№ 1-614/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 30 ноября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,
потерпевшего ФИО9,
подсудимых Полушина М.С., Говейко В.С.,
защитников – адвоката Марениной Л.С., представившей удостоверение №, адвоката Тюменцевой О.Н., представившей удостоверение №
при секретарях Прозоровой Н.О., Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ПОЛУШИНА М.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ,
ГОВЕЙКО В.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
Полушин М.С., назначенный приказом начальника УВО УМВД России по Тюменской области № №с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего полицейского группы задержания 2-го взвода 2-й роты батальона полиции отдела вневедомственной охраны Управления вневедомственной охраны УМВД России по г. Тюмени, на которого, согласно Закону «О полиции», должностной инструкции старшего группы задержания ПЦО 1-го батальона полка милиции УВО при УВД по г. Тюмени, кроме прочего возложены обязанности: в случае совершения на маршруте патрулирования правонарушения или преступления сообщать в дежурную часть УВО или УВД, принимать меры к их пресечению, задержанию правонарушителя, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, представителей государственных органов, учреждений и общественных объединений, проверять у граждан и должностных лиц документы, если есть достаточные основания, осуществлять досмотр и (или) осмотр граждан, осмотр находящихся при них вещей, получать от граждан и должностных лиц необходимые сведения, объяснения, доставлять в милицию подозреваемых в совершении преступлений, обязанный в своей служебной деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России (приказ от ДД.ММ.ГГГГ № №, Устав ППС), а также приказами и иными правовыми актами ГУВД по Тюменской области, Уставом Тюменской области, законами и иными нормативными правовыми актами Тюменской области, изданными в пределах их полномочий, приказами и иными правовыми актами УВО при ГУВД по Тюменской области, УВД по г. Тюмени, УВО, изданными в пределах их полномочий, являясь сотрудником правоохранительных органов, то есть должностным лицом, на постоянной основе выполняющим функции представителя власти в государственном органе, совместно с полицейским-водителем 4-го взвода 2-й роты батальона полиции ОВО УВО УМВД России по г. Тюмени Говейко В.С., совершили преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина интересов государственной службы и против собственности при следующих обстоятельствах.
14 августа 2011 года около 17 часов старший полицейский Полушин и полицейский-водитель Говейко, находясь при исполнении должностных обязанностей на суточном дежурстве в составе экипажа № № на патрульном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на маршруте движения № № а именно возле спортивно<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, увидели ранее незнакомого гражданина <адрес> ФИО8 Говейко, исполняя свои должностные обязанности по проверке паспортного режима, остановил ФИО8 и попросил предъявить документы. После того, как Полушин и Говейко установили, что у ФИО8 при себе документов нет, Полушин, исполняя свои должностные обязанности, попросил показать содержимое находившейся при ФИО8 спортивной сумки. Последний, выполняя требование сотрудника полиции, показал содержимое своей спортивной сумки, где находился полимерный пакет с ранее похищенными им денежными средствами в размере 1753000 рублей, 51200 долларов США (согласно курсу доллара США Центрального Банка России на 14.08.2011 г. – 1507594 рубля 24 копейки). В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на присвоение обнаруженных при ФИО18 денежных средств, Говейко, взяв из рук последнего вышеуказанный пакет с денежными средствами, предложил ФИО8 сесть в патрульный автомобиль, что тот и сделал.
После чего, Говейко и Полушин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, без предварительного сговора, с целью завладения денежными средствами, обнаруженными при ФИО8, не сообщая о случившемся в дежурную часть УВО или УВД, на патрульном автомобиле под управлением Говейко проследовали по маршруту № № (<адрес> – <адрес>). В ходе следования по маршруту Говейко, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, обнаруженными при ФИО8, с целью сокрытия своих противоправных действий от посторонних лиц заехал в лесной массив, расположенный возле производственной территории по адресу: <адрес>, где, остановив патрульный автомобиль, Говейко и Полушин выяснили у ФИО8, что денежные средства, находящиеся при нем, ранее им были похищены у ФИО9
Говейко и Полушин, в силу занимаемых ими должностей, понимая, что против собственности ФИО9 совершено преступление, и что лицо, совершившее данное преступление, установлено и задержано, осознавая, что в данном случае они обязаны сообщить о задержании ФИО8, а также доставить последнего и похищенное им имущество в дежурную часть УВО или УВД, после чего в установленном законом порядке составить рапорт, то есть принять меры к выявлению и раскрытию преступления, этого не сделали. Вместо этого Полушин и Говейко, желая получить для себя выгоду имущественного характера, договорились между собой завладеть указанными денежными средствами.
Говейко, действуя согласно оговоренному с Полушиным плану, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, обнаруженными при ФИО8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Полушиным, не исполняя свои служебные обязанности, желая получить для себя выгоду имущественного характера, достал из обнаруженного при ФИО8 полимерного пакета денежные средства в размере 42000 рублей и передал последнему, чтобы тот смог выехать за пределы Российской Федерации с целью скрыть совершаемое им и Полушиным преступление.
