ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 28 декабря 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е.,
подсудимого Псуева Е.В.,
защитника – адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нусс М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-396-11 в отношении:
Псуев Е.В., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Псуев Е.В., 29 мая 2011 года около 20 часов 00 минут, <адрес>, у неустановленного лица умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции 29 мая 2011 года около 20 часов 30 минут <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в отделе милиции №4 УВД по г.Тюмени, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, д.41«а», в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 25 минут того же дня, один сверток из фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось указанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, у него был обнаружен и изъят.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Псуевым Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Псуев Е.В. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Шерло М.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Псуева Е.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Псуев Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Псуева Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Псуевым Е.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние. Кроме того, суд учитывает, что Псуев Е.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Псуева Е.В. рецидива преступлений, поскольку Псуев ранее судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности Псуева Е.В., который ранее судим, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств через непродолжительное время после освобождения по отбытию наказания из исправительной колонии, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, а также тяжесть и повышенную общественную опасность вновь совершенного подсудимым преступления и все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Псуев Е.В. должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Псуева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Псуева Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Псуеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Псуев Е.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий С.Ю. Огорельцев