ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 26 января 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.,
подсудимого Васильева А.А.,
защитника – адвоката Найданова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бугаевой Л.Е,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-74-12 в отношении:
Васильева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев А.А. 27 октября 2011 года около 16 часов 10 минут, через тайник, <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: эткатинон и 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он (4-метилэткатинон), являющиеся производными наркотического средства – эфедрона (меткатинона); PVP (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона; 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) (фенилацетилиндола); наркотическое средство – (Пирролидин-2-ил)дифенилметан, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно, хранил при себе, до задержания сотрудниками УФСКН России по Тюменской области 27 октября 2011 года около 16 часов 35 минут <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут того же дня, в автомашине <данные изъяты> принадлежащей Васильеву А.А., государственный регистрационный знак №, расположенной у <адрес>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: эткатинон и 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он (4-метилэткатинон), являющиеся производными наркотического средства – эфедрона (меткатинона); PVP (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона; 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) (фенилацетилиндола); наркотическое средство – (Пирролидин-2-ил)дифенилметан, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Васильевым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Васильев А.А. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Найданов М.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Васильева А.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Васильева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: эткатинон и 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он (4-метилэткатинон), являющиеся производными наркотического средства – эфедрона (меткатинона); PVP (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона; 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) (фенилацетилиндола); наркотическое средство – (Пирролидин-2-ил)дифенилметан, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 №822) и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Васильевым А.А., относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние. Кроме того, суд учитывает, что Васильев А.А. ранее не судим, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Васильева А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Кроме того, с учетом изложенного, имущественного положения Васильева А.А. <данные изъяты>, суд полагает возможным назначить ему штраф в качестве дополнительного наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.
Возложить на Васильева А.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.
Меру пресечения Васильеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, уничтожить, сотовый телефон «NOKIA 5800d-1», <данные изъяты>, вернуть по принадлежности Васильеву А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю.Огорельцев