Приговор от 10.10.2011



Дело № 1-548-11                                     

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тюмень                         10 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

Председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.

Потерпевшего – ФИО6

Подсудимого – Щепёткина П.Л.

Защитника адвоката – Гаврилиной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре – Русаковой А.В., Исламовой Р.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-548-11 в отношении:

Щепеткина П.Л., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6, приказом начальника УВД по г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции, милиции общественной безопасности отдела милиции УВД по г. Тюмени.

28 июля 2009 года, согласно расстановки сил и средств личного состава на проведение оперативно-профилактического мероприятия «Грабитель» на территории отдела милиции УВД по г.Тюмени сотрудники милиции ФИО2, ФИО6 и ФИО3 в составе группы заступили на службу по охране общественного порядка в квадрате Улица1Улица2ТРЦ.

28 июля 2009 года около 23 часов 30 минут сотрудниками милиции ФИО2, ФИО6 и ФИО3 при осуществлении патрулирования во дворе <адрес> была обнаружена группа молодых людей, нарушавших общественный порядок. Сотрудники милиции ФИО2, ФИО6 и ФИО3 в связи с исполнением своих должностных обязанностей, руководствуясь Законом РФ «О милиции», для пресечения административного правонарушения подошли к последним, представились сотрудниками милиции и показали свои служебные удостоверения, при этом ФИО6, находился в форменной одежде сотрудника милиции.

Установленное лицо(в отношении которого приговор суда вступил в законную силу), осознавая, что сотрудники милиции ФИО2, ФИО6 и ФИО3, находятся в связи с исполнением своих должностных обязанностей и являются представителями власти, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, попытался скрыться с места совершения административного правонарушения, но был задержан сотрудником милиции ФИО6 у <адрес>. В это время, Щепёткин П.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с неустановленным лицом, напал сзади на сотрудника милиции ФИО6, умышленно, с целью освобождения установленного лица (в отношении которого приговор вступил в законную силу) и причинения физической боли, осознавая, что перед ним представитель власти – сотрудник милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ФИО6 не менее 10 ударов ногами и не менее 10 ударов руками по телу, причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Щепёткин П.Л. вину не признал, суду пояснил, что 28 июля 2009 г. около 00 часов он, ФИО1, ФИО5 и еще 5-6 незнакомых ему студентов находились во дворе <адрес>, пили пиво. С балкона одного из домов какая-то женщина попросила быть потише, на что ФИО5 стала с ней разговаривать. Потом подъехала машина без опознавательных знаков различия, из нее вышли 3 человека, представились сотрудниками милиции и предложили всем пройти в машину. Он сел на заднее пассажирское сиденье, ФИО1 рядом с ним, остальные в машину садиться не стали. Тогда он и ФИО1 вышли, подошли к ФИО5, стоявшей неподалеку, через некоторое время студенты побежали, сотрудники милиции побежали за ними. Он решил идти домой, направился в сторону Улица3, ФИО5 осталась на месте, ФИО1 тоже убежал. Он вышел к ТРЦ и увидел ФИО1, который был без обуви и сказал, что его избили сотрудники милиции.

    Вина подсудимого Щепёткина П.Л. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

    Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что 28 июля 2009 года, согласно расстановки сил и средств личного состава, являясь участковым уполномоченным милиции ОМ- УВД по г. Тюмени, был задействован в проведении оперативных мероприятий по охране общественного порядка и выявлению административных правонарушений и их пресечению. Вместе с ним работали участковый уполномоченный ФИО2 и стажер ФИО3. Около 23 часов 30 минут указанного дня ими на служебной автомашине без специальных опознавательных знаков, осуществлялся объезд Центрального АО г. Тюмени, а именно улиц Улица2, Улица4, Улица1. В одном из дворах улицы Улица4 была замечена компания молодых людей, всего около 10 человек, которые распивали спиртные напитки, шумели. Он, ФИО3 и ФИО2 подошли к молодым людям, представились сотрудниками милиции, он предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Поскольку документы никем предъявлены не были, он попросил всех проследовать в ОМ- УВД по г. Тюмени. Сначала его требованию подчинились ФИО1 и Щепёткин, они сели в машину, остальные стали возмущаться, после этого ФИО1 и Щепёткин из автомашины вышли. Кто-то крикнул «бежим» и все побежали. Он стал преследовать ФИО1, когда догнал, тот стал наносить ему удары кулаками по голове, телу. В это время к ним подбежали Щепёткин и еще один парень, повалили его на землю лицом вниз, при этом, ФИО1 так же лежал на земле рядом с ним, а двое других наносили ему удары руками и ногами по различным частям тела, нанесли не менее 20 ударов. Ему на помощь подоспел ФИО2. Когда он поднял голову, то парней рядом уже не было. ФИО2 описал Щепёткина, как человека, который отбежал от него (ФИО6), когда ФИО2 подошел к ним. После этого был задержан ФИО1. Чем был нанесен удар по руке он не понял, но с уверенностью может утверждать, что в его избиении принимал участие Щепёткин и второй человек, при этом, Щепёткина в последствии узнал по голосу.

