Приговор от 21.10.2011



№ 1-390/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                                                   21 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А., Сондыковой Н.А., Мальковой О.Н.,

подсудимого Морозова И.П.,

защитников – адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение и ордер , адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО11, ФИО7,

при секретарях Киндеевой Е.С., Зыряновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    МОРОЗОВА И.П., ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

16 февраля 2011 года около 20 часов Морозов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в дачный <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно:

палас стоимостью 500 рублей;

шерстяное одеяло стоимостью 300 рублей;

ковровую дорожку стоимостью 600 рублей;

две тюлевых шторы общей стоимостью 300 рублей;

тюлевую штору стоимостью 1000 рублей;

четыре перьевых подушки общей стоимостью 400 рублей.

Завладев похищенным, Морозов И.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 3300 рублей. Похищенным имуществом Морозов И.П. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества потерпевшей была возвращена.

Кроме того, 16 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут Морозов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в нежилой дачный <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей;

две простыни общей стоимостью 200 рублей;

пару женских кроссовок стоимостью 200 рублей;

пару детских резиновых сапог стоимостью 500 рублей;

пару детских туфель стоимостью 50 рублей;

пару детских туфель стоимостью 200 рублей.

Завладев похищенным, Морозов И.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 3150 рублей. Похищенным имуществом Морозов И.П. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования все похищенное имущество было возвращено потерпевшей ФИО7

16 февраля 2011 года около 21 часа Морозов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждении, путем взлома замка на входной двери, пытался незаконно проникнуть в дачный <адрес>, Однако довести до конца свой преступный умысел ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. не сумел взломать замок на входной двери дачного дома, после чего с места преступления скрылся.

16 февраля 2011 года около 21 часа 20 минут Морозов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждении, путем взлома замка на входной двери незаконно проник в дачный <адрес>, откуда из корыстных побуждений пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО11, а именно:

шесть стеклянных стаканов общей стоимостью 300 рублей;

зеркало настенное стоимостью 300 рублей;

семь мягких игрушек общей стоимостью 5005 рублей.

Однако довести до конца свой преступный умысел Морозов И.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления сторожем СНТ «<данные изъяты>».

Подсудимый Морозов И.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО11, ФИО7, ФИО12 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что действия подсудимого Морозова И.П. правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- по факту хищения имущества ФИО12 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества ФИО7 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту покушения на хищение имущества из <адрес> СНТ «<данные изъяты>» по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту покушения на хищение имущества ФИО11 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания Морозову И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категориям преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, принимая во внимание семейное, материальное и социальное положение подсудимого.

Кроме того, при назначении наказания Морозову И.П. за совершенные им преступления в отношении ФИО11, ФИО7 и владельца <адрес> СНТ «<данные изъяты>» суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явки с повинной подсудимого и считает необходимым назначить ему за данные преступления наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову И.П., судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: велосипед, две простыни, детскую и женскую обувь считать возвращенными потерпевшей ФИО7 по принадлежности; шесть стеклянных стаканов, восемь стеклянных рюмок и две бутылки из-под коньяка, считать возвращенными потерпевшей ФИО11 по принадлежности; три подушки, одеяло, палас, ковровую дорожку, картонную коробку с посудой и вещами, три тюлевых шторы считать возвращенными потерпевшей ФИО12 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать МОРОЗОВА И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Морозову И.П. определить наказание лишения свободы сроком на в виде ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Морозову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Меру пресечения Морозову И.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Морозова И.П. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья                     подпись                      Казаков О.Р.