П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 24 ноября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Липовцевой Н.Е.,
подсудимого Семушина М.А.,
защитника адвоката Юсифовой Д.К., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мазурец А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-631/11 в отношении:
Семушина М.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Семушин М.А. 19 июня 2011 года около 14 часов у здания «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное (JWH-018) (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона: «АМ-2201» (нафталин-1-ил) (1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 0,0446 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе до 15 часов 30 минут 19 июня 2011 года.
Около 14 часов 45 минут 19 июня 2011 года Семушин М.А. был задержан у адрес-2 сотрудниками полиции, которые указанное количество данного наркотического средства изъяли в ходе личного досмотра подсудимого Семушина М.А. в этот день в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут в ОП<данные изъяты> УМВД России <данные изъяты> по адресу: адрес-3.
В судебном заседании подсудимый Семушин М.А. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, содержащую производное (JWH-018) (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона: «АМ-2201» (нафталин-1-ил) (1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 0,0446 грамма, является крупным размером.
Суд квалифицирует действия подсудимого Семушина М.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Семушину М.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не допускал, в употреблении спиртных напитков не замечен.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65) Семушина М.А. находится на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>.
Признание Семушиным М.А. вины в преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семушина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Семушину М.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую производное (JWH-018) (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона: «АМ-2201» (нафталин-1-ил) (1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.Ю. Белоусова