Согласно протоколу опознания, потерпевший ФИО6 опознал по фотографии среди прочих лиц Щепёткина П.Л. как молодого человека, который в июле 2009 года находился во дворе дома, расположенного на пересечении улиц Улица4 и Улица2 (т.1 л.д.149-153).

Из показаний свидетеля ФИО4 исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (134-139) установлено, что она проживает в <адрес>. 28 июля 2009 г. около 24 часов на улице она услышала звук разбитой бутылки и стала высказывать свое недовольство молодым людям, которые стояли у беседки во дворе дома. В ответ девушка стала на нее ругаться нецензурной бранью. Потом она увидела сотрудников милиции, подъехавших на машине, один из них был в форменной одежде, он сделал замечание девушке и предложил всем сесть в машину. Кто-то из них согласился, а кто-то что-то крикнул, но что она не расслышала. В это время все побежали. Осталась девушка и молодой человек, который предложил ей сесть в машину, после этого она зашла в квартиру.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в июле 2009 г. он состоял в должности помощника участкового. 28 июля 2009 года около 24 часов в ходе оперативно-профилактического мероприятия по пресечению правонарушений он совместно с участковыми ФИО6 и ФИО2 патрулировали Центральный район г.Тюмени на автомобиле "Х". Данный автомобиль был без опознавательный знаков, но со служебным государственным номером. Он и ФИО2 были одеты в «гражданскую» одежду, ФИО6 был в форменных рубашке и брюках. Во дворе дома на пересечении Улица4 и Улица2 была замечена компания молодых людей, распивающих спиртные напитки в общественном месте. Он, ФИО2 и ФИО6 подъехали к указанной компании, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. ФИО6 попросил всех предъявить документы, получив отказ, сказал, что необходимо проехать в отдел милиции для установления личностей. Несколько молодых человек сели в автомобиль, остальные стояли рядом, говори ли, что никуда не поедут. Затем севшие в автомобиль вышли на улицу, кто-то крикнул «бежим», все парни разбежались, ФИО6 и ФИО2 побежали за ними. Он остался возле автомобиля с ФИО5. Когда пришел ФИО2, они сели в автомобиль и поехали вокруг дома, за которым увидели ФИО6.Он шел им на встечу, из носа текла кровь, губа была разбита, рубашка порвана, он держался за руку. В машине ФИО6 пояснил, что его избивали три человека, один из них нанес удар в нос, когда вел того к машине.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что 28 июля 2009 года вечером она приехала к дому на Улица2 к знакомым Щепеткину, ФИО7 и ФИО1. В беседке сидели молодые люди всего человек 7-8, с некоторыми она знакома не была, все пили пиво. Через некоторое время она ушла в магазин, когда вернулась, увидела машину без опознавательных знаков, как поняла позже, к ним подошли трое сотрудников милиции и сказали всем пройти к машине, каких-либо пояснений не было. Парни собрались расходиться, потерпевший ФИО6 стал хвататься за одежду ФИО1 и усаживать в машину. ФИО1 убирал руки потерпевшего от себя, после чьих-то слов «побежали», парни стали убегать. ФИО6 побежал вслед за парнями, двое сотрудников оставались у машины. Щепёткин остался с ней рядом. Она решила уйти, но сотрудник милиции попросил ее сесть в машину, и втроем – она и двое сотрудников поехали вокруг дома, недалеко от беседки увидели ФИО6, со слов которого она поняла, что у того сломан нос и что-то случилось с рукой, рубашка потерпевшего была в крови.

Из показаний, исследованных судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО5 в части следует, что после того, как она услышала, что кто-то из парней крикнул «побежали», ФИО8, ФИО1, ФИО10, ФИО9, ФИО7 и Щепеткин побежали, в какую именно сторону, она не помнит (т. 1 л.д. 115-118).

Судом исследован протокол очной ставки между обвиняемым Щепёткиным и свидетелем ФИО5 (т.2 л.д. 60-62), показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что 28.07.2009 г. около 23 часов 55 минут она с Щепёткиным и другими молодыми людьми стояла во дворе <адрес>, пили пиво. К ним подъехали сотрудники милиции, вышли, представились, один из них был в форменной одежде. Один сотрудник пытался усадить ФИО1 в автомобиль, в это время кто-то закричал, и все побежали. За молодыми людьми побежали двое сотрудников милиции, один из которых был в форменной одежде, третий сотрудник ее задержал и посадил в машину, Щепёткина рядом с ней не было, в какую сторону он направился или побежал, она не видела.

Щепёткин подтвердил показания ФИО5 в части и пояснил, что он так же садился вместе с ФИО1 в машину, после того как из нее вышел, то стоял рядом с ФИО5 и общался с ней. Когда все побежали в сторону ТРЦ, он быстрым шагом направился в сторону Улица3.

Показаниями свидетеля ФИО1, исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 69-71) установлено, что он встретился на Улица4 во дворе дома с Щепеткиным и ФИО7. В ходе разговора рассказал, что его пытался задержать сотрудник милиции, но он оказал сопротивление.

Показаниями свидетеля ФИО2, исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности старшего участкового уполномоченного ОМ- УВД по г. Тюмени он работает с 2008 г. 28 июля 2009 г. в ходе проведения операции «Розыск» он, участковые уполномоченные ФИО6 и ФИО3 осуществляли патрулирование Центрального района г. Тюмени. Около 24 часов на служебном автомобиле "Х" регион заехали во двор <адрес>, где в беседке находились 10 молодых людей, и одна девушка – ФИО5, которые распивали спиртные напитки, кричали. Они подошли к молодым людям, представились, показали удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие их личность. Парни сказали, что документов нет. После этого было предложено всем проехать в ОМ-. Трое парней сели в машину, остальные стали возмущаться. После этого трое так же вышли из машины. Кто-то крикнул и все побежали. Он и ФИО6 побежали за 6 парнями по разным сторонам дороги. Он увидел, что ФИО6 борется с тремя молодыми людьми, которые уронили ФИО6 на землю и наносили удары. Он подбежал, поймал одного парня и сказал ФИО6, чтобы он проводил того к машине. Сам побежал к машине. Около автомобиля стояли ФИО3 с ФИО5. Он услышал как ФИО6 крикнул что парень убежал. Он сел в машину и направился в сторону Улица4, где увидел ФИО6. Он шел навстречу, в руках держал рубашку, из носа шла кровь. Так же ФИО6 сказал, что ему сломали руку. (т. 1 л.д. 128-131). Из фото-видеоучетов ООРИ УВД г. Тюмени он опознал Щепеткина П.Л., данный молодой человек был среди лиц, присутствующих в беседке, а когда ФИО6 задержал ФИО1, то Щепёткин был среди тех двух молодых людей, которые били ФИО6, пытаясь освободить ФИО1, а когда он подбежал на помощь ФИО6, то он вместе с молодым человеком скрылся. Второго молодого человека, который бил ФИО6 он не запомнил. Щепёткина сможет опознать. (т. 1 л.д. 132-133). Щепёткин совместно с одним молодым человеком наносил удары ФИО6 руками и ногами по всем частям тела. (т. 2 л.д. 52-55)

Согласно протоколу опознания, свидетель ФИО2 по фотографии опознал среди прочих лиц Щепёткина как молодого человека, который в июле 2009 г. вместе с еще одним лицом наносил удары ФИО6 в момент задержания последним ФИО1 (т.1 л.д.163-165).

