Дело № 1-630/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 18 ноября 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е.
защитника – адвоката Сафроненко И.В., представившего удостоверение № № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-630-2011 в отношении
Ковальчука А.С. <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ковальчук А.С. 11 октября 2011 года около 20 часов 00 минут находясь на адрес1, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора семян дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, общей массой 651,1 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером. После чего, данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану Ковальчук А.С. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе до 20 часов 40 минут 11 октября 2011 года.
11 октября 2011 года в 20 часов 40 минут у Ковальчука А.С. на адрес1 сотрудниками ОБППСП УМВД России по г.Тюмени было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, общей массой 651,1г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.
Подсудимый Ковальчук А.С. виновным себя признал и пояснил, что 11 октября 2011 года в 20 часов он на такси приехал на адрес1, где растет конопля. Он спустился на поле и там насобирал в полиэтиленовый пакет семена конопли, а когда возвращался к автомашине, то его задержали сотрудники полиции, которые в присутствии понятых изъяли у него пакет с коноплей.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО1 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 11 октября 2011 года он находился рядом с адрес1, когда к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека, представившегося Ковальчуком А.С., на что он согласился. Также пригласили второго понятого. Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. После чего, перед началом досмотра Ковальчуку А.С. сотрудником полиции был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, наркотики, на что тот ответил, что имеет при себе наркотики. Далее в ходе досмотра у Ковальчука А.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, который был опечатан. л.д.12-14.
Свидетель ФИО2 дал на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 которые были оглашены в судебном заседании. л.д.15-17.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО3 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 11 октября 2011 года он находился на суточном дежурстве в составе экипажа ОБППСП ГНР № № на территории обслуживания ОП-6 УМВД России по г.Тюмени. Находясь на маршруте патрулирования ими на адрес1 был замечен молодой человек, у которого в руках был полиэтиленовый пакет черного цвета, который представился Ковальчуком А.С. После чего у Ковальчука А.С. в присутствии понятых был изъят из рук пакет, в котором со слов Ковальчука А.С. находилось наркотическое средство « конопля», которую он собрал на данном поле. Пакет с веществом был опечатан, после чего Ковальчук А.С. был доставлен в отдел полиции. л.д. 26-29
Согласно рапорту сотрудника ОБППСП ГНР-№ УМВД России по г.Тюмени ФИО3 11 октября 2011 года в 20 часов 10 минут у поля на адрес1 был задержан и доставлен в ОП № 6 УВД по г.Тюмени Ковальчук А.С. л.д.4 в ходе досмотра которого в руках Ковальчука А.С. был обнаружен и изъят пакет черного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения л.д.5-6.
Пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, изъятый у Ковальчука А.С. осмотрен на следствии л.д.37-41, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела л.д.42 и сдан на хранение л.д.43
Согласно справке и заключению эксперта: представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы составила 651,1 грамма л.д.8-9,32-34.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Ковальчук А.С. не имея соответствующего разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора семян и хранил наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, масса которого, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером, виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение.
Действия Ковальчука А.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, впервые совершившего преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание, с учетом требований ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы, то есть имеет постоянный источник дохода, суд находит необходимым назначить ему наказание со штрафом.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: картонная коробка с находящимися в ней пакетом полимерного материала черного цвета с надписью серого цвета «<данные изъяты>» с ручками, оклеенный прозрачной липкой лентой бумажный фрагмент на котором имеется четыре надписи, бумажный фрагмент с оттиском круглой печати, вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, <данные изъяты>, подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ковальчука А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, СО ШТРАФОМ В РАЗМЕРЕ 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком четыре года.
Возложить на Ковальчука А.С. следующие обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного не менять место работы и жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, периодически, в дни установленные данным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: картонную коробку с находящимися в ней пакетом полимерного материала черного цвета с надписью серого цвета «<данные изъяты>» с ручками, оклеенный прозрачной липкой лентой бумажный фрагмент на котором имеется четыре надписи, бумажный фрагмент с оттиском круглой печати, вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: