Приговор от 20.02.2012 по делу 1-85/2012



№ 1-85/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 20 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

подсудимого Жигулина Д.В.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № ,

при секретарях Прозоровой Н.О., Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖИГУЛИНА Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

18 октября 2011 года около 23 часов Жигулин Д.В., находясь возле дома <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись домофоном позвонил в квартиру № указанного дома. Получив доступ в подъезд, Жигулин поднялся к квартире № где временно проживала ранее ему незнакомая ФИО6 Последняя, увидев ранее ей незнакомого Жигулина, направляющегося к ее квартире, попыталась закрыть входную дверь. Однако ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, преодолевая сопротивление ФИО6 открыл входную дверь и незаконно, против воли последней, проник в квартиру № <адрес>.

Находясь в указанной квартире, Жигулин, действуя умышленно, с целью завладения имуществом ФИО6, схватил последнюю за волосы и с силой толкнул ее, сбив с ног, причинив тем самым физическую боль. После чего, осознавая, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, Жигулин из корыстных побуждений открыто завладел имуществом, принадлежащим ФИО6, а именно: денежными средствами в размере 7510 рублей, золотой цепочкой стоимостью 15000 рублей, сотовым телефоном «Samsung <данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, сумкой для ноутбука стоимостью 300 рублей, ноутбуком «<данные изъяты>» стоимостью 30000 рублей, зарядным устройством к ноутбуку стоимостью 500 рублей, компьютерной «мышью» «<данные изъяты> стоимостью 200 рублей, цифровым фотоаппаратом «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, МР3-плеером «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, банковской картой <данные изъяты>, зарядным устройством к сотовому телефону «<данные изъяты>», флеш-картой «<данные изъяты>», USB-модемом «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности для потерпевшей, всего на сумму 66510 рублей. Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей ФИО6, из корыстных побуждений открыто завладел имуществом, принадлежащим ФИО7, а именно: сотовым телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, всего на сумму 1500 рублей. В процессе совершения Жигулиным преступления потерпевшая ФИО6 кричала, взывая о помощи, и пыталась убежать из квартиры. Однако Жигулин не позволил ей это сделать. Догнав, он схватил Тарлину за волосы, причинив ей физическую боль, и вернул потерпевшую в комнату.

Завладев похищенным, Жигулин Д.В. пытался скрыться с места преступления, однако довести до конца свой преступный умысел он не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из квартиры был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Жигулин Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции Российской Федерации.

Однако, из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Жигулина Д.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что до августа 2011 года он встречался с девушкой по имени <данные изъяты> из <адрес>. Затем связь с ней он утратил, поскольку ее телефон был все время выключен. 13.10.2011 г. в Интернете в объявлениях о предоставлении интимных услуг он увидел фото <данные изъяты> и, решив встретиться с девушкой, приехал в г. Тюмень. По указанным в объявлении номерам телефонов с 14.10.2011 г. по 18.10.2011 г. он под видом клиента приезжал в квартиры по разным адресам. 18.10.2011 г. около 22 часов договорившись в очередной раз о встрече с одной из девушек, он приехал по указному ею адресу: <адрес>. Поднявшись на этаж и увидев открытую дверь, он вошел в квартиру. Девушка, находившаяся в квартире, была очень похожа на <данные изъяты> и он обознался, приняв ее за свою знакомую. Он схватил девушку за волосы и завел в комнату. Желая обидеть девушку и возместить потраченные на нее в период их общения средства, он похитил в комнате из находившейся в шкафу сумки деньги в сумме 7510 рублей и банковскую карту «<данные изъяты>». С ее шеи снял золотую цепочку. Он достал из шкафа сумку для ноутбука, в которую сложил ноутбук «<данные изъяты> компьютерную мышь, зарядное устройство, модем, с тумбы забрал несколько сотовых телефонов, один из которых был с зарядным устройством. Возможно, в сумке находились и другие ценные вещи, он сумку не осматривал. Девушка попыталась уйти, однако он догнал ее и, схватив за волосы, вернул в комнату. После этого он решил связать руки девушки скотчем, но та перестала сопротивляться, и он убрал скотч в карман. Он взял сумку с похищенными вещами и направился к выходу. У дверей квартиры он был задержан сотрудниками полиции (л.д.40-44, 62-64, 123-126, 208-211).

