дверь. Тогда он ударил Косикова ногой в живот, отошел назад, в это время он и ФИО2 забежали в квартиру, скрутили подсудимого и положили его на диван, одели наручники и доставили в отдел. Нож по указанию дежурного, он изъял как орудие преступления, в следственном отделе передал его следователю, изъятие было оформлено протоколом осмотра места происшествия.
Показаниями потерпевшего ФИО1, исследованными судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, установлено, что он работает в правоохранительных органах с 2009 года, в должности старшего группы задержания <данные изъяты> состоит около 1 года. 23 июля 2011 года он находился на суточном дежурстве совместно с прапорщиком полиции ФИО2 Около 20 часов 00 минут из дежурной части поступило задание проехать по адресу: <адрес>, где произошел семейный скандал. Они с ФИО2 выехали по указанному адресу. Их встретила ФИО3, у которой имелись следы побоев на лице. Она пояснила, что её избил муж - Косиков Е.В., который находится в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем поднялись на 5 этаж и позвонили в дверь квартиры. Косиков Е.В. отказался открывать дверь до тех пор, пока они не спустятся. Они спустились на лестничную площадку между 4 и 5 этажами, ФИО3 сначала спустилась на 4 этаж, затем ушла вниз. После этого Косиков вышел из квартиры с большим кухонным ножом в правой руке и стал задавать им вопросы: «Зачем вы приехали? Сразу предупреждаю, что я за себя не отвечаю!». Он попытался поговорить с Косиковым Е.В. нормально, но тот вел себя агрессивно, махал ножом, крутил его, высказывал различные угрозы в их адрес: «Мой дом – моя крепость», «Любого убью, кто ко мне зайдет». Данные угрозы он воспринял реально, подумал, что он может кинуть в них ножом, так как Косиков был пьян и агрессивен. Они обнажили табельное оружие, тогда Косиков стал заходить в квартиру, закрывая при этом дверь. Он попросил, чтобы Косиков вышел, чтобы они могли с ним поговорить. Косиков Е.В. ответил, чтобы они положили оружие, тогда он тоже положит нож. Они согласились и убрали оружие, после чего Косиков Е.В. положил нож на пол в коридоре своей квартиры рядом с входной дверью на расстоянии около полуметра от себя. Он (ФИО1) сделал два шага вперед и в этот момент увидел, что Косиков Е.В. пытается снова поднять нож. Он ускорил свои шаги и, подбегая к двери, увидел, что Косиков уже успел схватить нож. Когда он силой открыл дверь, то Косиков замахнулся ножом и сделал движение рукой в его направлении снизу вверх. Расстояние между ними было около одного метра, достаточно для того, чтобы Косиков мог ударить его ножом. Он уклонился от удара, нанес Косикову удар ногой в живот, отчего нож выпал из его руки и упал в коридоре. В это время подбежал ФИО2, к Косикову были применены спецсредства, был вызван дополнительный экипаж для доставления его в дежурную часть. Нападение с ножом как угрозу жизни и здоровью он воспринял реально (л.д.33-36).
Данные показания потерпевший подтвердил в полном объеме.
В рапорте об обнаружении признаков преступления на имя начальника ОП-№ УМВД России по г. Тюмени, ФИО1 указал аналогичные обстоятельства совершенного в отношении него преступления (л.д.4).
Согласно выписки из приказа № от 23.06.2011 года, ФИО1 назначен на должность старшего полицейского (группы задержания) <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41).
Как следует из наряда на службу, 23 июля 2011 года ФИО1 заступил на суточное дежурство и находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.44).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования №, Косиков Е.В. 23 июля 2011 года около 23 часов 00 минут находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.13).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, 24 июля 2011 года осмотрен кабинет № следственного отдела <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъят нож с пластиковой ручкой, длиной лезвия около 19 см. (л.д. 24-26), что осмотрено (л.д.27-29), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.30).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 04.08.2011 года, ФИО1 опознал кухонный нож с черной пластиковой ручкой, как нож, которым Косиков Е.В. замахнулся на него в ночь с 23 июля 2011 года на 24 июля 2011 года по адресу: <адрес> (л.д.37-40).
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что 23 июля 2011 года около 20 часов 00 минут он совместно с ФИО1 получил задание выехать по адресу: <адрес>, где произошел семейный скандал. По указанному адресу их встретила гражданка ФИО3, у которой имелись следы побоев на лице. Она пояснила, что ее избил муж. Нарушителя нужно было доставить в отдел для дальнейшего разбирательства. Они вместе поднялись на 5 этаж и позвонили в дверь квартиры №. Косиков подошел к двери, и не открывая ее, стал кричать на жену. На требования открыть дверь, он ответил, что не откроет дверь до тех пор, пока они все не спустятся на лестничный пролет между 4 и 5 этажами. Они спустились, после этого дверь в квартиру открылась, Косиков Е.В. вышел с большим кухонным ножом, которым размахивал и играл так, словно хотел кинуть этим ножом в них. ФИО3 спустилась сначала на 4 этаж, потом ушла. ФИО1 попытался спокойно поговорить с Косиковым, но тот стал высказывать в их адрес угрозы, говорил: «любого убью, кто ко мне зайдет». Данные слова он не воспринял всерьез, так как с Косиковым общался только ФИО1, который стоял впереди, и Косиков не представлял для него (ФИО2) никакой угрозы. Когда Косиков появился с ножом, они обнажили табельное оружие, у него был пистолет, у ФИО1 – автомат. ФИО1 сделал шаг по направлению в Косикову, тот стал закрывать дверь и заходить в квартиру. ФИО1 попросил его выйти из квартиры, чтобы поговорить с ним, на что Косиков предложил им убрать оружие, после чего он уберет нож. Они согласились, убрали оружие, Косиков положил нож рядом с собой в коридоре на расстоянии полуметра от себя. ФИО1 сделал два шага вперед, Косиков Е.В. увидев это, потянулся за ножом. ФИО1 ускорил шаги, приблизился к Косикову Е.В., однако, подсудимый успел взять с пола нож, и начал движение этой рукой в сторону приближающегося ФИО1 снизу вверх, то есть замахиваясь. Между ними было расстояние вытянутой руки, когда ФИО1 увернулся от удара, обезоружил Косикова Е.В., после чего тот был доставлен в отдел полиции № УМВД России по г. Тюмени. Угроз убийством в тот момент Косиков не высказывал, однако, его действия он воспринял как реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО1.
Свидетель ФИО3 суду пояснила, что 23 июля 2011 года она с подругами находилась дома по адресу: <адрес>, где они распивали пиво. Около 20 часов 00 минут домой пришел ее муж – Косиков Е.В., который находился в состоянии опьянения. Между ними произошла ссора из-за компьютера. Подруги спустились на улицу. В ходе ссоры Косиков Е.В. ударил ее по лицу. Она вызвала сотрудников полиции, и так же ушла из дома. Примерно через 15 – 20 минут приехали сотрудники полиции. Она поднялась вместе с ними на 5 этаж, позвонила в дверь квартиры. Косиков Е.В. открыл дверь, и они снова стали ругаться, он сказал сотрудникам полиции спуститься на лестничный пролет между 4 и 5 этажами, она тоже спустилась на 4 этаж. Между Косиковым и сотрудниками тоже началась словесная перепалка, в ходе которой Косиков просил их показать ему удостоверения. Показали ли они ему удостоверения, она не знает, так как спустилась вниз и вышла на улицу. Все происходило очень быстро. Через некоторое время подъехал второй экипаж полиции. Она поднялась с ними наверх и увидела, что дверь в квартиру отрыта, Косиков лежит на диване лицом вниз в наручниках, в коридоре на полу лежал кухонный нож, как он там оказался, не знает. В ходе словесной перепалки, Косиков каких-либо угроз в адрес сотрудников милиции не высказывал.
