П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 05 октября 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф. и ст. помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимой Козловской Л.Е.,
защитника: адвоката Шариповой Д.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
переводчика: Козловской Н.Н.,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-432-11 по обвинению Козловской Л.Е., <данные изъяты>, судимой:
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козловская Л.Е. не позднее 15 часов 50 минут 16.03.2011 года, находясь в г. Тюмени, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе, героин, общей массой 12,9086 г, что является особо крупным размером.
16.03.2011 года около 15 часов 50 минут Козловская Л.Е., находясь во дворе адрес1, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, сбыла ФИО1 часть ранее приобретённого ею наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, массой 7,7954 г, что является особо крупным размером.
17.03.2011 года около 17 часов 30 минут Козловская Л.Е., находясь в ФИО1, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, сбыла ФИО1 оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, массой 5,1132 г, что является особо крупным размером, однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, массой 12,9086 г, Козловская Л.Е. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин массой 7,7954 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе досмотра ФИО1, проведённого в подсобном помещении магазина «Я», расположенного по адресу: адрес2, в 17 часов 00 минут 16.03.2011 года, а наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 5,1132 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе выемки у ФИО1, проведённой в служебном автомобиле, припаркованном на автозаправочной станции «Л», расположенной по адресу: адрес3, в 17 часов 50 минут 17.03.2011 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
подсудимая Козловская Л.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме и пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, она, действительно, 16.03.2011 года и 17.03.2011 года сбыла ФИО1 наркотическое средство, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. ФИО1 передал ей денежные средства, она ему передала наркотики. Деньги, переданные ей ФИО1 17.03.2011 года у неё изъяли сотрудники милиции в ходе её личного досмотра. Она в настоящее время не помнит суммы денежных средств, которые получила от ФИО1, и не помнит массы наркотических средств, которые передала ФИО1, т.к. прошло много времени. Наркотические средства она продавала вынужденно, т.к. <данные изъяты> В содеянном она чистосердечно раскаивается.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой Козловской Л.Е. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.03.2011 года, согласно которому заместитель начальника отдела СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области ФИО2 докладывает о том, что 16.03.2011 года около 15 часов 50 минут неустановленное лицо, находясь на адрес1, незаконно сбыло ФИО1 наркотическое средство-смесь, содержащую в своём составе героин, массой 7,7954 г, что является особо крупным размером (т.1, л.д. 6);
рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.03.2011 года, согласно которому ст. о/у ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области ФИО3 докладывает о том, что 16.03.2011 года около 15 часов 50 минут Козловская Л.Е., находясь у адрес1, сбыла ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 7,7954 г (т.1, л.д.7);
рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.03.2011 года, согласно которому о/у ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области ФИО4 докладывает о том, что 16.03.2011 года около 16 часов 00 минут на перекрёстке улиц адрес4 и ФИО5 г.Тюмени у ФИО1 было изъято наркотическое средство - героин, массой 7,7954 г (т.1, л.д.12);
протоколом досмотра лица от 16.03.2011 года, согласно которому у ФИО1 был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом внутри. ФИО1 пояснил, что приобрёл данный свёрток у женщины, которую называют «Б», на адрес1 около 16 часов 16.03.2011 года (т.1, л.д. 13-14);
протоколом изъятия вещей и документов от 16.03.2011 года, согласно которому у ФИО1 был изъят свёрток с порошкообразным веществом, упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан печатью (т.1, л.д. 15-16);
