Дело № 1-90-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Тюмень 18 февраля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Курашвили Л.П.
потерпевших – Л.Е., Д.М., С.А., Н.И., обвиняемого – Щеткова А.А.
защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Русаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-90-11 в отношении:
Щеткова А.А.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
19 мая 2010 года в период времени с 01 часа 05 минут до 07 часов 45 минут Щетков А.А., находясь по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и убедившись, что его действия остаются не замеченными для посторонних лиц, при помощи имеющейся при себе отвертки тайно похитил с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, имущество принадлежащее С.А., а именно: четыре колпака колес, стоимостью 1 000 рублей за каждый, на общую сумму 4 000 рублей и эмблему заднюю стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 5 000 рублей.
После чего, завладев похищенным, Щетков А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.А. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут 31 мая 2010 года до 10 часов 00 минут 02 июня 2010 года, Щетков А.А., находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и убедившись, что его действия остаются не замеченными для посторонних лиц, при помощи имеющейся при себе отвертки, тайно похитил с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащие Д.М. комплект колпаков колес из четырех штук, стоимостью 2 500 рублей. Завладев похищенным, Щетков А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д.М. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Кроме того, Щетков А.А. в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 07 июня 2010 года, находясь по адресу 3 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, подставил ногой подножку Э.К., толкнув при этом его рукой, от чего последний упал на землю, причинив при этом Э.К. физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Щетков А.А., продолжая реализацию указанного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия явны и очевидны для окружающих и потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сел на Э.К. и двумя руками применил физическую силу, разогнув пальцы левой руки Э.К., и открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2 990 рублей, в котором находились флеш-карта на 1 Гб, стоимостью 250 рублей, две Sim-карты, стоимостью 100 рублей каждая, а всего на общую сумму 3 440 рублей.
После чего, завладев похищенным, Щетков А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Э.К. материальный ущерб на общую сумму 3 440 рублей.
Кроме того, он же Щетков А.А. в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 30 июня 2010 года, находясь по адресу 4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к двери, на крючке которой висела сумка, принадлежащая Л.Е. и убедившись, что его действия остаются не замеченными для посторонних лиц, тайно похитил имущество, принадлежащее Л.Е., а именно сумку стоимостью 200 рублей, в которой находилась флеш-карта на 8 Гб стоимостью 1 000 рублей, флеш-карта на 4 Гб стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 2 рубля, иное имущество, не представляющее материальной ценности, а всего на общую сумму 1502 рубля.
После чего, завладев похищенным, Щетков А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.Е. материальный ущерб на общую сумму 1 502 рубля.
Кроме того, он же Щетков А.А. в период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов 00 минут 06 августа 2010 года, находясь по адресу 4 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к скамье, под которой лежал пакет и убедившись, что его действия остаются не замеченными для посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Н.И., а именно сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, иное имущество, не представляющее материальной ценности, а всего на общую сумму 1 500 рублей.
Завладев похищенным, Щетков А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н.И. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.
Подсудимый Щетков А.А. вину признал, суду пояснил, что 19 мая 2010 года около 02 часов 00 минут, находясь по адресу 1 при помощи отвертки похитил с автомобиля <данные изъяты> 4 колпака и эмблему, которые продал.
31 мая 2010 г. он шел по по адресу 2, зашел в ограду и увидел, что напротив адреса 2 на стоянке припаркованы автомашины. Он подошел к автомобилю <данные изъяты> серебристого цвета, пнул его по колесам, при этом сигнализация не сработала. Он решил снять колпаки с автомашины, после чего пошел к автобусной остановке, где стояла автомашина <данные изъяты> серебристого цвета и предложил водителю купить колпаки за 500 рублей, на что тот согласился, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.
07 июня 2010 года он, знакомый А. и С.А. гуляли по городу, в вечернее время познакомились с Э.К., который ходил за ними. Он заметил в руке у Э.К. сотовый телефон, который решил похитить, так как хотел выпить. С этой целью, он толкнул Э.К., поставил ему подножку, отчего тот упал на землю. После этого он сел на него, прижав ему коленями руки, разогнул пальцы левой руки, и забрал у Э.К. сотовый телефон, который продали незнакомому мужчине у Центрального рынка.
30 июня 2010 года около 09 часов 00 минут он пришел по адресу 4 На вешалке увидел сумку черного цвета, которую забрал. Вышел сел на лавочку, посмотрел содержимое сумки, в которой находился кошелек черный с мелочью в сумме 2 рубля, документы, косметика. После чего сумку выбросил за скамейку.
06 августа 2010 года снова пришел по адресу 4 в вечернее время. Зайдя в помещение, он сел на скамейку, и увидел под ней пакет. Он достал из пакета кошелек, спрятал его под рубашку и вышел . На улице, в кошельке он обнаружил деньги в сумме 500 рублей, которые потратил на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина Щеткова А.А. по факту хищения имущества С.А. 19 мая 2010 года, кроме признательных показаний подтверждается:
Показаниями потерпевшего С.А., который суду пояснил, что в личной собственности его отца А.И. находится автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> синего цвета, 2009 года выпуска. Автомашиной он управляет с января 2010 года по доверенности отца. 19 мая 2010 года около 01-00 часа ночи он оставил автомашину по адресу 1, закрыл ее и поставил на сигнализацию. Утром около 07 часов 45 минут 19 мая 2010 года он вышел на улицу, подошел к своей автомашине и увидел, что на колесах автомашины нет 4 колпаков, на багажнике отсутствует эмблема с надписью <данные изъяты> Колпаки были заводские, серого цвета с надписью <данные изъяты> оценивает их в 4 000 рублей, по 1 000 рублей за один колпак, эмблему - в 1 000 рублей. Обнаружив хищение колпаков и эмблемы, он обратился в милицию с заявлением. Ущерб в сумме 5 000 рублей не является для него значительным, так как его заработная плата составляет 25-30 тысяч рублей в месяц. Исковые требования в сумме 5 000 рублей поддерживает.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 19 мая 2010 года С.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 19 мая 2010 года в период времени с 01 часа 05 минут до 07 часов 45 минут тайно похитило с его автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованного по адресу 1 четыре колпака с колес и эмблему с надписью <данные изъяты>т.1 л.д.116).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 мая 2010 года, осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный по адресу 1, в ходе которого установлено, что на момент осмотра автомобиль расположен на четырех колесах, двери автомобиля закрыты, на четырех колесах автомобиля отсутствуют четыре колпака, кузов автомобиля сильно загрязнен, на поверхности крышки заднего кресла отсутствует фирменный знак <данные изъяты> на месте крепления эмблемы имеются царапины, повреждения лакокрасочной поверхности. В ходе дальнейшего осмотра иных видимых повреждений поверхности и в салоне автомобиля не обнаружено, в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.119-120), составлена план-схема к протоколу (т.1 л.д.121).
Согласно протоколу явки с повинной от 27 августа 2010 года, Щетков А.А. добровольно сообщил, что в мае 2010 года он совершил кражу колпаков с автомашины <данные изъяты> расположенной по адресу 1, которые продал незнакомым автовладельцам, вырученные денежные средства потратил на собственные нужды (т.1 л.д.134-135).
По факту тайного хищения имущества у Д.М. 31 мая 2010 года вина Щеткова А.А., кроме признательных показаний подтверждается:
Потерпевший Д.М. суду пояснил, что в его личной собственности находится автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> серебристого цвета. 31 мая 2010 года около 22 часов 00 минут он оставил автомашину по адресу 2 закрыв ее при этом на ключ, и в течение следующего дня и ночи к автомашине не подходил. 02 июня 2010 года около 10 часов 00 минут он подошел к своей автомашине, и обнаружил, что на колесах отсутствуют все 4 колпака. Колпаки были заводские, серого цвета с логотипом <данные изъяты> были приобретены в комплекте с автомашиной, находились в хорошем состоянии. Оценивает их в 2 500 рублей за комплект. Исковые требования на указанную сумму поддерживает.
