П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 14 сентября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего - судьи Кукеевой Р.Х., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.
подсудимых Михайлова С.В. и Быстрых Р.А.,
защитников - адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № <данные изъяты>, адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
при секретаре Ильгамовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-473/2011 в отношении
Михайлова С.В, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Быстрых Р.А., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В феврале 2011 года Михайлов С.В. и Быстрых Р.А., действуя умышленно, по предварительном сговору, незаконно содержали притон по адресу: г<данные изъяты> <данные изъяты> для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами. При этом, распределили между собой роли. Михайлов С.В., согласно отведенной ему роли, постоянно проживая в <данные изъяты>, совместно с Быстрых Р.А., предоставлял указанную квартиру для потребления наркотического средства – дезоморфин наркозависимым лицам, осуществлял подбор посетителей притона из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотическое средства, поручал наркозависимым лицам приобретение необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов, совместно с Быстрых Р.А. изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии распределял совместно с Быстрых Р.А. между собой и наркозависимыми лицами, посещающими притон. Быстрых Р.А., согласно отведенной ему роли, совместно с Михайловым С.В. поручал наркозависимым лицам приобретение необходимым для изготовления наркотического средства ингредиентов, подготавливал все необходимые приспособления для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, помогал Михайлову С.В. в процессе изготовления наркотического средства – дезоморфин, выполняя определенные операции, которые ему поручал Михайлов С.В.
Михайлов С.В. и Быстрых Р.А., действуя по предварительному сговору между собой, неоднократно предоставляли вышеуказанное жилье лицам, употребляющим наркотические средства для потребления наркотических средств изготовленных в домашних условиях, разрешали посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, создавая условия для отдыха в квартире, после чего совместно осуществляли уборку и проветривание помещения.
Так, 22 июня 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, Михайлов С.В. и Быстрых Р.А., действуя по предварительному сговору и согласованно между собой, незаконно предоставили квартиру <данные изъяты> ФИО 1, для потребления наркотических средств. Михайлов С.В., согласно отведенной ему роли, при непосредственном участии Быстрых Р.А., изготовил по просьбе ФИО 1 наркотическое средство – дезоморфин из предоставленных ею медицинских препаратов.В свою очередь Быстрых Р.А., действуя умышленно, по предварительному сговору с Михайловым С.В., согласно отведенной ему роли контролировал, чтобы в квартиру не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителями притона. Кроме того, Быстрых Р.А., согласно предварительному преступному сговору с Михайловым С.В., в процессе изготовления наркотического средства, выполнял поручения Михайлова С.В. по подготовке ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин. После изготовления наркотического средства – дезоморфин, Михайлов С.В., действуя умышленно, по предварительному сговору с Быстрых Р.А., обеспечил ФИО 1 наркотическим средством – дезоморфин и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с Быстрых Р.А., ФИО 1, употребил данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства, Михайлов С.В. и Быстрых Р.А., действуя по предварительному сговору между собой, разрешили посетителю притона ФИО 1 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, создав ей условия отдыха в квартире, а так же осуществили уборку и проветривание помещения.
Кроме того, 24 июня 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, Михайлов С.В. и Быстрых Р.А., действуя по предварительному сговору и согласованно между собой, незаконно предоставили квартиру <данные изъяты> д. <данные изъяты> г. Тюмени ФИО 1, для потребления наркотических средств. Михайлов С.В., согласно отведенной ему роли при непосредственном участии Быстрых Р.А., изготовил по просьбе ФИО 1 наркотическое средство - дезоморфин из предоставленных ею медицинских препаратов. В свою очередь Быстрых Р.А., действуя умышленно, по предварительному сговору с Михайловым С.В., согласно отведенной ему роли контролировал, чтобы в квартиру не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителями притона. Кроме того, Быстрых Р.А., согласно предварительному сговору с Михайловым С.В., в процессе изготовления наркотического средства, выполнял поручения Михайлова С.В. по подготовке ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин. После изготовления наркотического средства – дезоморфин, Михайлов С.В., действуя умышленно, по предварительному сговору с Быстрых Р.А., обеспечил ФИО 1, наркотическим средством – дезоморфин и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с Быстрых Р.А., ФИО 1, употребил данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства, Михайлов С.В. и Быстрых Р.А., действуя по предварительному сговору между собой, разрешили посетителю притона ФИО 1 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, создав ей условия отдыха в квартире, а так же осуществили уборку и проветривание помещения.
Кроме того, 29 июня 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, Михайлов С.В. и Быстрых Р.А., действуя по предварительному сговору и согласованно между собой, незаконно предоставили квартиру <данные изъяты> г. Тюмени ФИО 1, ФИО8 для потребления наркотических средств. Михайлов С.В., согласно отведенной ему роли, при непосредственном участии Быстрых Р.А., изготовил по просьбе ФИО 1 и ФИО8 наркотическое средство - дезоморфин из предоставленных ими медицинских препаратов. В свою очередь Быстрых Р.А., действуя умышленно, по предварительному сговору с Михайловым С.В., согласно отведенной ему роли контролировал, чтобы в квартиру не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителями притона. Кроме того, Быстрых Р.А., согласно предварительному сговору с Михайловым С.В., в процессе изготовления наркотического средства, выполнял поручения Михайлова С.В. по подготовке ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин. После изготовления наркотического средства – дезоморфин, Михайлов С.В., действуя умышленно, по предварительному сговору с Быстрых Р.А., обеспечил ФИО 1, ФИО8 наркотическим средством – дезоморфин и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с Быстрых Р.А., ФИО 1, ФИО8 употребил данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства, Михайлов С.В. и Быстрых Р.А., действуя по предварительному преступному сговору между собой, разрешили посетителям притона ФИО 1 и ФИО8. находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, создав им условия отдыха в квартире, а так же осуществили уборку и проветривание помещения.