справкой об исследовании от 16.03.2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (смеси) 7,7954 г, при исследовании израсходовано 0,0300 г вещества, возвращено 7,7654 г. (т.1, л.д. 24-25);
заявлением от 17.03.2011 года, согласно которому ФИО1 сообщил о том, что желает добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств - женщины, которую называют «Б» (т.1, л.д. 50);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первый зам.начальника ГУВД по Тюменской области ФИО6 постановил передать начальнику СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области ФИО7 материалы оперативной проверки ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области:
-постановление о проведении проверочной закупки;
-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну;
-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю;
-протокол досмотра ФИО1;
-протокол передачи денежных средств и применения окрашивающих средств ФИО1;
-ксерокопии денежных средств (т.1, л.д. 53);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первый зам.начальника ГУВД по Тюменской области ФИО6 постановил рассекретить результаты ОРД в отношении Козловской Л.Е.; постановление № о проведении проверочной закупки от 17.03.2011 года; направить указанные материалы начальнику СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области ФИО7 (т.1, л.д. 54);
постановлением о проведении проверочной закупки от 17.03.2011 года, согласно которому начальник ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области ФИО8 постановил провести «проверочную закупку» наркотического средства у цыганки, проживающей в районе адрес1 с целью её задержания (т.1, л.д. 55);
протоколом досмотра лица от 17.03.2011 года, согласно которому у ФИО1 в ходе досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» запрещённых в гражданском обороте предметов и денег обнаружено и изъято не было (т.1, л.д. 569);
протоколом передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств от 17.03.2011 года, согласно которому ФИО1 для проверочной закупки у цыганки, проживающей в районе адрес1 вещества, сбываемого ею, как наркотическое средство, под наименованием «героин» были переданы денежные средства на сумму 5000 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей ХЛ 3913217; вЧ 8069366; 4 купюры достоинством 500 рублей Ая 7456028; ЯГ 1963178; пЭ 5684620; Бт 9218986; 10 купюр достоинством 100 рублей ПС 4947391; Эх 2018585; ОК 0669616; ОК 0669619; ОЯ 7463903; ЧЧ 0728473; ОК 0669620; ОК 0669617; ПТ 4733952; ПП 4881800 ( (т.1, л.д. 57) и ксерокопиями денежных купюр (т.1, л.д. 58-62);
протоколом осмотра предметов от 23.03.2011 года, согласно которому осмотрены материалы ОРМ «поверочная закупка» от 17.03.2011 года: постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №п; постановление о проведении проверочной закупки №; протокол досмотра; протокол передачи денежных средств и применения окрашивающих средств (т.1, л.д. 63-65);
постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.03.2011 года, согласно которому материалы ОРМ «поверочная закупка» от 17.03.2011 года: постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №п; постановление о проведении проверочной закупки №; протокол досмотра; протокол передачи денежных средств и применения окрашивающих средств; ксерокопии денежных купюр признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 118);
протоколом выемки от 17.03.2011 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал полимерный пакетик внутри которого находились три свёртка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство-героин, которое он приобрёл 17.03.2011 года около 17 часов 30 минут на адрес1 у женщины, которую называют «Б», на деньги в сумме 5000 рублей, преданные ему сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». Полимерный пакетик со свёртками упакован в конверт, клапан которого заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок СО по НОН СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области» (т.1, л.д. 75-78);
справкой об исследовании от 17.03.2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является полусинтетическим наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 1,6471 г (объект №1), 1,7380 г (объект №2), 1,7381 г (объект №3), общая масса наркотического средства (смеси) 5,1132 г (объекты №№1-3), при исследовании израсходовано 0,0500 г вещества (объекты №№1-3), возвращено 1,5971 г (объект №1), 1,6880 г (объект №2), 1,6781 г (объект №3) (т.1, л.д. 90);