В свою очередь Полушин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Говейко, не исполняя свои служебные обязанности, желая получить для себя выгоду имущественного характера, с целью завладения обнаруженным при ФИО8 похищенным имуществом, взял у последнего сотовые телефоны «<данные изъяты>» стоимостью 6693 рубля 10 копеек и «<данные изъяты>» стоимостью 4090 рублей, которые Полушин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Говейко, злоупотребляя предоставленными ему должностными полномочиями, присвоил себе.
Затем Говейко и Полушин, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, не исполняя свои служебные обязанности, желая получить для себя выгоду имущественного характера, не принимая мер к выявлению и раскрытию совершенного ФИО8 преступления, возвращению похищенного имущества законному владельцу, а также к задержанию ФИО8 злоупотребляя предоставленными им должностными полномочиями, отпустили лицо, совершившее преступление – ФИО8, а обнаруженное при нем похищенное имущество, а именно: денежные средства в сумме 1711000 рублей, 51200 долларов США (согласно курсу доллара США Центрального Банка России на 14.08.2011 г. – 1507594 рубля 24 копейки) и сотовые телефоны <данные изъяты>» стоимостью 6693 рублей 10 копеек и «<данные изъяты> стоимостью 4090 рублей, приобретенные ФИО8 на похищенные у ФИО9 деньги, присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО9 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3218594 рубля 24 копейки.
Старший полицейский Полушин и полицейский-водитель Говейко, совершая вышеуказанные преступные действия и бездействие, осознавали, что не исполняют свои служебные обязанности, предусмотренные Законом «О полиции» и должностной инструкцией, используют вопреки интересам службы свои служебные полномочия, грубо нарушают требования Закона «О полиции» и должностной инструкции, а также права ФИО9, являющегося потерпевшим от преступления, на закрепленные ст.ст. 19, 35, 45, 46, 52 Конституции РФ права: на равенство всех перед законом и судом, на охрану законом права частной собственности, на государственную защиту прав и свобод, на судебную защиту прав и свобод, на охрану законом прав потерпевших от преступлений, на доступ к правосудию и на компенсацию причиненного ущерба, а также права ФИО9, предусмотренные ст.42 УПК РФ, предвидели, что в результате их действий совершенное против собственности ФИО9 преступление будет укрыто от государственного учета и останется нераскрытым, а совершившее его лицо – ФИО8 в установленном законом порядке не будет привлечен к уголовной ответственности, избежит наказания и не загладит причиненный ФИО9 вред, вследствие чего законные интересы и права последнего будут существенно нарушены, а также то, что у ФИО9, ФИО8 и других граждан создастся ложное представление о безответственном отношении сотрудников полиции к исполнению своих служебных обязанностей, соблюдению требований закона и обеспечению возможности осуществления предусмотренных Конституцией РФ прав, что негативным образом отразится на авторитете органов внутренних дел Российской Федерации в целом, дискредитируя их деятельность, чем существенно будут нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.
В результате вышеуказанных преступных действий и бездействия старшего полицейского Полушина и полицейского-водителя Говейко были существенно нарушены права и законные интересы ФИО9 являющегося потерпевшим от преступления, выразившиеся в наступлении тяжких последствий в виде материального ущерба в особо крупном размере.
Кроме того, вышеуказанные преступные действия и бездействие старшего полицейского Полушина и полицейского-водителя Говейко повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, обязанного в соответствии со ст.ст. 2, 17, 18, 45 Конституции РФ обеспечивать защиту прав граждан, поскольку привели к нарушению нормальной, регламентированной законом деятельности органов внутренних дел РФ в целом, а также по отношению к ФИО9 и ФИО8, создав у них ложное представление о безответственном отношении сотрудников полиции к исполнению своих служебных обязанностей, соблюдению требований закона и обеспечению возможности осуществления предусмотренных Конституцией РФ прав.
Подсудимые Говейко В.С. и Полушин М.С. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, пояснив, что осознают последствия, заявленного ими добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.3 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшие тяжкие последствия.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Полушину М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной в орган внутренних дел и добровольно возместил имущественный ущерб, и, признав в соответствии со ст.61 УК РФ данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Полушину М.С., суд в соответствие со ст.63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
При назначении наказания Полушину М.С. суд не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Говейко В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который <данные изъяты> вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной в орган внутренних дел и добровольно возместил имущественный ущерб, и, признав в соответствии со ст.61 УК РФ данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Говейко В.С., суд в соответствие со ст.63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
При назначении наказания Говейко В.С. суд не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства.
Гражданский иск не заявлен.
В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – копии документов из уголовного дела № 201102220/06 подлежат хранению при настоящем уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать ПОЛУШИНА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах МВД РФ сроком на ДВА года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Полушину М.С. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения Полушину М.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Полушина М.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.
Признать ГОВЕЙКО В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах МВД РФ сроком на ДВА года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Говейко В.С. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Меру пресечения Говейко В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Говейко В.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу – копии документов из уголовного дела № 201102220/06 хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий /подпись/ О.Р. Казаков