Дело № 1-540-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Тюмень 12 октября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
Председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.
Потерпевшего – ФИО1
Подсудимого – Илюшина А.Ю.
Защитника адвоката – Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре – Русаковой А.В., Бугаевой Л.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-540-11 в отношении:
Илюшин А.Ю., <данные изъяты>, судимого
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
12 июля 2011 года около 02 часов 10 минут, Илюшин А.Ю., находясь в автомобиле М государственный номер №, около рынка «С» по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес удар раскладным ножом (раскладными плоскогубцами) в шею ФИО1, в результате чего причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения - рану передней поверхности шеи, которая причинила легкий вред здоровью, как вызвавшая кратковременное его расстройство, поверхностный надрез кожи на шее, который вреда здоровью не причинил, как не повлекший его расстройства.
Кроме того, 12 июля 2011 года около 02 часов 15 минут, Илюшин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, находясь у рынка «С», расположенного по адресу <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем М государственный номер №, принадлежащего ФИО1, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, где с помощью ключа в замке зажигания привел двигатель автомобиля в действие и начал движение по Улица1 в направлении Улица2. На пересечении улиц Улица2 и Улица3 у <адрес> Илюшин А.Ю. был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый вину признал частично, суду пояснил, что 11 июля 2011 года он с друзьями употреблял спиртные напитки. Вызвали такси <данные изъяты>, подъехала автомашина М светлого цвета. В машину сел он, 2 парней и девушка. По дороге приятели вышли. Он просил водителя повозить его по делам. Ночью 12 июля 2011 г. около рынка «С», расположенного по <адрес>, он попросил водителя остановиться, вышел, потом вернулся в машину, сел на переднее пассажирское сидение, где между водительским и пассажирским сидением увидел «открывалку» в виде штопора, которая была сложена, взял ее с тем, чтобы припугнуть водителя, т.к. денег рассчитываться не было, открыл ее, и нанес удар водителю в шею, потерпевший из машины убежал. Он сел за руль, поехал на ул. Улица2, где его остановили сотрудники ГИБДД. Полагает, что указанным предметом невозможно было причинить данное телесное повреждение, поэтому вину признает частично.
Протоколом медицинского освидетельствования от 12 июля 2011 года установлен факт употребления алкоголя Илюшиным А.Ю. (т. 1 л.д. 25)
Согласно протоколу явки с повинной, Илюшин А.Ю. добровольно сообщил о совершенном им преступлении 12 июля 2011 года в ночное время, ударив открывалкой по горлу водителя, угнал автомашину М белого цвета (т. 1 л.д. 10)
При проверке показаний на месте, Илюшин А.Ю. данные обстоятельства подтвердил (т. 1 л.д. 78-81), к протоколу была составлена фото-таблица (т. 1 л.д.82)
Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что ночью 12 июля 2011 года выезжал по вызовам в качестве таксиста на своей автомашине М государственный номер №. 11 июля 2011 года около 23 часов у дома культуры «О» на Улица4 он посадил в машину троих молодых людей и девушку. Одного молодого человека он высадил на перекрестке Улица5 и Улица4, второго парня и девушку высадил в Поселок1. После чего в машине остался один Илюшин, который попросил отвезти его в Поселок2, потом в район <данные изъяты>, все это время парень сидел на переднем пассажирском сидении, пил спиртное. В районе <данные изъяты> молодой человек дал ему денег на заправку и сказал, что нужно съездить в Поселок3, где он заберет карточку, снимет деньги и рассчитается с ним. Возвращаясь в г. Тюмень, Илюшин попросил довезти его до рынка «С» на Улица1. Когда подъехали к рынку времени было около 02 часов ночи, рядом никого не было. В этот момент Илюшин резко ударил его каким-то предметом в шею, при этом, держал руку и ничего не говорил. Он схватился за данный предмет руками и выдернул его из шеи, данный предмет остался в руках подсудимого. От того, что брался за данный предмет, порезал себе руки на ладонях и пальцах, после чего сразу выбежал из машины. Когда убегал, то видел, что Илюшин садится за руль его машины. По дороге он забежал в кафе, попросил помощи, на что мужчина повез его в больницу. По дороге на Улица6 они увидели патрульную машину ГИБДД, он рассказал сотрудникам о случившемся. После оказания помощи, он приехал в отдел полиции №, увидел свою автомашину, на которой имелись повреждения – была разбита задняя правая фара, помята задняя правая часть автомашины, заднее правое крыло и бампер сзади с правой стороны, а так же помята левая задняя дверь.
