№ 1-671/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 20 декабря 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,
подсудимого Малетина А.А.,
защитника – адвоката Дорошенко Н.Ю., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
при секретаре Распоповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
МАЛЕТИНА А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
Малетин А.А., назначенный приказом директора ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> от 08.08.2011 г. на должность ученика оператора заправочных станций, достоверно зная о том, что в соответствии с п.2 раздела 2 должностной инструкции оператора АГЗС, ГНС, с п.п. 3, 5, 7 раздела 3 инструкции № 1 по охране труда для оператора-заправщика по заправке газобаллонных автомобилей сжиженным газом, с п.2.14 раздела 2 инструкции № 3 по пожарной безопасности, утвержденными 15.01.2010 г. генеральным директором ООО <данные изъяты>», заправка газом бытовых баллонов строго запрещена, в соответствии со ст.10.3.11 Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 91 от 11.06.2003 г., запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, а также, что наполнение баллонов, в которых отсутствует избыточное давление газа, производится после предварительной их проверки в соответствии с инструкцией организации, осознавая, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение положений вышеуказанных нормативно-правовых актов создает угрозу безопасному функционированию ООО <данные изъяты>», жизни и здоровью обслуживающего персонала и потребителей, осуществил наполнение бытового газового баллона сжиженным газом с нарушением установленных требований безопасности при следующих обстоятельствах.
11 октября 2011 года около 16 часов Малетин А.А., находясь на автомобильной газозаправочной станции (далее по тексту АГЗС), принадлежащей ООО <данные изъяты>», не имеющей лицензии и специального оборудования для заправки газом бытовых газовых баллонов, расположенной по адресу: г. Тюмень ул. <данные изъяты>, осуществляя обязанности ученика оператора-заправщика указанной АГЗС, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, осознавая, что создает угрозу жизни и здоровью потребителей, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям должностной инструкции оператора АГЗС, ГНС, инструкции № 1 по охране труда для оператора-заправщика по заправке газобаллонных автомобилей сжиженным газом, инструкции № 3 по пожарной безопасности, утвержденным 15.01.2010 г. генеральным директором ООО <данные изъяты>», согласно которым строго запрещена заправка газом бытовых баллонов, правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 91 от 11.06.2003 г., используя газовую струбцину не заводского происхождения, которая не может обеспечить безопасное наполнение газового баллона с клапаном, наполнил ФИО5 газом бытовой 27-литровый газовый баллон, у которого истек срок назначенного освидетельствования, не проверив его на герметичность и не взвесив его перед наполнением и после него с целью установления остатка газа в баллоне, чем оказал последнему услугу по наполнению бытового газового баллона газом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.
Подсудимый Малетин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Суд полагает, что действия подсудимого Малетина А.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Определяя вид и меру наказания Малетину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает имущественное положение осужденного и <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Малетину А.А., судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: газовый баллон, хранящийся в ООО «<данные изъяты>», переходник для заправки бытовых газовых баллонов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению как не представляющие ценности и не востребованные ни одной из сторон; денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук и 50 рублей в количестве одной штуки, использованные при проведении проверочной закупки, подлежат возвращению владельцу; диск CD-R с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать МАЛЕТИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Малетину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: газовый баллон, хранящийся в ООО «<данные изъяты>», переходник для заправки бытовых газовых баллонов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, уничтожить; денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук и 50 рублей в количестве одной штуки, использованные при проведении проверочной закупки, возвратить владельцу; диск CD-R с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Казаков О.Р.