Приговор от 02.09.2011



                         Дело № 1-490/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 2 сентября 2011 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.

защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-490-2011 в отношении

Иванова А.В. <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    4 июля 2011 года около 22 часов 00 минут Иванов А.В., находясь около адрес1, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,4528 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане брюк, надетых на нем.

4 июля 2011 года около 23 часов 00 минут около адрес1 Иванов А.В. по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был остановлен сотрудниками полиции и сопровожден в участковый пункт полиции отдела полиции № 6 УМВД России по г.Тюмени, расположенный по пр. Шаимский д.7 г.Тюмени, где в ходе досмотра, произведенного с 01 часа 10 минут 5 июля 2011 года до 01 часа 30 ми нут 5 июля 2011 года, в правом кармане брюк, надетых на нем, была обнаружена и изъята смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,4528 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ивановым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Иванов А.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, ранее судимого и вновь <данные изъяты> совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений, суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд находит необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

<данные изъяты>

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, либо иного наказания, не связанного с изоляцией от общества, судом не установлено.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством - дезоморфин, <данные изъяты>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ <данные изъяты> окончательно к отбытию Иванову А.В. назначить ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Начало срока наказания исчислять со 2 сентября 2011 года.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - дезоморфин, <данные изъяты>, уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: