ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 20 декабря 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мустафиной М.В.,
подсудимого Погребня А.В.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Нусс М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-677-11 в отношении:
Погребня А.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погребня А.В. 24 октября 2011 года около 09 часов 30 минут, <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное (4-метилнафталин – 1 – ил)(1 – пентил – 1Н – индол – 3 ил) метанона (JWH-122), общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, с целью личного употребления, незаконно, без цели сбыта хранил на полу с левой стороны от водительского сидения, в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, до задержания сотрудниками полиции 24 октября 2011 года в 18 часов 10 минут <адрес>, когда в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением Погребня А.В., проведенного в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут того же дня, наркотическое средство - смесь, содержащая производное (4-метилнафталин – 1 – ил)(1 – пентил – 1Н – индол – 3 ил) метанона (JWH-122), общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Погребня А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Погребня А.В. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Погребня А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Погребня А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Погребня А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Наркотическое средство - смесь, содержащая производное (4-метилнафталин – 1 – ил)(1 – пентил – 1Н – индол – 3 ил) метанона (JWH-122), общей массой 0,4843 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Погребня А.В., относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что Погребня А.В. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Погребня А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Кроме того, с учетом изложенного, имущественного положения Погребня А.В. <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Погребня А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.
Возложить на Погребня А.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.
Меру пресечения Погребня А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю. Огорельцев