Свидетель Н.В. суду пояснила, что у ее сына Д.М. в собственности имеется автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которую он обычно оставляет на парковке по адресу 2. В период с 31 мая 2010 года по 02 июня 2010 года у сына с автомашины сняли четыре колпака, которые не возвращены.
Как следует из протокола принятия устного заявления о преступлении от 03 июня 2010 года, Д.М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 22-00 часов 31 мая 2010 года до 10-00 часов 01 июня 2010 года тайно похитило четыре колпака стоимостью 2 500 рублей с колес его автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находившегося по адресу 2 (т.2 л.д.4).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03 июня 2010 года, осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> расположенный по адресу 2, в ходе осмотра установлено, что автомобиль расположен на четырех колесах, двери автомобиля закрыты, видимых повреждений не имеется, в салоне автомобиля порядок не нарушен, на автомобиле отсутствуют четыре колпака, в ходе осмотра ничего не изъято (т.2 л.д.5-6), составлена план-схема (т.2 л.д.7) и фото-таблица (т.2 л.д.8).
Как следует из протокола явки с повинной от 25 августа 2010 года, Щетков А.А. добровольно сообщил, что в начале июня 2010 года около 2-00 часов ночи он похитил колпаки с автомашины <данные изъяты> расположенной по адресу 2, которые продал незнакомым автовладельцам, вырученные денежные средства потратил на собственные нужды (т.2 л.д.23-24).
Вина подсудимого Щеткова А.А. по факту открытого хищения имущества Э.К. 07 июня 2010 года подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
Как следует из протокола принятия устного заявления о преступлении от 07 июня 2010 года, Э.К. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 07 июня 2010 года в период времени с 03-00 часов до 04-00 часов, находясь по адресу 3, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили его имущество, причинив ущерб на сумму 3 440 рублей (т.1 л.д.4-5).
Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Э.К. установлено, что 06 июня 2010 года около 24-00 часов он пошел погулять к нему подошли двое мужчин и одна женщина. Женщина представилась С., один из мужчин – А. Все трое сначала попросили у него сигарет, затем между ними завязался разговор. Поначалу беседа была спокойной. Второй мужчина попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. У мужчины была своя Sim-карта. Он вытащил из телефона Sim-карту и передал телефон этому мужчине. Поговорив по телефону, тот вернул ему телефон обратно. Он вставил на место Sim-карту и положил телефон в карман брюк. А. спросил у него про деньги, на что он ответил отрицательно. После этого А. С. и второй мужчина пошли в сторону города, а он пошел позади них и слушал музыку по телефону. Затем они все развернулись, подбежали к нему и уронили на землю. А. и второй мужчина держали его за руки. С. держала его за колени, чтобы он не вырывался. А. сказал: «Отдай телефон, я его продам и куплю пиво». Все трое кричали, что побьют его, при этом наносили ему удары по всему телу ногами и руками. Телефон он держал крепко в левой руке. А. и второй мужчина начали разгибать ему пальцы на левой руке, чтобы забрать телефон. Затем А. вытащил у него из руки телефон. После чего нападавшие убежали в сторону центра города. Он позвонил в милицию. Приехали сотрудники милиции, и он указал на дом, в который зашли А, С. и второй мужчина. У А. и С. его телефона не было. После чего всех доставили в отдел милиции. У него похитили сотовый телефон <данные изъяты> корпусе черного цвета, прямоугольной формы с цветным экраном, который он оценивает в 2 990 рублей. В телефоне находились две Sim-карты каждая стоимостью 100 рублей, флеш-карта на 1 Гб стоимостью 250 рублей. Общий ущерб составил 3 440 рублей. Телефон забрал у него именно А. (т.1 л.д.8-11).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 07 июня 2010 года, потерпевший Э.К. уверенно опознал Щеткова А.А. как лицо, которое 07 июня 2010 года применив к нему насилие, забрал у него сотовый телефон (т.1 л.д.32-33).
Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А. установлено, что 06 июня 2010 года она находилась у своего знакомого Щеткова А.А. Так же там находился А. Они употребляли спиртные напитки. Около 00 часов она пошла провожать А. Они вышли за ворота и к ним подошел мужчина таджикской национальности, который попросил закурить. Когда из дома вышел Щетков А., они пошли Таджик пошел за ними, несмотря на то, что они говорили ему идти своей дорогой. А. взял у таджика телефон, чтобы позвонить. А. использовал свою Sim-карту, после чего телефон вернул. Она шла впереди всех и услышала позади себя крики. Когда обернулась, то увидела, что Щетков и А. повалили таджика на землю по адресу 3 и Щетков вырвал у таджика из руки телефон. Удары таджику не наносили, только удерживали. После этого, А. и Щетков оставили таджика и они пошли , по дороге Щетков передал телефон А. , который продал его за 500 рублей на вырученные деньги А. купил спиртные напитки. Затем А. ушел домой, а ее и Щеткова позже задержали сотрудники милиции (т.1 л.д. 25-28).
Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В.О. установлено, что он знаком с Щетковым, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. 06 июня 2010 года он и С. пришли к нему в гости, где все вместе распивали спиртные напитки. Затем Щетков с С.А. ушли и вернулись с незнакомым мужчиной по имени А. Выпивали уже вчетвером. После около 01 часа 07 июня 2010 года Щетков, С.А. и А. ушли и вернулись около 05 часов с водкой, закуской и сигаретами. Он поинтересовался, откуда у них все это. Щетков пояснил, что забрали сотовый телефон у таджика и продали. На вырученные деньги купили спиртное. Затем приехали сотрудники милиции и увезли Щеткова с С.А. (т.1 л.д. 49-50).
07 июня 2010 года с участием потерпевшего Э.К. осмотрено место происшествия по адресу 3 в ходе которого Э.К. указал на место и пояснил, что двое мужчин и женщина применили к нему насилие, открыто похитили его сотовый телефон. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.18-19). Данные обстоятельства также подтверждаются план-схемой к протоколу (т.1 л.д.20), фото-таблицей (т.1 л.д.21).
Вина Щеткова А.А. по факту тайного хищения имущества у Л.Е. 30 июня 2010 года кроме собственных признательных показаний Щеткова А.А. подтверждается:
Потерпевшая Л.Е. суду пояснила, что 30 июня 2010 года около 08 часов она пришла по адресу 4 При себе у нее находились пакет и сумка черного цвета стоимостью в 200 рублей. В сумке лежали документы на ее имя – паспорт, страховой медицинский полис, страховой пенсионный полис, ключи от квартиры, две флеш-карты - стоимостью 1 000 рублей и 300 рублей, кошелек с мелочью в сумме 2 рубля, и другие принадлежности, которые материальной ценности не представляют. Сумку с пакетом она повесила на вешалку и ушла. она на свои вещи внимания не обращала. Около 10 часов она обнаружила, что ее сумка пропала, в результате чего ей причинен ущерб в сумме 1 502 рубля. Исковые требования о возмещении ущерба на сумму 1 502 рубля поддержала в полном объеме.
Как следует из протокола принятия устного заявления о преступлении от 30 июня 2010 года, Л.Е. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 30 июня 2010 года в период времени с 09-00 часов до 10-00 часов, находясь по адресу 4, тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей ущерб в сумме около 2000 рублей (т.1 л.д.160-161).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, 30 июня 2010 года осмотрено помещение по адресу 4 установлено место и время совершения преступления, ничего не изъято (т.1 л.д.164-165), составлена план-схема к протоколу (т.1 л.д.166).
Из протокола явки с повинной Щеткова А.А. следует, что он добровольно сообщает, что в конце июня 2010 года около 10-00 часов, находясь по адресу 4, тайно похитил женскую сумочку, которая висела на вешалке. В сумке находились женская косметичка, документы и черный кошелек с мелочью. Сумку он выкинул в кусты (т.1 л.д.179).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 24 августа 2010 года, Щетков А.А. указал на адрес 4, где 30 июня 2010 года около 09-00 часов и с вешалки похитил сумку черного цвета (т.1 л.д.187-190), что также подтверждается фото-таблицей к протоколу (т.1 л.д.191-192).
