Приговор от 28.11.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень 28 ноября 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Есюниной Т.А.,

подсудимого Загидулина М.М.

защитника – адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение №871 и ордер №013656,

при секретаре Бугаевой Л.Е,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-635-11 в отношении:

Загидулина М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загидулин М.М. 13 октября 2011 года не позднее 20 часов 00 минут, <адрес>, у неустановленного следствием лица умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел один пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей производные фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) – 1-(1-пентил-1Н- индол-3-ил) -2-(2-хлорфенил) этанон (JWH-203) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250) массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в правом внутреннем кармане пальто, до задержания сотрудниками полиции 13 октября 2011 года около 20 часов 00 минут у <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут того же дня, наркотическое средство - смесь, содержащая производные фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) – 1-(1-пентил-1Н- индол-3-ил) -2-(2-хлорфенил) этанон (JWH-203) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250) массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Загидулиным М.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Загидулин М.М. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Кукушкин С.Л. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Загидулина М.М. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Загидулин М.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Загидулина М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Наркотическое средство - смесь, содержащая производные фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) – 1-(1-пентил-1Н- индол-3-ил) -2-(2-хлорфенил) этанон (JWH-203) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250) массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние. Кроме того, суд учитывает, что ранее Загидулин М.М. не судим, по месту жительства, месту учебы и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Загидулина М.М. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Кроме того, с учетом изложенного, имущественного положения Загидулина М.М. и возможности получения осужденным заработной платы, суд полагает возможным назначить ему штраф в качестве дополнительного наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загидулина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, со штрафом в размере 30000(тридцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Возложить на Загидулина М.М. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.

Меру пресечения Загидулину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                     С.Ю. Огорельцев