заключениями эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых, представленное на исследование вещество (объекты №№ 1-4) относится к наркотическим средствам - смесям, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства смеси: 7,7154 г (объект №1), 1,5971 г (объект №2), 1,6880 г (объект №3), 1,6781 г (объект №4); при исследовании израсходовано 0,3800 г вещества (объекты №№ 1-4), возвращено 7,3354 г (объект №1), 1,2171 г (объект №2), 1,3080 г (объект №3), 1,2981 г (объект №4) (т.1, л.д. 32-34); наркотические средства (объекты №№1-4) не составляли ранее единую массу; данное наркотическое средство (объекты №№ 1-4) получают путём химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов и вспомогательных веществ); наркотические средства (объекты №№ 2-4) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; представленный фрагмент полимерного материала (объект №5) различаются по оттенку цвета и по наполнителям, входящим в состав материала плёнки с полимерными плёнками (объекты №№ 6-8) (т.1, л.д.84-88) и фототаблицей к заключениям (т.1, л.д. 89-90);
протоколом осмотра предметов от 13.04.2011 года, согласно которому осмотрены: наркотическое средство, героин, остаточной массой, изъятое у ФИО1 16.03.2011 года; фрагмент полупрозрачной полимерной плёнки; наркотическое средство, героин, остаточной массой, изъятое у ФИО1 17.03.2011 года; фрагмент полупрозрачной полимерной плёнки; три фрагмента полупрозрачной полимерной плёнки (т.1, л.д. 92-93);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.04.2011 года, согласно которому героин (остаточной массой): 7,3354 г, изъятый у ФИО1 16.03.2011 года; 1,2171 г; 1,3080 г и 1,2981 г, изъятый у ФИО1 17.03.2011 года признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 94);
квитанцией № от 13.04.2011 года, согласно которой героин массой 7, 3354 г и 3,8232 г передан на хранение в специальное помещение (т.1, л.д. 95);
рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.03.2011 года, согласно которому ст. о/у ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области ФИО3 докладывает о том, что 17.03.2011 года около 17 часов 30 минут у адрес1 за сбыт наркотического средства- героина, массой 5, 1132 г, ФИО1 была задержана Козловская Л.Е. (т.1, л.д.8);
протоколом личного обыска от 17.03.2011 года, согласно которому в левом кармане кофты у Козловской Л.Е. был обнаружен и изъят сотовый телефон «н» с сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>»; в правом кармане её кофты были обнаружены денежные средства на сумму 5300 рублей, том числе: 2 купюры достоинством 1000 рублей ХЛ 3913217; вЧ 8069366; 4 купюры достоинством 500 рублей Ая 7456028; ЯГ 1963178; пЭ 5684620; Бт 9218986; 10 купюр достоинством 100 рублей ПС 4947391; Эх 2018585; ОК 0669616; ОК 0669619; ОЯ 7463903; ЧЧ 0728473; ОК 0669620; ОК 0669617; ПТ 4733952; ПП 4881800, при этом Козловская Л.Е. пояснила, что деньги ей не принадлежат, эти деньги ей положил в карман сотрудник милиции; денежные средства, в сумме 5000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, переданных ФИО1 для участия в ОРМ «проверочная закупка» были изъяты (т.1, л.д. 104-109;
протоколом осмотра предметов от 28.03.2011 года, согласно которому осмотрены: денежные средства на сумму 5000 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей ХЛ 3913217; вЧ 8069366; 4 купюры достоинством 500 рублей Ая 7456028; ЯГ 1963178; пЭ 5684620; Бт 9218986; 10 купюр достоинством 100 рублей ПС 4947391; Эх 2018585; ОК 0669616; ОК 0669619; ОЯ 7463903; ЧЧ 0728473; ОК 0669620; ОК 0669617; ПТ 4733952; ПП 4881800, изъятые у Козловской Л.Е. при личном обыске при задержании её 17.03.2011 года (т.1, л.д.112-113) и ксерокопиями денежных купюр (т.1, л.д.114-117);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.03.2011 года, согласно которому денежные средства на сумму 5000 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей ХЛ 3913217; вЧ 8069366; 4 купюры достоинством 500 рублей Ая 7456028; ЯГ 1963178; пЭ 5684620; Бт 9218986; 10 купюр достоинством 100 рублей ПС 4947391; Эх 2018585; ОК 0669616; ОК 0669619; ОЯ 7463903; ЧЧ 0728473; ОК 0669620; ОК 0669617; ПТ 4733952; ПП 4881800, изъятые у Козловской Л.Е. при личном обыске при задержании её 17.03.2011 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 118-119);
квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой денежные средства на сумму 5000 рублей переданы на хранение в специальное помещение (т.1, л.д. 120);
