П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 15 сентября 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,
подсудимого: Баимова А.Н.,
защитника: адвоката Афониной И.В., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № №
при секретаре:Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-539-11 по обвинению Баимова А.Н., <данные изъяты>, судимого:
1. <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06.08.2011 года около 13 часов 00 минут ФИО1 назначеннй на должность инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода в составе роты №№ ОБППСП УМВД России по г. Тюмени приказом начальника УМВД России по г. Тюмени №№, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, напротив адрес1 совместно с сотрудником полиции ФИО2 задержали Баимова А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, который для установления факта алкогольного опьянения был доставлен в ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер», расположенный по адресу: г. Тюмень, ул. Семакова, д.11.
06.08.2011 года около 13 часов 35 минут Баимов А.Н., находясь в кабинете медицинского освидетельствования по адресу: г. Тюмень, ул. Семакова, д.11, начал вести себя неадекватно и отказываться выходить из кабинета по просьбе врача психиатра-нарколога ФИО3 после чего сотрудник полиции ФИО1 вывел Баимова А.Н. в коридор, где Баимов А.Н. находясь в коридоре ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер», осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции ФИО1 при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, умышленно, с целью причинения физической боли, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО1, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область лица и укуса в правое надплечье, в результате ФИО1 была причинена физическая боль и кровоподтёк на правом надплечье, не причинивший вреда здоровью, так как не вызвал его расстройства.
06.08.2011 года около 13 часов 00 минут ФИО2 назначенный на должность полицейского - водителя взвода в составе роты №№ ОБППСП УМВД России по г. Тюмени приказом начальника УМВД России по г. Тюмени №№, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, по охране общественного порядка, напротив адрес1 совместно с сотрудником полиции ФИО1 задержали Баимова А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, который для установления факта алкогольного опьянения был доставлен в ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер», расположенный по адресу: г. Тюмень, ул. Семакова, д.11.
06.08.2011 года около 13 часов 35 минут Баимов А.Н., находясь в кабинете медицинского освидетельствования по адресу: г. Тюмень, ул. Семакова д.11, начал вести себя неадекватно и отказываться выходить из кабинета по просьбе врача психиатра-нарколога ФИО3 после чего сотрудник полиции ФИО1 вывел Баимова А.Н. в коридор, где в отношении ФИО1 Баимов А.Н. применил насилие, после чего, находясь в патрульном автомобиле, припаркованном возле д.11, по ул. Семакова, г. Тюмени, Баимов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции ФИО2, при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, умышленно, с целью причинения физической боли, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции, выразившееся в нанесении сотруднику полиции ФИО2 одного удара ногой в область живота, чем ФИО2 была причинена физическая боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Баимовым А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство подсудимый Баимов А.Н. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Афониной И.В.
Государственный обвинитель Фомина Н.А., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 (т.1, л.д. 158) против удовлетворения заявленного подсудимым Баимовым А.Н. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Баимова А.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баимов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Баимова А.Н. (по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции ФИО1) содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При этом судом учитывается, что Баимов А.Н. осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося в форме сотрудника полиции, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
В действиях Баимова А.Н. (по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции ФИО2 содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При этом судом учитывается, что Баимов А.Н. также осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося в форме сотрудника полиции, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
При назначении наказания подсудимому Баимову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, Баимов А.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством, <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Баимову А.Н. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
С учетом содеянного и личности Баимова А.Н. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баимова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции ФИО1 и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции ФИО2 и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимому Баимову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>