Приговор от 09.11.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 9 ноября 2011 года.

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Липовцевой Н.Е.,

подсудимого Спицын Я.Н.,

защитника, адвоката Гаврилиной Л.А., удостоверение №

при секретаре Киндеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-637-2011 в отношении Спицын Я.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

Спицын Я.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 45 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> госномер , нарушил требования Правил дорожного движения и был остановлен возле дома по адресу: <адрес>, инспектором батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД полка ДПС ГИБДД УМВД по <адрес> ФИО2

Названный инспектор был назначен на эту должность представителя власти приказом врио начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в его обязанности по инструкции, утвержденной командиром СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, входили: участие в рамках служебной компетенции в противодействии с коррупцией, обеспечение соблюдения участниками дорожного движения Правил дорожного движения, обеспечение безопасного и бесперебойного движения автотранспорта, контроль над соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.

Спицын Я.Н. остановившись в указанное время в упомянутом месте по требованию инспектора ДПС ФИО2 проследовал вместе с ним в патрульный автомобиль, госномер для составления постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ. В салоне патрульного автомобиля у Спицын Я.Н. возник умысел на дачу взятки инспектору ДПС ФИО2, то есть должностному лицу, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно не привлечение его к административной ответственности за названное правонарушение. Реализуя свой преступный умысел, сознавая противоправность своих действий, Спицын Я.Н. попытался передать инспектору ФИО2 в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей, однако свое деяние довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК №1 УМВД России по <адрес>.

Подсудимый Спицын Я.Н., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали, и действия Спицын Я.Н. с учетом признанного им обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Спицын Я.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется только положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание Спицын Я.Н. своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом изложенного суд считает возможным не лишать подсудимого свободы, полагая, что цели назначаемого ему наказания будут достигнуты не изоляцией виновного от общества, а путем применения штрафа.

В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

СD-R диск подлежит хранению при уголовном деле;

одна денежная купюра достоинством в 1000 рублей, подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спицын Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения, избранную в отношении Спицын Я.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: СD-R диск – хранить при уголовном деле; купюру достоинством в 1 тыс. рублей, обратить в доход государства.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья                                          М.В. Вингалов