Вина подсудимого Жигулина Д.В. в совершении данного преступления, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что на несколько дней сняла квартиру по адресу: <адрес>. 18.10.2011 г. около 23 часов она находилась по указанному адресу и ждала прихода подруги ФИО17. Услышав звонок в домофон, она решила, что приехала подруга и открыла дверь подъезда и входную дверь в квартиру. Затем, увидев, что по лестнице поднимается незнакомый ей молодой человек – подсудимый Жигулин, попыталась закрыть входную дверь, но он, дернув ручку на себя, ворвался в квартиру. Схватив за волосы, Жигулин толкнул ее на пол в коридоре, закрыл входную дверь и за волосы втащил ее в комнату, приказав молчать. В комнате из шкафа он достал ее сумку. Из находившихся в сумке кошелька и блокнота он забрал деньги в сумме 7500 рублей и банковскую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности. С ее шеи Жигулин снял цепочку стоимостью 15000 рублей. С тумбы он забрал сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей. В этот момент она попыталась выбежать из квартиры, однако у входной двери подсудимый догнал ее и, схватив за волосы, вернул в комнату. Он пригрозил ударить, если она будет кричать, и обмотал ей одну руку имевшимся у него при себе скотчем. Она просила не связывать ее, пообещав отдать все, что ему нужно. После этого, подсудимый достал из шкафа сумку для ноутбука стоимостью 300 рублей, в которую сложил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 30000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, зарядное устройство от ноутбука стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, mp3-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>», флеш-карту, модем «<данные изъяты>», не представляющее материальной ценности. Кроме прочего в сумке от ноутбука находились три сотовых телефона, принадлежащие ее подруге ФИО7. При выходе из квартиры, Жигулин был задержан сотрудниками полиции. Общий ущерб составил 66510 рублей. В настоящее время все похищенное имущество ей возвращено. Претензий материального характера к подсудимому она не имеет.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что 19.10.2011 г., вернувшись из <адрес> и от своей подруги ФИО6 она узнала, что 18.10.2011 г. в вечернее время к той в квартиру ворвался незнакомый молодой человек и, связав ФИО6 руки скотчем, похитил принадлежащее ей имущество. В числе похищенного имущества были три принадлежащих ей (<данные изъяты>) сотовых телефона: один «<данные изъяты>» и два телефона «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей каждый. В настоящее время похищенные телефоны ей возвращены. Претензий материального характера к подсудимому она не имеет.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности полицейского-водителя ОБППСП УМВД России по <адрес>. 18.10.2011 г. он находился на суточном дежурстве в составе экипажа № совместно с ФИО9 Около 23 часов из дежурной части <данные изъяты> УМВД России по г. Тюмени поступило сообщение о том, что в квартире <адрес> девушка просит помощи. Они проехали по указанному адресу, где в дверях квартиры столкнулись с подсудимым с сумкой от ноутбука в руках. Они вернули Жигулина в квартиру, где находилась девушка, представившаяся ФИО6 пояснила, что этот молодой человек ворвался к ней в квартиру и похитил принадлежащее ей имущество: ноутбук, несколько сотовых телефоном, деньги и банковскую карту «<данные изъяты>». Кроме того, ФИО6 говорила, что Жигулин хватал ее за волосы и связывал руки скотчем. Жигулин сначала представился другим именем и фамилией, пояснив, что ФИО6 его девушка, совместно с которой он проживает, и он приходил к ней забрать свои вещи. Однако ФИО6 настаивала, что видит молодого человека впервые. После этого оба были доставлены в <данные изъяты> УМВД России по г. Тюмени для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

    Кроме этого, вина подсудимого Жигулина Д.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом заявления ФИО6 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18.10.2011 г. около 23 часов незаконно проникло в квартиру <адрес>, откуда похитило имущество на сумму 65000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.4);

протоколом изъятия 19.10.2011 г. у Жигулина Д.В. ноутбука «<данные изъяты>» в сумке матерчатой, модема <данные изъяты>, флеш-карты «<данные изъяты>», зарядного устройства от ноутбука, мыши компьютерной, трех сотовых телефонов «<данные изъяты>» с зарядным устройством, двух сотовых телефонов «<данные изъяты>», сотового телефона «<данные изъяты>», фотоаппарата «<данные изъяты>», радиоприемника «<данные изъяты>» с наушниками «<данные изъяты>», перцового балончика «<данные изъяты>», двух пластиковых карт «<данные изъяты>», золотой цепочки, скотча, денежных средств в сумме 7510 рублей, mp3-плеера «<данные изъяты>» (л.д.5-6);

протоколом осмотра места происшествия – квартиры № <адрес>, подтвердившим время и место совершения преступления (л.д.13-17), фото-таблицей к нему (л.д.18-19);

протоколом явки с повинной Жигулина Д.В. от 19.10.20011 г., где он добровольно сообщает о совершенном им 18.10.2011 г. около 23 часов в квартире <адрес> хищении имущества, принадлежащего незнакомой ему ранее девушке, с угрозой применения физического насилия (л.д. 30);

протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и подозреваемым Жигулиным Д.В., в ходе которой последний частично подтвердил показания ФИО6 (л.д.52-56);

протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств денежных средств в размере 7510 рублей, изъятых у Жигулина Д.В. 19.10.2011 г. (л.д.78-86, 87);

распиской ФИО6 в получении похищенных у нее денежных средств в размере 7510 рублей (л.д.89);

протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств ноутбука «<данные изъяты>» в сумке матерчатой, модема <данные изъяты>, флеш-карты «<данные изъяты>», зарядного устройства от ноутбука, мыши компьютерной, трех сотовых телефонов «<данные изъяты>» с зарядным устройством, двух сотовых телефонов «<данные изъяты>», сотового телефона «<данные изъяты>», фотоаппарата «<данные изъяты>», радиоприемника «<данные изъяты>» с наушниками «<данные изъяты>», перцового балончика «<данные изъяты>», двух пластиковых карт «<данные изъяты>», золотой цепочки, скотча, mp3-плеера «<данные изъяты>», изъятых у Жигулина Д.В. 19.10.2011 г. (л.д.90-94, 95-96);

распиской ФИО6 в получении похищенного у нее имущества (л.д.99);

протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства фрагмента липкой ленты, изъятой 19.10.2011 г. в квартире № <адрес> в ходе осмотра места происшествия (л.д.100-102, 103);

распиской ФИО7 в получении похищенных у нее сотового телефона «<данные изъяты>» и двух сотовых телефонов «<данные изъяты>» (л.д.112).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Жигулина Д.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказанной.

Суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.3 ст.30 п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Жигулину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который не <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, и, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жигулину Д.В., не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая наличие явки с повинной.

Гражданский иск не заявлен.

В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП- УМВД России по г. Тюмени, а именно: два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», пластиковая банковская карта «<данные изъяты>», радиоприемник «<данные изъяты>» с наушниками «<данные изъяты>», перцовый балончик «<данные изъяты>», скотч – подлежат возвращению Жигулину Д.В. или его надлежащему представителю; фрагмент липкой ленты подлежит уничтожению; деньги в сумме 7510 рублей, ноутбук «<данные изъяты>» в сумке матерчатой, модем <данные изъяты>, флеш-карту «<данные изъяты>», зарядное устройство от ноутбука, мышь компьютерную, сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, фотоаппарат «<данные изъяты>», пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>», золотую цепочку, mp3-плеер «<данные изъяты>» – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО6; сотовый телефон «Samsung» и два сотовых телефона «<данные изъяты>» – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать ЖИГУЛИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жигулину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Жигулина Д.В. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Жигулина Д.В., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив осужденного из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП- УМВД России по г. Тюмени: два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>», радиоприемник «<данные изъяты>» с наушниками «<данные изъяты>», перцовый балончик «<данные изъяты>», скотч – возвратить Жигулину Д.В. или его надлежащему представителю; фрагмент липкой ленты – уничтожить.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий        подпись            Казаков О.Р.