протоколом осмотра предметов от 28.03.2011 года, согласно которому осмотрен: сотовый телефон «н» с сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>», изъятый у Козловской Л.Е. при личном обыске при задержании её 17.03.2011 года; при осмотре «журнала звонков» в телефоне установлено, что Козловская Л.Е., которая пользовалась абонентским номером №, и ФИО1, который пользовался абонентским номером № 16.03.2011 года и 17.03.2011 года поддерживали связь посредством телефонных переговоров (т.1, л.д.121-123);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.03.2011 года, согласно которому, сотовый телефон «н» с сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>», изъятый у Козловской Л.Е. при личном обыске при задержании её 17.03.2011 года, признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 124);
постановлением о возвращении вещественных доказательств от 28.03.2011 года, согласно которому: сотовый телефон «н» с сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>», изъятый у Козловской Л.Е. при личном обыске при задержании её 17.03.2011 года, возвращён дочери Козловской Л.Е.-ФИО9 (т.1, л.д. 125);
распиской от 04.04.2011 года, согласно которой ФИО9 получила от следователя ФИО2 сотовый телефон «н» с сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>», изъятый у её матери - Козловской Л.Е. 17.03.2011 года (т.1, л.д.126);
протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17.03.2011 года, согласно которому ФИО1 опознал Козловскую Л.Е. и пояснил, что 16.03.2011 года в дневное время он на адрес1 приобрёл у неё героин на сумму 1500 рублей и 17.03.2011 года у неё же приобрёл героин на сумму 5000 рублей, которые ему были переданы сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки (т.1, л.д. 155-158);
детализацией телефонных переговоров Козловской Л.Е. (т.1, л.д.197) и протоколом её осмотра от 15.04.2011 года, согласно которому Козловская Л.Е., которая пользовалась абонентским номером №, и ФИО1, который пользовался абонентским номером № 16.03.2011 года и 17.03.2011 года поддерживали связь посредством телефонных переговоров (т.1, л.д. 194-195);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.03.2011 года, согласно которому, детализация абонента № признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.196)
показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии от 17.03.2011 года, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что наркотическое средства - героин он употребляет внутривенно около полугода. Наркотические средства для личного употребления он приобретает у женщины цыганской национальности, с которой познакомился в январе 2011 года, эту женщину называют «Б». Она продавала ему героин по 700 рублей за 1 г в прозрачном целлофане, завязанном на узелок.
16 марта 2011 года около 15 часов ему позвонил знакомый по имени «Ж» и попросил съездить в район адрес1 посмотреть автомобиль, который «Ж» хотел приобрести. Около 15 часов в этот день «Ж» заехал за ним на автомобиле Л, и они поехали на адрес1 посмотреть автомобиль и договориться о цене. Автомобиль продавала «Б», у которой он приобретал героин. Они приехали на адрес1 около 15 часов 30 минут, «Ж» переговорил с «Б» по поводу покупки автомобиля, а он, чтобы не терять время, решил купить у неё героин. У него при себе были деньги 1500 рублей, которые он передал «Б» и сказал, что ему нужен героин на эту сумму. Она взяла деньги, прошла через свой двор и вышла через калитку в соседний двор, минут через 10 вернулась и отдала ему свёрток из прозрачного полиэтилена, внутри которого был героин. В свёртке должно было находиться 2 г героина. Это было примерно в 15 часов 50 мину во дворе дома по адрес1. После этого он и «Ж» сели в автомобиль и поехали, но на перекрёстке улиц ФИО4 и ФИО5 в г. Тюмени на светофоре автомобиль остановили сотрудники милиции, его пересадили в другой автомобиль. Они отъехали в сторону, где его досмотрели, обнаружили и изъяли из правого бокового кармана куртки, которая была на нём, свёрток из прозрачного полиэтилена с героином внутри, который упаковали в конверт, опечатали его, на конверте он расписался (т.1, л.д.42-45);
17.03.2011 года он согласился принять участие в проведении оперативного мероприятия по изобличению женщины, которая продавала ему наркотическое средство героин, в том числе, 16 марта 2011 года. Эту женщину называют «Б», она проживает на адрес1.
17 марта 2011 года около 15 часов в кабинете следственной части его досмотрели в присутствии двух понятых мужчин, разъяснили права и порядок досмотра. После этого ему передали денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого он позвонил на телефон «Б» - № спросил у неё, можно ли ему приехать, она ответила согласием. После этого он совместно с сотрудником милиции поехал к адрес1, где проживает «Б». Около её дома они остановились, сотрудник милиции остался в машине, а он зашёл в дом. «Б» была в доме не одна, были также её мать и двое детей. Он немного посидел, поговорил об общих делах, затем «Б» спросила сколько нужно. Он ответил, что нужно на пять тысяч рублей и передал ей деньги. Она ушла и, вернувшись, минут через десять, отдала ему три свёртка в прозрачном полиэтилене, которые он положил в прозрачную упаковку от сигарет, а затем в правый карман куртки, вышел из дома, сел в автомобиль, и они проехали к АЗС «Л», в г. Тюмени, которая расположена по дороге в адрес5, где он в присутствии двух понятых мужчин добровольно выдал следователю приобретённый у «Б» героин в трёх свёртках (т.1, л.д.138-141);
показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии от 22.03.2011 года, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 16.03.2011 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который производился в подсобном помещении магазина «Я», в г. Тюмени, при досмотре также участвовал второй понятой. В их присутствии в подсобное помещение сотрудником милиции был проведён задержанный мужчина. Сотрудник милиции разъяснил права участвующим при досмотре лицам. Задержанного мужчину попросили представиться, он представился, как ФИО1. Сотрудником милиции ФИО1 был задан вопрос: имеет ли он при себе запрещённые предметы в гражданском обороте, наркотические средства? ФИО1 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки ФИО1 был обнаружен свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, по поводу которого ФИО1 пояснил, что в нём находится героин, который он приобрёл 16 марта 2011 года около 16 часов на адрес1 у женщины, которую называют «Б». Свёрток с веществом был изъят и упакован в конверт, конверт заклеен и оклеен фрагментом листа с оттиском печати, на котором он, а также второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи. По факту досмотра ФИО1 и изъятия свёртка с веществом сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи, каких-либо заявлений, замечаний не поступило (т.1, л.д. 46-47);
показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии от 17.03.2011 года, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 17.03.2011года около 14 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины и передаче ему денежных средств, в которых также участвовал второй понятой. Его провели в здание по адресу: д.5, по ул. Малыгина, г. Тюмени. В кабинете находилось два мужчины, один из которых представился сотрудником милиции и пояснил, указав на второго мужчину, что тот желает добровольно помочь в изобличении наркосбытчика. Молодой человек представился ФИО1 после чего сотрудник милиции разъяснил права и произвёл досмотр ФИО1, запрещённых в гражданском обороте предметов и денег при нём обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором он, а также второй понятой и ФИО1 расписались. Сотрудник милиции объяснил, что денежные средства будут обработаны специальным средством. Номера и серии купюр в присутствии него, второго понятого и ФИО1 были внесены в протокол передачи денежных купюр, купюры отксерокопированы. Сотрудник милиции в их присутствии обработал деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей специальным средством зелёного цвета, и просветил их люминесцентной лампой, на купюрах просматривалось свечение зелёного цвета, часть средства было помещено в прозрачный свёрток, свёрток был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан печатью, на печати он, второй понятой и ФИО1 расписались. Денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей их в присутствии были переданы ФИО1 В протоколе передачи денежных средств и на ксерокопиях купюр он, а также второй понятой и ФИО1 расписались, заявлений и замечаний не поступило (т.1 л.д.67-69);
показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от 30.03.2011 года, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 17 марта 2011 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при производстве выемки, которая проводилась в автомобиле В, стоящем на автозаправке «Л», в г. Тюмени, кроме него при производстве выемки участвовал второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности, порядок производства выемки. Мужчина, находящийся в данном автомобиле представился ФИО1 и пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин. Затем он из правого кармана своей куртки достал полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось три свёртка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрёл на деньги в сумме 5000 рублей, у женщины, которую называют «Б» на адрес1. Полиэтиленовый пакетик со свёртками, в которых находилось порошкообразно вещество было изъято, упаковано в конверт, конверт был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором он, а также второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи (т.1, л.д.99-101);