В ходе очной ставки с обвиняемым Щепёткиным, свидетель ФИО2 подтвердил свои показания в той части, что Щепёткин руками и ногами наносил удары по корпусу ФИО6, когда тот лежал на земле, и нанес не менее 5 ударов, видел это отчетливо при света фонарей; обвиняемый Щепёткин не подтвердил показания свидетеля пояснив, что у ТРЦ он встретил ФИО1, который сказал, что «еле сорвался от сотрудников милиции», отбивался от них, в это время рядом проходили двое молодых людей, которых ФИО1 попросил помочь, но помогли ему или нет, не говорил.(т. 2 л.д. 56-59)

Согласно информации 2 ОКБ от 29.07.2009 г. в 00 часов 20 минут обратился ФИО6 с диагнозом закрытый перелом костей носа, перелом левой кисти по вопросом (т. 1л.д.23)

Как следует из протокола принятия устного заявления о преступлении, 29 июля 2009 года ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 28 июля 2009 года около 24 часов 00 минут возле <адрес> причинили ему телесные повреждения (т.1 л.д.24).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен двор <адрес>; а так же местность у <адрес>, в ходе чего потерпевший ФИО6 указал место, где ему были причинены телесные повреждения (т.1 л.д.36-40, т. 2 л.д.44-48).

Согласно протоколу выемки, у потерпевшего ФИО6 изъята рубашка форменного обмундирования (т.1 л.д.42), осмотрена (т.1 л.д.45), признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.47)

Согласно заключению эксперта от 06.08.2009 г., от 29.10.2009 года у ФИО6 незадолго до обращения за медицинской помощью возникли от действия тупых твердых предметов закрытый перелом головки 2-й пястной кости левой кисти, причинил средней тяжести вред здоровью (по признаку длительного расстройства его), закрытый перелом костей носа, возникший от действия тупых твердых предметов, что причинило легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства его (т. 1 л.д. 49, 53)

Согласно выписке из приказа УВД по г.Тюмени от 01.09.2008 года, объявлена штатная расстановка личного состава отдела милиции УВД по г.Тюмени, в соответствии с которой лейтенант милиции ФИО6 назначен на должность участкового уполномоченного милиции (т.1 л.д.78, 79).

Согласно распоряжению начальника ОМ- УВД по г.Тюмени о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Ночной город» на территории ОМ УВД г.Тюмени, 27, 28 июля 2009 года в период времени с 20:00 до 02:00 часов необходимо организовать и провести оперативно-профилактическое мероприятие «Грабитель», создав из числа сотрудников УУМ поисковые группы, определив маршруты патрулирования (т.1 л.д.81-82).

Согласно копии расстановки сил и средств личного состава на проведение оперативно-профилактического мероприятия «Грабитель» на территории ОМ по г.Тюмени 28 июля 2009 года, группе , в составе которой ОУУМ ФИО2, ОУУМ ФИО3, ОУУМ ФИО6, определен маршрут – квадрат <адрес><адрес>ТРЦ (т.1 л.д.83).

Согласно копии должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции УВД по г.Тюмени, участковый уполномоченный при несении службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности должен обеспечивать охрану общественного порядка, исполнять свои должностные обязанности, устные и письменные приказы, распоряжения и указания непосредственных и вышестоящих начальников, данные в пределах их должностных полномочий, вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документ, удостоверяющий личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством административное задержание, применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (т.1 л.д.86-107).

Согласно постановлению о выделении уголовного дела (т. 2 л.д. 117) 17 августа 2011 года из данного уголовного дела выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти участкового уполномоченного милиции ОМ УВД по г. Тюмени ФИО6, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а именно причинения телесных повреждений потерпевшему в виде закрытого перелома головки 2-й пястной кости левой кисти, повлекшего причинение вреда здоровью средней тяжести, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности подсудимого в преступлении, изложенном в описательной части приговора и доказанности его вины.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Щепёткина П.Л. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенное группой лиц, исключив из обвинения Щепеткина нанесение им ударов по левой руке ФИО6, что повлекло закрытый перелом головки 2-й пястной кости левой кисти, как повлекший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его, т.е. применение Щепёткиным насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшему.

В соответствии с ч. 2 ст. 318 УК РФ.

При таких обстоятельствах действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вместе с тем, суд исключает из юридической квалификации деяния, совершение данного преступления Щепёткиным «группой лиц», как не предусмотренное действующим законодательством и отягчающее наказание обвинение.

