Приговор от 14.11.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 14 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого Акишбая Э.Д.,

защитника – адвоката Алыкиной К.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Зыряновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-623-11 в отношении

АКИШБАЯ Э.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

24 сентября 2011 года около 13 часов возле дома <адрес> Акишбая Э.Д., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 2,66 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки.

В тот же день, т.е. 24 сентября 2011 года около 13 часов 15 минут возле дома <адрес> Акишбая Э.Д. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области и препровожден в 1-й подъезд названного дома, где данное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе досмотра.

Подсудимый Акишбая Э.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что действия подсудимого Акишбая Э.Д. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228? и 229 УК РФ» масса, незаконно приобретенного и хранимого Акишбая Э.Д. наркотического средства, относится именно к особо крупному размеру.

Определяя вид и меру наказания Акишбая Э.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который <данные изъяты>, потребляет наркотические средства, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования <данные изъяты>), согласно которому 24.09.2011 г. после задержания Акишбая находился в состоянии опьянения, вызванном потреблением наркотических веществ <данные изъяты>, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для назначения Акишбая Э.Д. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении Акишбая Э.Д. наказания суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. С учетом этого, а также социального и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Акишбая Э.Д. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние, а также дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельством, отягчающим наказание Акишбая Э.Д., в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание Акишбая Э.Д.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 2,59 грамма и фрагмент полимерного материала черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, сотовый телефон «<данные изъяты>» подлежит возвращению осужденному Акишбая Э.Д. либо его надлежащему представителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать АКИШБАЯ Э.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Акишбая Э.Д. исчислять с 24 сентября 2011 года.

Меру пресечения Акишбая Э.Д. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» вернуть осужденному Акишбая Э.Д. либо его надлежащему представителю.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья                      подпись              Казаков О.Р.