Приговор от 17.10.2011



Дело № 1-573/2011                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                      17 октября 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

Председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Бадритдинова И.И.

потерпевших – ФИО1, ФИО2

подсудимого – Дмитрусика Д.В.

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Русаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-573-11 в отношении:

    Дмитрусика Д,В., <данные изъяты>, судимого

    1. <данные изъяты>;

    2. <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Дмитрусик Д.В. 08 мая 2011 года около 05 часов 30 минут, находясь в комнате квартиры <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4 290 рублей, принадлежащий ФИО1 После этого, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дмитрусик Д.В. из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащей ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей.

С похищенным имуществом Дмитрусик Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4 290 рублей, ФИО2 материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

Дмитрусиком Д.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат в судебном заседании против заявленного Дмитрусиком Д.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Дмитрусика Д.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Дмитрусика Д.В. установлена собранными по делу доказательствами.

Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее судимого, по месту жительства участковым уполномоченным характеризующегося удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> - положительно, по месту отбывания наказания отрицательно.

Совершенное Дмитрусиком Д.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Дмитрусика Д.В. наличие рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств по делу, учитывая обстоятельства, отягчающие его наказание, суд полагает возможным не назначать максимальное наказание Дмитрусику Д.В., предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление, однако, считает, что оно должно быть связано с изоляцией от общества, ввиду наличия в его действиях рецидива преступлений. К назначаемому наказанию суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности виновного характеризующегося удовлетворительно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения к наказанию правил ст.ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитрусика Д,В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня получения копии настоящего приговора.

Судья                                        Е.Г. Пигалова