П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 11 января 2012 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Пащенко А.Ф.,
подсудимого Тоштемирова Ю.Т.,
защитника - адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
переводчика Сагитова Б.Н.,
при секретаре Мутьевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-59-12 в отношении: Тоштемирова Ю.Т., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Тоштемиров Ю.Т. 10.09.2011г. в неустановленное время, но не позднее 19 часов 21 минуты, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без цели убийства, нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив тем самым ФИО1 ранение грудной клетки в области правых 4-6 межреберий по окологрудинной линии, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тоштемировым Ю.Т., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Тоштемиров Ю.Т. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший (заявление л.д.213), не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Тоштемирова Ю.Т. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Тоштемиров Ю.Т. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступление, в котором обвиняется Тоштемиров Ю.Т., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Тоштемирова Ю.Т., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тоштемирова Ю.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, а также его личность.
Тоштемиров Ю.Т. в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тоштемирова Ю.Т., являются признание вины, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тоштемирова Ю.Т., судом не установлено.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, личности подсудимого, а также с учетом всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу справедливости назначение Тоштемирову Ю.Т. наказания в виде реального лишения свободы, при этом, назначая наказание, суд руководствуется требованиями п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признано оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тоштемирова Ю.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тоштемирову Ю.Т., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Тоштемирову Ю.Т. исчислять с 11.01.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тоштемирова Ю.Т. под стражей с 11.09.2011г. по 11.01.2012г.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.