Приговор от 02.02.2012 по делу 1-43/12



� � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � �

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 02 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого Аминова В.Э.,

защитника - адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № ордер № ,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Аминов В.Э, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аминов В.Э., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, однако преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Аминовым В.Э., совершено при следующих обстоятельствах.

    30 сентября 2011 года около 16 часов 15 минут Аминов В.Э., находясь в помещении <данные изъяты> расположенной в доме <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего сбыта наркотических средств, у неустановленного следствием лица ( в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), путем получения почтового отправления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно хранил при себе до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Аминову В.Э. не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут возле <адрес> Аминов В.Э. был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области, которыми указанное наркотическое средство было изъято у Аминова В.Э. в ходе досмотра.

Подсудимый Аминов В.Э. вину признал и суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в системе мгновенной передачи данных через сеть <данные изъяты> он познакомился с неизвестным человеком по имени С», из переписки с ним узнал, что он занимается сбытом наркотических веществ <данные изъяты>», после чего стал приобретать у него наркотик для личного употребления. В сентябре 2011 года С предложил ему продавать наркотическое средство <данные изъяты> по схеме согласно которой, он должен перевести на <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве залога, затем сообщить через <данные изъяты> свои данные, после чего С вышлет на его имя посылку с наркотическим средством <данные изъяты>», массой <данные изъяты> грамм в порошкообразном виде. Получив посылку с наркотическим средством он должен был искусственно увеличить массу наркотического средства до <данные изъяты> грамм, при помощи <данные изъяты> увеличение массы наркотика он должен был делать под руководством С Также под контролем С он должен был делать «тайники» с наркотическим средством, адреса «тайников» он должен был сообщать С через <данные изъяты> а С затем сообщал адреса наркозависимым лицам. От продажи наркотического вещества он обещал ему вознаграждение в размере <данные изъяты> процентов от вырученных средств. Подумав, он согласился на предложение, чтобы заработать себе денег. ДД.ММ.ГГГГ он перевел <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> и сообщил С номер и свои паспортные данные. После чего, «С сообщил ему, что посылка с наркотическим средством придет в г. Тюмень через три дня. ДД.ММ.ГГГГ С сообщил ему, что в почтовое отделение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, пришло почтовое отправление, также ему поступил звонок из курьерской службы о том, что он может забрать посылку на его имя. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел в курьерскую компанию, расположенную по адресу: <адрес>, где ему выдали посылку. Выйдя из здания, его задержали сотрудники наркоконтроля, в помещении курьерской службы его досмотрели, изъяли почтовое отправление, которое вскрыли и извлекли из него картонную коробку с детским питанием, внутри которой находился фольгированный пакет, внутри которого находилось детское питание и полимерный прозрачный пакет с пластиковой защелкой с порошкообразным веществом. После чего он рассказал сотрудникам наркоконтроля об обстоятельствах приобретения наркотического средства.

    Вина подсудимого Аминова В.Э. кроме его признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель В.А, старший оперуполномоченный отдела ОС УФСКН России по Тюменской области, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут он совместно с оперативными сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН России по <адрес> около <адрес> по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств задержали Аминова В.Э. На вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, Аминов В.Э. ответил, что при нем имеется почтовое отправление, в котором находится <данные изъяты> грамм наркотического средства <данные изъяты> После чего, в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> был произведен досмотр Аминова В.Э., у которого в присутствии понятых обнаружено и изъято почтовое отправление с маркировкой <данные изъяты> внутри которого находилось коробка с надписью «<данные изъяты> внутри коробки был обнаружен фольгированный пакет, внутри которого находился порошок похожий на детское питание и отдельно прозрачный полимерный пакет пластиковой застежкой с порошкообразным веществом внутри. Аминов В.Э. пояснил, через сеть <данные изъяты> он познакомился с неизвестным человеком по имени С который предложил ему продавать наркотическое средства <данные изъяты> обещая от продажи наркотиков ему вознаграждение в размере <данные изъяты> процентов от вырученных средств, затем С выслал на его имя посылку с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, он должен был искусственно увеличить массу наркотического средства до <данные изъяты> грамм, при помощи растворителя и лекарственных трав, затем под контролем С он должен был делать «тайники» с наркотическим средством, адреса «тайников» он должен сообщать «С через <данные изъяты> затем С должен указать тайники наркоманам. Все изъятое у Аминова было упаковано в конверт и опечатано.

