Приговор от 26.09.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                              26 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,

подсудимого Болденко Д.И.,

защитника - адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-553-11 по обвинению Болденко Д.И., <данные изъяты> судимого:

1. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болденко Д.И. 05.07.2010 года не позднее 20 часов 20 минут, находясь на адрес1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства, по просьбе неустановленного лица по имени «А», для личного употребления и на денежные средства указанного лица, не имея личной материальной заинтересованности, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 29,30 г, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно без цели сбыта, хранил справа на полу между передним пассажирским сидением и правой передней дверью в автомобиле «В» гос.номер регион до 20 часов 40 минут 05.07.2010 года.

05.07.2010 года около 20 часов 20 минут у адрес2, сотрудниками ПЦО ПМ УВО УВД по г. Тюмени, был остановлен автомобиль «В» гос.номер регион, в котором на заднем пассажирском сидении находился Болденко Д.И., в ходе осмотра автомобиля, произведённого 05.07.2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут, справа на полу между передним пассажирским сидением и правой дверью было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 29,30 г, что является особо крупным размером.

Он же 18.10.2010 года около 19 часов 50 минут, находясь на адрес3, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 1,0450 г, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане куртки, надетой на нём, до 22 часов 50 минут 18.10.2010 года.

18.10.2010 года около 20 часов 10 минут Болденко Д.И. был задержан сотрудниками полиции у адрес4 и доставлен в ОП-4 УМВД России по г. Тюмени, где в ходе его личного досмотра, произведённого 18.10.2010 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 25 минут, было обнаружено и изъято в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нём, наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе диацетилморфин (героин), общей массой 1,0450 г, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Болденко Д.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Болденко Д.И. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Изотовым А.В.

Государственный обвинитель Фомина Н.А. против удовлетворения заявленного подсудимым Болденко Д.И. ходатайства не возражала.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Болденко Д.И. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болденко Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Болденко Д.И. по факту оказания пособничества в приобретении наркотических средств 05.07.2011 года содержится состав преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом судом учитывается, что Болденко Д.И. своими действиями умышленно содействовал неустановленному лицу по имени «А» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 29,30 г, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

По данному факту суд считает необходимым исключить из обвинения Болденко Д.И. «пособничество в незаконном хранении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере» по следующим основаниям:

Как следует из установочной части обвинительного заключения (изложения фактических обстоятельств дела), пособничество в незаконном хранении наркотических средств Болденко Д.И. не вменялось, поэтому для принятия решения об исключении из обвинения Болденко Д.И. указанного выше незаконного деяния не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

В действиях подсудимого Болденко Д.И. по факту приобретения наркотического средства 18.10.2011 года содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При этом судом учитывается, что наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 1,0450 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Болденко Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Болденко Д.И. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Болденко Д.И. имеет место опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством при назначении наказания, <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Болденко Д.И. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом содеянного и личности подсудимого Болденко Д.И. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Болденко Д.И. суд считает возможным не назначать, с учётом его материального положения и наличия смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болденко Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, <данные изъяты> назначить наказание 4 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 26.09.2011 года.

Меру пресечения Болденко Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полимерный пакет оранжевого цвета с надписью «<данные изъяты>…» и цветным рисунком, фрагмент полимерного материала синего цвета, свёрток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), остаточной массой 29,1400 г, два фрагмента из прозрачного бесцветного полимерного материала, свёрток бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин, остаточной массой 0,9950 г, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Болденко Д.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>