12 июля 2011 года ФИО1 обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении неизвестного лица к ответственности, которое в автомашине М государственный номер № применило к нему насилие, причинило телесные повреждения, и похитило имущество (т. 1 л.д.7,9)
Из копии водительского удостоверения, страхового свидетельства, свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что автомобиль марки М государственный номер № принадлежит на праве собственности ФИО1 (т. 1 л.д. 139-141)
Согласно выводов заключения эксперта № от 13 июля 2011 года, рана передней поверхности шеи и поверхностный надрез кожи на шее у ФИО1 возникли вероятнее всего от многократного воздействия колюще-режущего предмета в пределах 1-3 суток до экспертизы и причиняют: рана – легкий вред здоровью, как вызвавшая кратковременное его расстройство, надрез – вреда здоровью не причиняет, как не повлекший его расстройства. Раны на кистях так же возникли в пределах 1-3 суток до экспертизы от действия острого режущего предмета и вреда здоровью не нанесли, т.к. не повлекли его расстройства (т. 1 л.д. 41)
Согласно протоколу выемки, у ФИО1 изъята футболка серого цвета и брюки серого цвета со следами бурого цвета (т. 1 л.д. 101-104), согласно постановлению и протоколу получения образцов для сравнительного исследования у ФИО1 взята кровь (т. 1 л.д. 107-109), по заключению эксперта № на футболке и брюках в пятнах обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО1 (т. 1 л.д. 113-115), что осмотрено (т. 1 л.д. 133- 135), признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 137)
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что является инспектором отдельного батальона ДПС. 12 июля 2011 года в ночное время он находился в наряде в составе экипажа № с ФИО3 на <данные изъяты>. Около 02 часов 30 минут подъехала машина, из нее вышел парень, он держался за горло из которого шла кровь и пояснил, что на него совершено нападение, похищена машина, сотовый телефон, деньги. При этом, он пояснил, что нападавший порезал ему горло многофункциональным ножом. Они записали государственный номер машины и поехали в район рынка «С» на Улица1. Проехав по району, на Улица2 увидели, что похищенный автомобиль едет навстречу, они развернулись и стали его преследовать. Тут же автомобиль заглох и остановился. За рулем находился молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, на их вопрос пояснил, что машина принадлежит ему. В кармане брюк подсудимого был обнаружен раскладной предмет похожий на плоскогубцы, в котором есть открывалка, нож, отвертка, данный предмет был изъят. После чего на место подъехала следственно-оперативная группа, молодой человек был доставлен в отдел полиции №, где ему стало известно, что задержанный первоначально представился им ложными данными, впоследствии он узнал, что подсудимого зовут Илюшин.
Согласно протоколу изъятия вещей и документов, 12 июля 2011 года в 03 часа 00 минут инспектор ДПС ГИБДД ФИО2 в административном порядке изъял у Илюшина А.Ю. раскладные плоскогубцы, сотовый телефон <данные изъяты> (т. 1 л.д. 11), согласно протоколу выемки в ходе следствия у ФИО2 указанные предметы изъяты (т. 1 л.д. 57-59), телефон осмотрен (т. 1 л.д. 60-62), признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 63), возвращен потерпевшему (т. 1 л.д. 64-65), плоскогубцы осмотрены (т. 1 л.д. 133-135), составлена фототаблица (т. 1 л.д. 136), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 137)
Показаниями свидетеля ФИО3, исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что 11 июля 2011 года он заступил в наряд в составе экипажа № с ФИО2 в качестве инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени. 12 июля 2011 года около 02 часов 20 минут они находились на совмещенном мосту, к ним подъехал автомобиль темного цвета, откуда вышел парень, держался за горло и было видно, что у него идет кровь. Парень пояснил, что на него напал парень и похитил сотовый телефон, а так же автомобиль М государственный регистрационный знак №, бежевого или белого цвета. Молодой человек пояснил, что парень порезал ему горло. После этого они поехали в район рынка «С» по Улица1, т.к. потерпевший указал на это место. В районе Улица2 увидели автомобиль с указанными регистрационными номерами, который ехал навстречу, они развернулись и стали преследовать данный автомобиль. Несколько раз в громкоговоритель просили водителя остановиться, однако, водитель не реагировал. После чего автомобиль заглох, за рулем они увидели молодого человека, он был в состоянии алкогольного опьянения и держался за руль. После чего парня удалось вытащить из салона, и на их вопрос кому принадлежит машина, парень ответил что ему. В кармане брюк у парня был обнаружен сотовый телефон марки «Х» красно-черного цвета, парень сказал, что телефон его. В правом кармане брюк были обнаружены плоскогубцы раскладные, в которых присутствуют открывалка, нож, отвертка, сам предмет около 7-8 см, что так же было изъято. Молодой человек представился ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ После этого подъехала следственно-оперативная группа и данный человек был доставлен в отдел полиции №, где стало известно, что молодой человек сообщил ложные сведения о себе, на самом деле его звали Илюшин А.Ю. (т. 1 л.д. 53-55).