Вместе с тем, судом установлено, что 28 июля 2009 года согласно расстановки сил и средств личного состава на проведение оперативно-профилактического мероприятия «Грабитель» на территории отдела милиции УВД по г.Тюмени сотрудники милиции ФИО2, ФИО6 и ФИО3, в составе группы заступили на службу по охране общественного порядка в квадрате <адрес><адрес>ТРЦ. 28 июля 2009 года около 23 часов 30 минут сотрудниками милиции ФИО2., ФИО6 и ФИО3 при осуществлении патрулирования во дворе <адрес> была обнаружена группа молодых людей, нарушавших общественный порядок. Сотрудники милиции ФИО2, ФИО6 и ФИО3 в связи с исполнением своих должностных обязанностей, руководствуясь Законом РФ «О милиции», для пресечения административного правонарушения подошли к последним, представились сотрудниками милиции и показали свои служебные удостоверения, при этом ФИО6, находился в форменной одежде сотрудника милиции. ФИО1, осознавая, что сотрудники милиции ФИО2, ФИО6 и ФИО3, находятся в связи с исполнением своих должностных обязанностей и являются представителями власти, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, попытался скрыться с места совершения административного правонарушения, но был задержан сотрудником милиции ФИО6 у <адрес>. В это время, Щепёткин П.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с неустановленным лицом, напал сзади на сотрудника милиции ФИО6, умышленно, с целью освобождения ФИО1, осознавая, что перед ним представитель власти – сотрудник милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, нанес ФИО6 не менее 10 ударов ногами и не менее 10 ударов руками по телу причинив последнему физическую боль.

Что подтверждается заявлением ФИО6 в правоохранительные органы, показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, согласно которых, когда он увидел ФИО6, тот был избит, из носа текла кровь, губа была разбита, рубашка порвана, он держался за руку; показаниями свидетеля ФИО5 о повреждениях, причиненных ФИО6, кроме того, показания ФИО5 в той части, что Щепёткин убежал вместе со всеми, данные ею в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании, суд принимает за основу, как согласующиеся с другими доказательствами по делу, что так же подтверждается ее показания в ходе очной ставки с Щепёткиным (т. 2 л.д. 60-62); показаниями свидетеля ФИО2, согласно которых он видел как ФИО6 избивало три человека (т. 1 л.д. 128-131), по фото-видеоучетам в дальнейшем опознал Щепёткина, как человека принимавшего в этом участие (т. 1 л.д. 132-133, т. 2 л.д. 52-55), в по следствии опознал подсудимого Щепёткина по фотографии (т. 1 л.д. 163-165), свои показания в полном объеме подтвердил на очной ставке с подсудимым, пояснив, что когда ФИО6 лежал на земле, Щепёткин руками и ногами наносил тому удары, что видел отчетливо (т. 2 л.д. 56-59), кроме того, заключением эксперта установлено время, локализация и степень тяжести повреждений, причиненных потерпевшему.

Таким образом, судом установлено, что в том числе Щепёткиным было применено насилие к представителю власти ФИО6 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, что установлено в судебном заседании выпиской из приказа УВД по г. Тюмени, согласно которому лейтенант милиции ФИО6 с 01.09.2008 г. назначен на должность участкового уполномоченного милиции, распоряжения начальника ОМ- УВД по г. Тюмени и расстановки сил и средств личного состава о проведении оперативно-профилактического мероприятия на территории ОМ- УВД г. Тюмени на 27-28 июля 2009 г., т.е. находившегося при исполнении должностных обязанностей, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО2, потерпевшего ФИО6 о нахождении последнего в форменной одежде сотрудника милиции, предъявившего удостоверение представителя власти непосредственно перед предъявлением законных требований к гражданам.

При таких обстоятельствах к доводам подсудимого Щепёткина в судебном заседании суд относится критически, расценивает их как способ своей защиты.

Доводы подсудимого о том, что протокол опознания его свидетелем ФИО2 «основан на догадках», суд не может принять во внимание, поскольку данный протокол (т. 1 л.д. 163) не противоречит требованиям ст. 193 УПК РФ, при этом, закон не исключает предъявление лица для опознания по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографией других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Таким образом, суд пришел к убеждению, что требования закона при опознании нарушены не были, кроме того, учитывает, что изложенные свидетелем ФИО2 обстоятельства при опознании, были им подтверждены на очной ставке с Щепёткиным П.Л.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого.

Совершенное Щепёткиным П.Л. преступление в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ.

По месту жительства <данные изъяты> Щепёткин П.Л. характеризуется отрицательно.

С учетом характера, степени общественной опасности и тяжести содеянного, личности виновного, ранее судимого, отрицательно характеризующегося, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, к наказанию применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щепеткина П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию Щепёткину П.Л. определить шесть лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щепёткину П.Л. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 октября 2011 года, в который зачесть время содержания под стражей с 28 октября 2009 года по 10 октября 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Судья                                    Е.Г. Пигалова