Показаниями свидетеля ФИО3, исследованными судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что 23 июля 2011 года она находилась дома по адресу: <адрес>, вместе с подругами, пили пиво. Затем пришел ее муж Косиков Е.В. в состоянии алкогольного опьянения. Между ними началась семейная ссора, в ходе которой Косиков Е.В. несколько раз ударил ее по лицу, после чего она вызвала сотрудников полиции. Было около 20 часов 00 минут. Косиков схватил со стола большой кухонный нож и сказал, чтобы все убирались с квартиры. Подруги ушли, она тоже стала собираться и через 20 минут спустилась с дочерью вниз. Через 10 минут приехала полиция. Они поднялись на 5 этаж вместе. Она позвонила в дверь квартиры. Муж дверь не открыл, стал кричать «Ты что, ментов привела?», после чего сказал, что откроет дверь, если сотрудники спустятся на лестничный пролет между 4 и 5 этажами. Они так и сделали. Она спустилась на 4 этаж и услышала, как Косиков Е.В. открыл дверь, и между ними снова началась словесная перепалка. Она слышала, как Косиков Е.В. говорил в адрес сотрудников полиции: «Зачем вы приехали, сразу предупреждаю, я за себя не отвечаю». Данные слова звучали как угроза. После этого она спустилась вниз. Минут через 5-10 подъехал второй экипаж, вместе с которым она с дочерью поднялись наверх, где она увидела мужа в наручниках, а рядом с входной дверью в коридоре лежал кухонный нож (л.д.57-60).
Свидетель ФИО3 показания не подтвердила.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что 23 июля 2011 года она находилась дома по адресу <адрес>, собираясь идти в магазин, она услышала шум на лестничной площадке, после его открыла дверь и увидела, что дверь в квартиру № была открыта, из квартиры доносились звуки возни. Она зашла в квартиру и увидела, что рядом с входной дверью на расстоянии полуметра от порога внутри квартиры лежит большой кухонный нож, Косиков лежит на диване в комнате лицом вниз молча, а двое сотрудников полиции надевают на него наручники. Подсудимого может охарактеризовать с положительной стороны (л.д. 53-56).
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что 23 июля 2011 года она находилась на дежурстве в качестве следователя <данные изъяты>. В ночное время поступило извещение о совершенном преступлении в отношении сотрудников ФИО1 и ФИО2, которые выезжали по заявлению по адресу <адрес>. Об обстоятельствах ей стало известно в следственном отделе, куда прибыли все участники происшествия. При этом, сотрудник полиции ФИО1 при даче объяснений сказал, что с места происшествия с целью сохранности следов преступления им изъят нож, как орудие преступления. Его изъятие у ФИО1 она оформила протоколом осмотра места происшествия, поскольку решения о возбуждении уголовного дела принято не было, с целью избежать утраты вещественного доказательства. В последствии в рамках возбужденного уголовного дела, нож был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, предъявлен ФИО1 для опознания.
Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Косикова Е.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора и доказанности его вины.
Судом исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что 23 июля 2011 года около 20 часов 00 минут Косиков Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> стал вести себя агрессивно и причинять телесные повреждения своей жене ФИО3, в результате чего начался семейный скандал и последняя вызвала сотрудников полиции. Около 20 часов 10 минут в <адрес> прибыли сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 и потребовали от Косикова Е.В. успокоиться и проехать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Косиков Е.В. в ответ на законные требования сотрудников полиции, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире по указанному выше адресу, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник полиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в форменной одежде, стал угрожать ему применением насилия, а именно убийством, со словами «любого убью, кто ко мне зайдет». После чего, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применения насилия, опасного для жизни или здоровья, попытался нанести имеющимся при себе ножом один удар сотруднику полиции ФИО1 в тело, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Косикова Е.В. обстоятельствам, так как сотрудник полиции ФИО1, воспринимая угрозу реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, уклонился от указанного удара.
