П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 30 ноября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Есюниной Т.А.,
подсудимого Плошкина А.В.,
защитника адвоката Беридзе Г.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мазурец А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-645/11 в отношении:
Плошкина А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Плошкин А.В. 10 октября 2011 года в неустановленное время не позднее 17 часов 15 минут на поле, расположенном напротив административного здания поселка «<данные изъяты>» на <адрес> умышленно без цели сбыта путём сбора семян дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 20 минут 10 октября 2011 года.
10 октября 2011 года около 17 часов 15 минут <адрес> напротив административного здания поселка «<данные изъяты>» г. Т. Плошкин А.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в этот же день в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут данное наркотическое средство в указанном объеме изъяли у подсудимого при его личном досмотре.
В судебном заседании подсудимый Плошкин А.В. заявил, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 380,9 грамма является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия подсудимого Плошкина А.В по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания Плошкину А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Плошкин А.В. не судим, работает, по месту жительства, месту учебы и прежнему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.
Признание Плошкиным А.В. вины в преступлении, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плошкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Плошкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Плошкина А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Плошкину А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.Ю. Белоусова