Из показаний свидетеля А.С, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут он присутствовал при досмотре молодого человека, который представился Аминовым В.Э. На предложение выдать запрещенные предметы и вещества, Аминов ответил, что у него при себе имеется почтовое отправление с наркотическим средством. После чего, сотрудник наркоконтроля под курткой у Аминова обнаружил пакет с почтовым отправлением, в котором находилась картонная коробка с детским питанием, внутри которой был обнаружен фольгированный пакет, внутри которого находилось детское питание и полимерный прозрачный пакет с пластиковой защелкой с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный пакет с веществом был упакован в конверт и опечатан. По факту досмотра был составлен протокол. (т.1л.д. 48-51).

Из показаний свидетеля А.А, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут он находился на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, к нему обратился Аминов В.Э. за получением почтового отправления, забрав посылку Аминов В.Э. вышел из здания. Около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при досмотре Аминова В.Э. На предложение выдать запрещенные предметы и вещества, Аминов В.Э. ответил, что у него при себе имеется почтовое отправление с наркотическим средством. После чего, сотрудник наркоконтроля под курткой у Аминова В.Э. обнаружил пакет с почтовым отправлением, в котором находилась картонная коробка с детским питанием, внутри которой был обнаружен фольгированный пакет, внутри которого находилось детское питание и полимерный прозрачный пакет с пластиковой защелкой, с порошкообразным веществом светлого цвета Данный пакет с веществом был упакован в конверт и опечатан. По факту досмотра был составлен протокол. ( т.1 л.д. 52-56).

    Согласно протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Аминова В.Э. было обнаружено почтовое отправление с надписью <данные изъяты>, внутри которого находилось коробка <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, внутри коробки находился фольгированный полимер, внутри которого находился порошок с детским питанием и отдельно прозрачный полимер с контактной пластиковой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 5).

Согласно протокола изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ у Аминова В.Э. изъято почтовое отправление с надписью <данные изъяты> внутри которого находилось коробка <данные изъяты> внутри коробки находился фольгированный полимер при вскрытии которого в нем находился порошок с детским питанием и отдельно прозрачный полимер с контактной пластиковой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 6).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено синтетическое наркотическое средство, полимерный пакетик, цветной полимерный пакет с надписью <данные изъяты> с фирменным бланком <данные изъяты> с рукописным текстом «С <адрес> Аминов В.Э. <адрес> <адрес> <адрес>», два фрагмента листа бумаги белого цвета с рукописными надписями «приедет сам» - на одном и <данные изъяты> на другом, цветная картонная коробка с надписью <данные изъяты> фольгированный пакет серебристого цвета с мелко измельченным веществом серо-бежевого цвета, (л.д. 23-24), которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д. 25-26).

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра у Аминова В.Э., является синтетическим наркотическим средством – <данные изъяты>,массой <данные изъяты> грамма, на исследование израсходовано <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.14-16, 20-21).

Указанное количество наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

Таким образом, судом установлено, что Аминов В.Э., действуя умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере, тем самым приготовил его к последующему сбыту, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Аминову В.Э. не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут возле <адрес> Аминов В.Э. был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области, которыми указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Аминова В.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Аминову В.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Аминов В.Э. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Аминову В.Э.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аминову В.Э. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом данных о личности подсудимого Аминова В.Э., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления и всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимым совершенно особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будут достигнуты путем назначения наказания Аминову В.Э., связанного с изоляцией его от общества. Вместе с тем, совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств подсудимого Аминова В.Э., суд признает исключительными. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить Аминову В.Э., наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, также не назначать Аминову В.Э.дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения условного осуждения суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аминов В.Э признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п.«г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Аминову В.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Аминова В.Э. под стражу в зале суда.

Срок наказания Аминову В.Э. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тюменской области (<адрес>) – синтетическое наркотическое средство, полимерный пакетик; цветной полимерный пакет с надписью <данные изъяты> с фирменным бланком <данные изъяты> с рукописным текстом «С <адрес> Аминов В.Э. Тюмень <адрес> <адрес>»; два фрагмента листа бумаги белого цвета с рукописными надписями «приедет сам» - на одном и на другом; цветная картонная коробка с надписью <данные изъяты> фольгированный пакет серебристого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________________________ Кукеева Р.Х.