Так, из показаний свидетеля ФИО3, исследованных судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что 23 июля 2011 года в квартире <адрес> между ней и мужем Косиковым началась семейная ссора, в ходе которой Косиков несколько раз ударил ее по лицу, после чего она вызвала сотрудников полиции, о чем сказала мужу, при этом, по прибытии сотрудников она слышала, как Косиков Е.В. говорил в адрес сотрудников полиции: «Зачем вы приехали, сразу предупреждаю, я за себя не отвечаю», его слова звучали как угроза. Данные показания свидетеля суд принимает за основу, как согласующиеся с показаниями ФИО1 и ФИО2. Приехавшие сотрудники ФИО1 и ФИО2, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, законно высказали требования Косикову проехать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, что не противоречит ст. 12, ст. 13 Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011 года и показаниям потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, которые суд принимает за основу как подтвержденные потерпевшим в судебном заседании, а так же показаниями свидетеля ФИО2 в этой части. Кроме того, показаниям потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, а так же показаниями свидетеля ФИО2 было установлено, что Косиков стал угрожать ФИО1 применением насилия, а именно убийством, со словами «любого убью, кто ко мне зайдет». После чего, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применения насилия, опасного для жизни или здоровья, попытался нанести имеющимся при себе ножом один удар сотруднику полиции ФИО1, при этом, суд учитывает, что нож у подсудимого находился в правой руке, рука двигалась снизу вверх лезвием ножа в живот ФИО1, ФИО1 находился от подсудимого на расстоянии вытянутой руки, что было воспринято как потерпевшим, так и свидетелем ФИО2 как реальная угроза жизни и здоровью потерпевшего, с учетом ранее высказанных угроз в их адрес, агрессивного настроения Косикова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, согласно протоколу медицинского освидетельствования (л.д. 13), наличия в его руках колюще-режущего орудия – ножа, т.е. конкретных действий подсудимого, свидетельствующих о намерениях его применить, указанные действия Косикова свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, оснований сомневаться в показаниях сотрудников полиции у суда не имеется, т.к. неприязненных отношений между указанными лицами не сложилось, ранее они не были знакомы.
По смыслу действующего законодательства опасным для жизни или здоровья следует считать насилие, которое либо фактически причинило хотя бы легкий вред здоровью потерпевшего, либо по своему характеру в момент применения создавало реальную опасность причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего.
Косиков не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО1, воспринимая угрозу жизни и здоровью реально, уклонился от удара.
Согласно выписки из приказа № от 23.06.2011 года ФИО1 был назначен на должность старшего полицейского (группы задержания) <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41), 23 июля 2011 года, согласно наряду на службу заступил на суточное дежурство и находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.44).
При таких обстоятельствах занятую позицию подсудимым суд расценивает как способ своей защиты.
Доводы адвоката о нарушениях норм законодательства при обнаружении, изъятии, осмотре, признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства – ножа, предъявлении его потерпевшему, суд считает несостоятельными, поскольку как установлено в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1, после задержания Косикова, и по указанию дежурного отдела полиции, им из квартиры был изъят нож, как орудие преступления, в последствии передан следователю. Из показаний следователя ФИО7 суду следует, что она в кабинете при даче объяснений ФИО1, у которого при себе находился нож с места происшествия, оформила протокол осмотра места происшествия, которым установила орудие – нож и изъяла его. При этом, действия сотрудника полиции ФИО1 не противоречат требованиям п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011 года, согласно которому сотрудники полиции обязаны обеспечить сохранность следов преступления. Кроме того, действия следователя ФИО7 не противоречат требованиям ст.ст. 176, 177 УПК РФ о производстве следственных действий до возбуждения уголовного дела. Иные доказательства, об исключении которых защитник ставит вопрос, суд считает добытыми в соответствии с нормами действующего законодательства ст.ст. 166, 81, 193 УПК РФ, и исключению из числа доказательств не подлежащими.
Действия Косикова Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Совершенное Косиковым Е.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется удовлетворительно, по месту трудоустройства и соседями по месту жительства – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты> принесенные извинения потерпевшему ФИО1.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, <данные изъяты>, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, мнения потерпевшего, просившего о наказании Косикову, не связанного с изоляцией от общества, принесенные извинения потерпевшему, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, учитывая неоконченный характер совершенного преступления, суд полагает, что исправление Косикова Е.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением требований ч. 1,3 ст. 66 УК РФ, а так же с применением ст.73 УПК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст.318 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на осужденного Косикова Е.В. дополнительные обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения Косикову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.Г. Пигалова