П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 14 сентября 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Любякина Д.В.,
защитника – адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кириченко О.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-521-11 в отношении:
Любякина Д.В., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Любякин Д.В. 11.08.2011г. около 21 часа 30 минут находясь около школы № по <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 2,0170гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в правом кармане спортивных брюк до 22 часов 00 минут 11.08.2011г. В этот же день около 22 часов 00 минут возле <данные изъяты> Любякин Д.В. был задержан, и в ходе досмотра, проведенного 11.08.2011г. в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 2,0170гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Любякиным Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Любякин Д.В. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Кукушкин С.Л. поддержал ходатайство Любякина Д.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Любякина Д.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Любякин Д.В. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором он обвиняется, относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.
Обвинение Любякина Д.В., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Любякина Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Любякин Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Любякина Д.В., является признание вины, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Любякина Д.В., судом не установлено.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенного Любякиным Д.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, подрывающего нравственные и моральные устои общества, данных о личности, ранее Любякин Д.В. судим, и всех обстоятельств по делу, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу справедливости назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Любякина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить Любякину Д.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Любякину Д.В. исчислять с 14.09.2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Любякина Д.В. под стражей с 12.08.2011г. по 14.09.2011г.
Меру пресечения Любякину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.