Показаниями свидетеля ФИО5, исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что с Илюшиным А.Ю. она знакома около года, вместе проживали с декабря 2010 года по февраль 2011 года, в этот период он дома не ночевал, не работал, злоупотреблял спиртными напитками. (т. 1 л.д. 92-93)
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что Илюшин А.Ю. ее сын, может охарактеризовать его только с положительной стороны.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, 12 июля 2011 года был осмотрен автомобиль М государственный номер №, принадлежащий ФИО1, на автомобиле имеются повреждения (т. 1 л.д. 12-14), составлена фототаблица ( т. 1 л.д.15-16), автомобиль изъят, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 26), возвращен по принадлежности (т. 1 л.д. 27-28)
Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, установлено место совершения преступления, ничего не изъято (т. 1 л.д. 17-18).
Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Илюшина А.Ю. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора и доказанности его вины.
Действия Илюшина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья
Кроме того, действия Илюшина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Судом установлено, что ночью 12 июля 2011 года Илюшин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, что подтверждается показаниями потерпевшего, согласно которых он подвозил подсудимого на такси, у рынка «С» на <адрес> Илюшин, находясь в машине, ударил его каким-то предметом в шею, у него пошла кровь, он стал убегать, и заметил, что Илюшин сел за руль автомашины и поехал. Кроме того, данные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, ФИО3 на предварительном следствии, которые исследовались судом, согласно которых ночью 12 июля 2011 года к ним обратился ФИО1, на шее у него была рана, он пояснил, что на него напал молодой человек и причинил рану на шее, был в крови; у Илюшина А.Ю. изъят предмет – плоскогубцы, при осмотре которых установлено, что данный предмет является складным металлическим ножом (раскладные плоскогубцы), длина ножа в собранном виде 6,8 см, длина лезвия около 4 см, ширина около 8 мм, толщина около 1 мм. В разложенном виде в одной ручке плоскогубцев имеются открывалка, отвертка, лезвие с резьбой и без резьбы (нож), в другой ручке плоскогубцев имеется выдвижной фонарик, что не противоречит заключению эксперта о возникновении у ФИО1 в интересующий период времени телесных повреждений - раны передней поверхности шеи и поверхностного надреза кожи от воздействия колюще – режущего предмета, при этом, рана на шее причинила легкий вред здоровью, как вызвавшая кратковременное его расстройство, надрез – вреда здоровью не причинил, как не повлекший его расстройства (т. 1 л.д. 41). В связи с чем, доводы подсудимого о невозможности причинения указанным предметом таких телесных повреждений, опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами и являются несостоятельными.
Факт завладения автомобилем М государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1, без цели его хищения, нашел свое подтверждение показаниями потерпевшего в судебном заседании о месте и времени его завладения Илюшиным А.Ю., показаниями свидетелей ФИО2 суду и ФИО3 на предварительном следствии об обнаружении автомобиля М государственный регистрационный знак № и задержании подсудимого, при управлении им данным автомобилем, что не отрицает и сам подсудимый, явившись с повинной и пояснив об обстоятельствах совершенного преступления при проверке показаний на месте, а так же в пояснениях в судебном заседании.
При этом, судом установлено, что подсудимый не имел намерений на хищение автомобиля, преследовал цель покататься, действовал помимо воли потерпевшего, осознавая, что неправомерно завладевает чужим автомобилем. Неправомерное завладение транспортным средством считается оконченным с момента, когда транспортное средство любым способом уведено с места стоянки.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Илюшиным А.Ю., его личность.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
По месту жительства в <данные изъяты> участковым уполномоченным полиции он характеризуется посредственно, в <данные изъяты> неудовлетворительно, свидетелем ФИО5 отрицательно, свидетелем ФИО6 положительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. На основании чего в его действиях имеет место рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Илюшину А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, <данные изъяты>, частичное признание вины.
С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд пришел к убеждению, что наказание Илюшину А.Ю. должно быть связано с изоляцией от общества, к наказанию суд применяет правила ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения требований ч. 3 ст. 68, ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Илюшин А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, за что назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% из заработка в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Илюшину А.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Илюшину А.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ему копии настоящего приговора.
ФИО61
ФИО61
ФИО61
ФИО61
Судья Е.Г. Пигалова