Дело № 1-610/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 14 ноября 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-610-2011 в отношении:
Бикмулина Р.Ф. <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бикмулин Р.Ф. 13 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут находясь в подъезде адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное ( 4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона ( JWН-122), общей массой 0,14 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. « О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и с изменениями от 07.07.2011 г. № 540 Постановления Правительства РФ « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил в левом заднем кармане джинсов, надетых на нем, без цели сбыта.
14 сентября 2011 года около 12 часов 00 минут у дома адрес2, сотрудниками полиции был остановлен автомобиль « Н» гос.номер № регион, под управлением Бикмулина Р.Ф., который был доставлен в Отдел полиции № 4 УМВД России по г.Тюмени, расположенный по ул. М. Горького 41 А г.Тюмени, где в ходе личного досмотра проведенного 14 сентября 2011 года в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут, у него был обнаружен и изъят пакетик из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки с застежкой, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе производное ( 4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона ( JWН-122), общей массой 0,14 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. « О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и с изменениями от 07.07.2011 г. № 540 Постановления Правительства РФ « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бикмулиным Р.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Бикмулин Р.Ф. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бикмулин Р.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бикмулина Р.Ф. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.
Рецидив преступлений, является отягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст.63 УК РФ.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, условно-досрочное освобождение <данные изъяты> суд находит подлежащим отмене на основании ст.79 ч.7 п.Б УК РФ, поскольку Бикмулин Р.Ф., освободившись из мест лишения свободы, спустя непродолжительный период времени совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее неоднократно судимым за умышленные преступления.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ, либо иного, не связанного с изоляцией от общества, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством, <данные изъяты> подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бикмулина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ <данные изъяты> окончательно к отбытию Бикмулину Р.Ф. назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бикмулину Р.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Начало срока наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством, <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: