П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 03 октября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,
подсудимого: Никитина С.В.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № №
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-557-11 по обвинению Никитина С.В., <данные изъяты> судимого:
1. <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитин С.В. 19.07.2011 года около 14 часов, находясь у адрес1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, приобрёл наркотическое средство - героин, массой 0,58 г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в заднем правом кармане джинсовых брюк до 14 часов 15 минут 19.07.2011 года.
19.07.2011 года около 14 часов 15 минут около адрес1 Никитин С.В. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе его досмотра в 14 часов 15 минут 19.07.2011 года у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,58 г, что является крупным размером.
Он же 08.08.2011 года около 16 часов, находясь у адрес2, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 0,76 г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в заднем правом кармане брюк до 16 часов 35 минут 08.08.2011 года.
08.08.2011 года около 16 часов 35 минут у адрес3 Никитин С.В. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе его досмотра в 16 часов 35 минут 08.08.2011 года у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,76 г, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитиным С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Никитин С.В. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Сондыкова Н.А. против удовлетворения заявленного подсудимым Никитиным С.В. ходатайства не возражала.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Никитина С.В. по существу.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Никитина С.В. по факту приобретения хранения героина 19.07.2011 года содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При этом судом учитывается, что наркотическое средство - героин, общей массой 0,58 г, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В действиях Никитина С.В. по факту приобретения хранения героина 08.08.2011 года содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При этом судом учитывается, что наркотическое средство - героин, общей массой 0,76 г, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Никитину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Никитин С.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством, <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Никитину С.В. суд учитывает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
С учётом содеянного и личности подсудимого Никитина С.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 03.10.2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никитину С.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин остаточной массой 0,50 г, фрагмент полимера в бумажном конверте, наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,70 г, фрагмент полимера в бумажном конверте, <данные изъяты>, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: (<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>