показаниями свидетеля фио13 на предварительном следствии от 11.04.2011 года, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 17 марта 2011 года в вечернее время она участвовала в качестве понятой при личном обыске женщины, кроме неё при личном обыске участвовала вторая понятая. Личный обыск производился в одном из частных домов по адрес1. Перед личным досмотром женщины следователь разъяснила всем права, обязанности, порядок производства личного обыска, огласила постановление о производстве личного обыска задержанной женщины - Козловской Л.Е., которая в постановлении поставила крестики в качестве подписи. До начала производства обыска у Козловской Л.Е. спросили, имеет ли она при себе вещи, предметы, запрещённые для использования в гражданском обороте, имущество, добытое преступным путём, наркотические средства, на что Козловская Л.Е. пояснила, что при себе имеет денежные средства, но в какой именно сумме, не знает, так как данные денежные средства ей не принадлежат. Затем при производстве личного обыска у Козловской Л.Е. в левом кармане кофты, надетой на ней, был обнаружен сотовый телефон «н» с сим-картой «<данные изъяты>», Козловская Л.Е. пояснила, что телефон принадлежит ей. Сотовый телефон с сим-картой был изъят и упакован в конверт, конверт заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати, на котором она, вторая понятая и Козловская Л.Е. поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного обыска Козловской Л.Е. в правом кармане кофты были обнаружены денежные средства в сумме 5300 рублей, купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были сверены с протоколом передачи денежных средств и ксерокопиями денежных купюр, которые были использованы при проведении проверочной закупки наркотических средств, номера и серии, обнаруженных купюр в сумме 5000 рублей совпали. Денежные средства в общей сумме 5000 рублей были изъяты и упакованы в конверт, конверт заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати, на котором она, вторая понятая и Козловская Л.Е. поставили свои подписи. Больше в ходе личного обыска Козловской Л.Е. ничего обнаружено и изъято не было. По окончании личного обыска следователь прочитала составленный протокол. Каких-либо заявлений, замечаний не поступило, в протоколе участвующие лица поставили свои подписи (т.1, л.д.127-129);
показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, который показал, что 16.03.2011 года был задержан ФИО1, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Он пояснил, что приобрёл его у женщины цыганской национальности, которую называют «Б», она проживает на адрес1. Он приобретает у неё героин постоянно. Личность «Б» была установлена, ею оказалась Козловская Л.Е., неоднократно судимая за сбыт наркотических средств. ФИО1 добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», которое было назначено на 17.03.2011 года. В указанный день ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, запрещённых предметов и денег у него обнаружено не было, после этого также в присутствии понятых ему были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей различными купюрами (1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей), номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств, денежные купюры были ксерокопированы. После этого ФИО1 указал адрес1, куда они приехали. ФИО1 вышел из автомобиля, а сотрудники ОРЧ НОН ГУВД по Тюменской области, стали вести наблюдение, часть сотрудников, в том числе ФИО3 ФИО4 наблюдала за двором указанного дома, часть-за огородом, часть- за прилегающей к дому территорией. Лично он находился в автомобиле. Через некоторое время ФИО1 вернулся и сказал, что приобрёл героин у Козловской Л.Е., при этом рассказал подробности приобретения им героина у Козловской Л.Е.: она была дома не одна, в доме были также двое детей и её мать. ФИО1 посидел немного, поговорил с ней, затем Козловская Л.Е. спросила у него: «Сколько нужно?» Он сказал, что нужно на пять тысяч рублей, и передал ей деньги. Козловская Л.Е. вышла, вернулась минут через десять и отдала ему три свёртка в прозрачном полиэтилене, которые он положил в прозрачную упаковку из-под сигарет, а затем в правый карман куртки, уточнил, хорошее ли качество героина. Козловская Л.Е. ответила, что героин хорошего качества. Они сразу же произвели задержание Козловской Л.Е., ФИО1 в это время добровольно выдал следователю приобретённый у Козловской Л.Е. героин в трёх свертках. После того как было произведено задержание Козловской Л.Е., следователем в присутствии понятых был произведён её личный обыск, в ходе которого, как пояснила следователь, были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе передачи денежных средств 17.03.2011 года ФИО1. По поводу обнаруженных денежных средств Козловская Л.Е. пояснила, что денежные средства ей были подкинуты сотрудниками милиции. После произведённого личного обыска Козловской Л.Е., был произведён обыск в адрес1 и надворных постройках. В ходе обыска запрещённых предметов и денег обнаружено не было. Затем Козловская Л.Е. была доставлена в СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области для проведения с нею следственных действий. По- русски она изъяснялась очень хорошо, всё, о чём её спрашивали, понимала и отвечала по - русски, требований о предоставлении ей переводчика не высказывала.
показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, который показал, что 16.03.2011 года был задержан ФИО1, у которого был обнаружен и изъят героин. Он пояснил, что приобрёл его у женщины цыганской национальности, которую называют «Б», она проживает на адрес1. Он приобретает у неё героин постоянно. Водитель автомобиля, в котором находился ФИО1 сказал, что он тоже употребляет героин, и часто возил ФИО1 к «Б», ФИО1 за то, что он возил его, рассчитывался ним героином, который приобретал у «Б». Личность «Б» была установлена, ею оказалась Козловская Л.Е. ФИО1 добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», которое было назначено на 17.03.2011 года. В указанный день ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, запрещённых предметов и денег у него обнаружено не было, после этого также в присутствии понятых ему были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей различными купюрами (1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей), номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств, денежные купюры были ксерокопированы. После этого ФИО1 указал ФИО1, куда они приехали. ФИО1 вышел из автомобиля, а сотрудники ОРЧ НОН ГУВД по Тюменской области, стали вести наблюдение, лично он находился в огороде, откуда хорошо просматривались выходы из дома, часть сотрудников наблюдала за двором часть- за прилегающей к дому территорией. После того, как в дом зашёл ФИО1, из дома никто не выходил. Через некоторое время ФИО1 вышел и прошёл в служебный автомобиль. Козловская Л.Е. была задержана, при её личном обыске у неё были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, номера и серии их совпали с номерами и сериями денежных купюр, переданных ФИО1 для участия в ОРМ «проверочная закупка».
вернулся и сказал, что приобрёл героин у Козловской Л.Е., при этом рассказал подробности приобретения им героина у Козловской Л.Е.: она была дома не одна, в доме были также двое детей и её мать. ФИО1 посидел немного, поговорил с ней, затем Козловская Л.Е. спросила у него: «Сколько нужно?» Он сказал, что нужно на пять тысяч рублей, и передал ей деньги. Козловская Л.Е. вышла, вернулась минут через десять и отдала ему три свёртка в прозрачном полиэтилене, которые он положил в прозрачную упаковку из-под сигарет, а затем в правый карман куртки, уточнил, хорошее ли качество героина. Козловская Л.Е. ответила, что героин хорошего качества. Они сразу же произвели задержание Козловской Л.Е., ФИО1 в это время добровольно выдал следователю приобретённый у Козловской Л.Е. героин в трёх свертках. После того как было произведено задержание Козловской Л.Е., следователем в присутствии понятых был произведён её личный обыск, в ходе которого, как пояснила следователь, были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе передачи денежных средств 17.03.2011 года ФИО1. По поводу обнаруженных денежных средств Козловская Л.Е. пояснила, что денежные средства ей были подкинуты сотрудниками милиции. После произведённого личного обыска Козловской Л.Е., был произведён обыск в адрес1 и надворных постройках. В ходе обыска запрещённых предметов и денег обнаружено не было. Затем Козловская Л.Е. была доставлена в СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области для проведения с нею следственных действий. По - русски она изъяснялась очень хорошо, всё, о чём её спрашивали, понимала и отвечала по- русски, требований о предоставлении ей переводчика не высказывала.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Козловской Л.Е. в совершении преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании.
В действиях Козловской Л.Е. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом учитывается, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Кроме того, суд учитывает что, в соответствии с ч. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 УК РФ, 228 - 1 УК РФ и 229 УК РФ» 12,9086 г смеси, содержащей в своём составе героин, относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания подсудимой Козловской Л.Е. суд учитывает общественную опасность совершённого ею преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о её личности. Козловская Л.Е. ранее судима, в её действиях, в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, имеет место особо опасный рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством, <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Козловской Л.Е., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывается полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
С учётом обстоятельств дела и степени тяжести совершённого ею преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.
Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности, заниматься определённой деятельностью Козловской Л.Е. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Козловской Л.Е. суд не находит.
Руководствуясь ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козловскую Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание, 8 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности, заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 17.03.2011 года.
Меру пресечения Козловской Л.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, остаточной массой 11, 1586 г, хранящееся <данные изъяты> уничтожить;
<данные изъяты>
денежные средства в сумме 5000 рублей, изъятые в ходе личного обыска Козловской Л.Е. 17.03.2011года, <данные изъяты>, вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Козловской Л.Е. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с её участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: