Дело № 1-601/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 20 октября 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.
защитника – адвоката Кукушкина С.Л. представившего удостоверение №№ и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-601-2011 в отношении:
Ковкова Н.А. <данные изъяты>, ранее судимого:
1. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Ковков Н.А. 22 августа 2011 года около 15 часов 50 минут, находясь в магазине « Б», расположенном по адресу: адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую ( Нафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,5032 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ» и согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. « О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и с изменениями от 07.07.2011 г. № 540 Постановления Правительства РФ « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупному размеру.
22 августа 2011 года около 15 часов 50 минут возле адрес1 Ковков Н.А. был задержан, после чего доставлен в ОП № 4 УМВД России по г.Тюмени по адресу: г.Тюмень ул.М.Горького 41 А, где в период времени с 16 часов 04 минут до 16 часов 30 минут 22 августа 2011 года в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане спортивной кофты было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая ( Нафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,5032 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ» и согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и с изменениями от 07.07.2011 г. № 540 Постановления Правительства РФ « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ковковым Н.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Ковков Н.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковков Н.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ковкова Н.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая его материальное положение.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, <данные изъяты> подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ковкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ковкову Н.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Начало срока наказания исчислять с 22 августа 2011 года
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства –– наркотическое средство, <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: