Приговор от 14.11.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 14 ноября 2011 года.

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Липовцевой Н.Е.,

потерпевших ФИО2 и ФИО1,

подсудимого Громов С.А.,

защитника, адвоката Юсифовой Д.К., удостоверение № ордер №

при секретаре Киндеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-643-11 в отношении Громов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> работающего менеджером в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, к представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В указанное время ФИО2 - старший полицейский группы задержания взвода полиции № роты полиции № батальона полиции ОВО УВО УМВД России по <адрес>, и ФИО1 - полицейский водитель того же взвода, исполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, прибыли к дому по адресу: <адрес>, чтобы пресечь противоправное поведение Громов С.А.. Однако тот требование полицейских прекратить такое поведение и проследовать с ними для разбирательства в ОМ № УМВД России по <адрес> не выполнил. Будучи в нетрезвом состоянии, действуя умышленно, он не менее двух раз ударил кулаком в лицо ФИО1, понимая, что последний является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей. После этого Громов С.А. попытался скрыться, однако был настигнут с целью задержания полицейскими ФИО1 и ФИО2 возле первого подъезда дома по адресу: <адрес>. Там, оказывая им сопротивление, Громов С.А., продолжая свои умышленные противоправные насильственные действия в отношении представителей власти, не менее двух раз ударил ФИО2 кулаком по голове, а ФИО1 нанес не менее одного удара кулаком по лицу и не менее двух ударов ногой по голеням. В результате он причинил ФИО2, не вызывавший расстройства здоровья кровоподтек в затылочной области, а ФИО1 – не вызывавшие расстройства здоровья ссадины на лбу, носу, коже губ, голенях и кровоизлияния в слизистых губ

Подсудимый Громов С.А., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что осознаёт последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания с ходатайством подсудимого согласились, и действия Громов С.А. с учетом признанного им обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Громов С.А. наказания суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Громов С.А. не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства и реальные социальные связи, работает, характеризуется исключительно с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих – суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины в преступлении, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и жены, находящейся в декретном отпуске.

Учитывая указанное, суд считает, что цели назначаемого Громов С.А. за совершенное деяние наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Данные о личности виновного не свидетельствуют о его склонности к противоправному или общественно-опасному поведению и совершению преступления в дальнейшем. Поэтому суд, полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить условное наказание, возложив на Громов С.А. в целях исправления соответствующие обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Громов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Громов С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого обязать его не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию, не употреблять алкоголь.

Меру пресечения, избранную в отношении Громов С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                             М.В. Вингалов