По факту тайного хищения имущества у Н.И. 06 августа 2010 года судом, кроме признательных показаний, вина Щеткова А.А. подтверждается:
Потерпевшая Н.И. суду пояснила, что 06 августа 2010 года около 17 часов она, возвращаясь из бани, решила зайти по адресу 4 При себе у нее был пакет синего цвета, в котором лежали вещи: полотенце, сменное белье, шампунь. Сверху на вещах лежала косметичка, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты> серебристого цвета стоимостью 1 000 рублей, с Sim-картой оператора <данные изъяты> а также документы - паспорт, пенсионное удостоверение, транспортная карта на ее имя, денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, ключи от квартиры в количестве 2 штуки. Зайдя по адресу 4 она оставила пакет под скамьей, чтобы он не мешал, сама ушла в центр зала. При этом она обратила внимание, что на соседней скамье сидел не знакомый ей мужчина, на вид около 40 лет, среднего телосложения, славянской внешности, среднего роста, одетый в светлую рубашку, опознать которого в настоящее время не сможет. После окончания она подошла за своим пакетом и обнаружила, что из пакета пропала косметичка с содержимым, о чем она сообщила женщине продавцу, . Она сразу же поняла, что косметичку похитил мужчина, который сидел на скамье. Кроме того, у нее были похищены сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей документы на нее имя - паспорт, пенсионное удостоверение, транспортная карта, денежные средства в сумме 500 рублей, остальные предметы материальной ценности для нее не представляют. Ущерб от хищения составил 1 500 рублей. От заявленного в ходе следствия гражданского иска о возмещении ущерба в сумме 1 500 рублей она отказалась.
Как следует из протокола принятия устного заявления о преступлении от 07 августа 2010 года, Н.И. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в августе 2010 года в период времени с 17-10 часов до 19-00 часов, находясь по адресу 4 тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей ущерб в сумме около 1 500 рублей (т.2 л.д.57).
Свидетель Т.М, суду пояснила, что работает продавцом по адресу 4 . В августе 2010 года к ней обратилась женщина, которая пояснила, что у нее была похищена сумка, в которой находились деньги, сотовый телефон, документы и которую она оставила под лавкой. Так же женщина пояснила, что на соседней лавке сидел незнакомый ей мужчина. Кто похитил сумку женщины, не знает.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07 августа 2010 года, осмотрено помещение по адресу 4 которым установлено место и время совершения преступления, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.60-61), составлена план-схема к протоколу (т.2 л.д.62).
Как следует из протокола явки с повинной от 24 августа 2010 года, Щетков А.А. добровольно сообщил, что 5 или 6 августа 2010 года в вечернее время, находясь по адресу 4, он тайно похитил у женщины пакет, который она оставила под лавкой. В пакете находились банные принадлежности, женская маленькая сумочка, в ней – сотовый телефон, документы и деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Телефон он продал, деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д.71).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 24 августа 2010 года, Щетков А.А. указал на адрес 4 где 06 августа 2010 года около 17-00 часов он похитил пакет, который находился под скамьей (т.2 л.д.79-82), к протоколу составлена фото-таблица (т.2 л.д.83-84).
Допрошенный в качестве свидетеля А.Г. в судебном заседании пояснил, что работает в ОМ в должности начальника отделения уголовного розыска. Щетков находился в розыске по подозрению в совершении грабежа. Данное преступление сотрудниками было раскрыто. В дальнейшем в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что Щетковым также были совершены кражи, в ходе общения он сам рассказывал о совершенных им преступлениях, говорил, что две кражи он совершил по адресу 4 дважды похищал колпаки с колес автомобилей, которые впоследствии продал. Данная информация, была оформлена в виде протоколов явки с повинной в присутствии адвоката. Он лично работал по всем преступлениям, совершенным Щетковым А.А. Никакого насилия в ходе следственных действий к Щеткову не применялось, во всех следственных мероприятиях он участвовал добровольно, на действия сотрудников милиции не жаловался.
Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Щеткова А.А. в преступлениях, изложенных в описательной части приговора и доказанности его вины.
Действия Щеткова А.А. от 19 мая 2010 года по факту кражи имущества, принадлежащего С.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Щеткова А.А. в период времени с 31 мая 2010 года по 02 июня 2010 г. по факту кражи имущества, принадлежащего Д.М., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
Действия Щеткова А.А. от 07 июня 2010 года по факту открытого хищения имущества Э.К. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
Действия Щеткова А.А. от 30 июня 2010 года по факту хищения имущества, принадлежащего Л.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
Действия Щеткова А.А. от 06 августа 2010 года по факту хищения имущества Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Вина Щеткова А.А. установлена в судебном заседании представленными стороной обвинения доказательствами в их совокупности, которые у суда сомнений не вызывают показаниями потерпевших А.И., Н.В., Л.Е., Н.И., свидетелей Н.В., Т.М,, а так же признательными показаниями виновного, явившегося в ходе предварительного следствия с повинной, подтвердившего факты краж при проверке показаний на месте о совершенных преступлениях 30 июня 2010 года и 06 августа 2010 года, а так же в судебном заседании, показаниями свидетеля А.Г., сотрудника ОМ непосредственно принимавшего у виновного явки с повинной, написанных Щетковым добровольно, без физического и психологического насилия.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения Щеткова А.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по факту хищения им 19 мая 2010 года имущества, принадлежащего С.А., ввиду отказа потерпевшего и государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.
Факт открытого хищения имущества Э.К. с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, подсудимый Щетков А.А. признал, пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, что так же нашло свое подтверждение исследованными показаниями Э.К., С.А., В.О., иными доказательствами в их совокупности.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, ранее судимого, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, по месту отбывания наказания характеризующегося положительно.
Совершенные Щетковым А.А. преступления в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категориям тяжких и небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной Щеткова, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Вместе с тем, на основании с ч. 1 ст.18 УК РФ, в действиях Щеткова А.А. суд усматривает наличие рецидива преступлений, что является в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину Щеткова А.А., а так же в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что наказание Щеткову А.А. следует назначить связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч. 1 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, ввиду материального положения подсудимого, нигде не работающего, и не имеющего постоянного места жительства и регистрации.
Оснований для применения к наказанию ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Гражданский иск С.А. о возмещении ущерба в сумме 5 000 рублей, заявленный в ходе следствия, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Щеткова А.А. в пользу С.А..
Гражданский иск Д.М. о возмещении ущерба в сумме 2 500 рублей, заявленный в ходе следствия, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Щеткова А.А. в пользу Д.М..
Гражданский иск Л.Е. о возмещении ущерба в сумме 1 502 рубля, заявленный в ходе следствия, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Щеткова А.А. в пользу Л.Е..
Гражданский иск Н.И. суд оставляет без рассмотрения ввиду отказа гражданского истца от заявленных требований в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щеткова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от 19 мая 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в период времени с 31 мая 2010 года по 02 июня 2010 г.), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (от 07 июня 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от 30 июня 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от 06 августа 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Щеткову А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2011 года, в который зачесть время его содержания под стражей с 18 декабря 2010 года по 18 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения Щеткову А.А. по настоящему делу оставить без изменения – заключение под стражу.
Гражданский иск С.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Щеткова А.А. в пользу С.А. в счет возмещения материального ущерба 5 000 рублей.
Гражданский иск Д.М. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Щеткова А.А. в пользу Д.М. в счет возмещения материального ущерба 2 500 рублей.
Гражданский иск Л.Е. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Щеткова А.А. в пользу Л.Е. в счет возмещения материального ущерба 1 502 рубля.
Гражданский иск Н.И. суд оставляет без рассмотрения ввиду отказа гражданского истца от заявленных требований в судебном заседании.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Судья Е.Г.Пигалова