Кроме того, 29 июня 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Михайлов С.В. и Быстрых Р.А., действуя умышленно, по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, находясь в квартире <данные изъяты> <данные изъяты> Тюмени, путем проведения химических реакций, совместно, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовили из медицинского препарата «<данные изъяты>» с использованием <данные изъяты> и других веществ, наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,47 грамм, что согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции от 11 марта 2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, и согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 11 марта 2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стали умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления совместно хранить по адресу: г. Тюмень, <данные изъяты> до 15 часов 40 минут 29 июня 2011 года.
29 июня 2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут сотрудниками УФСКН России по Тюменской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещения» в квартире <данные изъяты> г. Тюмени, обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин массой 1,47 грамм, что является крупным размером.
Подсудимые Михайлов С.В. и Быстрых Р.А. вину признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и указали, что осознают последствия, заявленного ими добровольно и после консультации с защитниками, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Малькова О.Н., защитники Изотов А.В. и Шерло М.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Михайлова С.В. и Быстрых Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; и по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Михайлову С.В. и Быстрых Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.
Михайлов С.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, <данные изъяты>, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.
Признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову С.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову С.В. не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Быстрых Р.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, <данные изъяты>. Вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.
Признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Быстрых Р.А.
<данные изъяты> <данные изъяты>
С учетом данных о личности подсудимых Михайлова С.В. и Быстрых Р.А., степени и характера общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимыми совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновных и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания, связанного с изоляцией их от общества.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает не назначать Михайлову С.В. и Быстрых Р.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова С.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :
-по ч. 2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
-по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Михайлову С.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Михайлову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Михайлова С.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Михайлову С.В. исчислять с 14 сентября 2011 года.
Быстрых Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :
-по ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Быстрых Р.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Быстрых Р.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Быстрых Р.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Быстрых Р.А. исчислять с 14 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – дезоморфин, массой 1,47 грамм; картонная коробка красно-коричневого цвета с крышкой; два инъекционных шприца разового применения, емкостью 12 мл, с иглами в футлярах; инъекционный шприц разового применения, емкостью 6 мл, с иглой в футляре; инъекционный шприц разового применения, емкостью 12 мл, с иглой в футляре, между канюлями шприца и иглы проложен фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки; два инъекционных шприца разового применения, один емкостью 12 мл, на втором шприце мерная шкала отсутствует, с загрязнениями на внутренних поверхностях коричневого цвета; два инъекционных шприца разового применения, емкостью по 3 мл, с загрязнениями на внутренних поверхностях коричневого цвета; два инсулиновых шприца, без видимых следов загрязнения, на внутренних поверхностях; рюмка из прозрачного бесцветного стекла с гранями (на внутренней поверхности рюмки имеются загрязнения в виде красно-коричневого цвета); две рюмки из прозрачного бесцветного стекла, внутри которых находились ватные тампоны и загрязнения серо-коричневого цвета; три пенициллиновых флакона, один из которых с пробкой из полимера серого цвета ( на внутренних поверхностях флаконов имелись загрязнения в виде пятен серо-коричневого цвета); флакон из полимера белого цвета с этикеткой «<данные изъяты>» и закручивающейся полимерной крышкой белого цвета, внутри флакона имеется ватный тампон с незначительными загрязнениями коричневого цвета; пустой флакон из полимера белого цвета с этикеткой «<данные изъяты>» и закручивающейся полимерной крышкой белого цвета; четыре пустых флакона из стекла темно- коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>» и закручивающимися полимерными крышками черного цвета, внутри флаконов содержится кристаллическое вещество белого цвета с остатками жидкости); воронка из полимера темно-синего цвета, оклеенная прозрачной лентой типа скотч (на воронке имеются загрязнения в виде пятен серо-коричневого цвета); пенициллиновый флакон с пробкой из полимера серого цвета с содержащейся внутри соляной кислотой с концентрацией 8,5 %; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с закручивающейся полимерной крышкой красного цвета (в бутылке находилось прозрачная жидкость желтого цвета); две деформированные бутылки из прозрачного полимерного материала синего цвета, с закручивающимися крышками из полимера красного и синего цветов, соответственно (в бутылках содержатся влажное порошкообразное вещество белого цвета, со специфическим запахом); деформированная бутылка из прозрачного материала синего цвета с закручивающейся крышкой из полимера белого цвета с загрязнения в виде пятен желтого цвета на внутренней поверхности бутылки; три пустых картонных упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>»; пять пустых блистеров от лекарственного препарата «<данные изъяты>»; три пустых вскрытых упаковки от инъекционных шприцев разового применения; фрагменты нитей, фрагмент листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 7 Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области», фрагмент листа бумаги с надписью «Вещдок» и оттиском гербовой печати «Управление Федеральной службы российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области», три дактилоскопические пленки - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тюменской области по адресу г. Тюмень, ул. Малыгина,54 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной
жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Кукеева