Приговор от 13.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 13 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени

в составе: председательствующего - судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Тамашакина Д.С.,

подсудимого Скоробогатова А.Н.,

защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение №090 и ордер № 013174,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-439/2011 в отношении:

Скоробогатова А.Н., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    13 июня 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Скоробогатов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № <данные изъяты>, расположенного по ул. <данные изъяты> г. Тюмени, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО1, разбил локтем правой руки стекло передней водительской двери, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, снял пластмассовый кожух, соединил провода замка зажигания, привёл двигатель в действие и начал движение по ул. <данные изъяты> г. Тюмени в направлении <данные изъяты> тракта г. Тюмени. После чего, двигаясь по шестому километру <данные изъяты> тракта г. Тюмени, Скоробогатов А.Н., увидев сотрудников ГИБДД, свернул в СНТ «<данные изъяты>», где около дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тюмени оставил автомобиль и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Скоробогатов А.Н. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Тамашакин Д.С., защитник Юсифова Д.К., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Скоробогатова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Скоробогатову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Скоробогатов А.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Скоробогатова А.Н.

<данные изъяты>.

С учетом данных о личности подсудимого Скоробогатова А.Н., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будут достигнуты путем назначения наказания Скоробогатову А.Н., связанного с изоляцией его от общества.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скоробогатова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации <данные изъяты> окончательно к отбытию Скоробогатову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Скоробогатову А.Н. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Скоробогатову А.Н. исчислять с 13 октября 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 июля 2011 года по 12 октября 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _______________ Р.Х.Кукеева