Приговор от 12.12.2011



                                    Дело № 1-689/2011

П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                12 декабря 2011 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.

защитника – адвоката Куровского Л.В., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-689-2011 в отношении:

Замазкина Д.Ю. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

                    у с т а н о в и л:

    Замазкин Д.Ю. обладая специальными познаниями в области изготовления наркотического средства – гашишного масла, путем проведения химических реакций с молоком и растением – конопля, незаконно, без соответствующего разрешения, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, 31 октября 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь на адрес1 незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 18, 75 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе во внутреннем кармане куртки, одетой на нем.

    1 ноября 2011 года в 02 часа 10 минут у гостиницы адрес2, Замазкин Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-4 УМВД России по г.Тюмени, расположенный по адресу: г.Тюмень ул. М.Горького 41 А, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра, произведенного 1 ноября 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 55 минут, у Замазкина Д.Ю. было обнаружено и изъято из внутреннего кармана куртки, одетой на нем вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 18,75 грамма.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Замазкиным Д.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Замазкин Д.Ю. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замазкин Д.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Замазкина Д.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, с учетом положения ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без штрафа, учитывая его материальное положение, как не имеющего официального дохода.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства –<данные изъяты> подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Замазкина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и с учетом положения ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Замазкина Д.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Замазкину Д.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: