Приговор от 27.01.2012 по делу 1-58/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 27 января 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Попкова Д.Л.,

защитника – адвоката Шабанова А.В., представившего удостоверение №

при секретаре Прозоровой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-58-12 в отношении

ПОПКОВА Д.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

3 июля 2010 года около 10 часов 55 минут Попков Д.Л., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по проезжей части <адрес> в направлении г. Тюмени со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением, чем нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения (далее ПДД), согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения и видимость в направлении движения». Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе километрового столба километр, Попков Д.Л. не уступил дорогу пешеходу ФИО5, переходившей проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу его движения, нарушив тем самым требования п.14.1 ПДД, согласно которому «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода». Вследствие этого, Попков Д.Л. допустил наезд на пешехода ФИО5, чем нарушил требования п.1.5 ПДД, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», а также п.1.3 ПДД, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».

В результате противоправных действий водителя Попкова Д.Л. пешеходу ФИО5, согласно заключению эксперта № от 26.04.2011 г., были причинены следующие телесные повреждения: переломы затылочной, теменной и левой височной кости, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под оболочки мозга, рвано-ушибленная рана затылочной области, закрытые переломы левой ключицы и 6-7 правых ребер, кровоподтеки на грудной клетке, левой ноге, которые возникли при 03.07.2010 г. при ДТП и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей, как опасные для жизни.

Подсудимый Попков Д.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

    Суд полагает, что действия Попкова Д.Л. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    Определяя вид и меру наказания Попкову Д.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им по неосторожности преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты>, добровольно возместил причиненный вред, вину признал в содеянном раскаялся, и на основании ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ч.1 ст.56 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попкову Д.Л., судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать ПОПКОВА Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Тюмень;

- не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Попкова Д.Л. раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Попкову Д.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:            подпись        Казаков О.Р.